1-55/2011 Грелов



Дело № 1-55/2011П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Хомутова В.М.,

при секретаре Курасовой Е.Ю.

с участием:

государственного обвинителя прокурора города Кисловодска Васильченко А.В.

защиты в лице адвоката Игнатовой Н.Е., представившей удостоверение № 1783 и ордер № 027202 от 11 февраля 2011 года.

рассмотрев 17 марта 2011 года в порядке особого судопроизводства, в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда, уголовное дело по обвинению

Горелов О.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего <адрес> по <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого:

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Горелов О.И. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а так же незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

05 августа 2010 года примерно в 20 часов, Горелов О.И. находясь в помещении кухни в <адрес> края, в ходе конфликта с находившемся там же ВасиленкоВ.А., действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, применив насилие не опасное для жизни человека, нанес не менее шести ударов металлической тростью по голове и рукам В.В.А., причинив перелом основания фаланги 3-4 пальцев левой кисти, перелом нижней трети правой локтевой кости со смещением, ушибы мягких тканей кисти, ушибленные раны головы, повлекшие длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и причинившие вред здоровью средней тяжести.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут Горелов О.И., находясь по адресу <адрес>, с целью изготовления и хранения наркотических средств, без цели сбыта, путем экстракции семян кондитерского мака и растворителя, с последующим выпариванием на огне, незаконно, без цели сбыта, изготовил кустарное наркотическое средство в крупном размере экстракт маковой соломы общей массой 1.809 грамм, которое незаконно, без цели сбыта хранил по месту своего жительства в указанному адресу и которое у него было обнаружено и изъято в тот же день сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Горелов О.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Игнатовой Н.Е., и государственным обвинителем Васильченко А.В. с письменного согласия потерпевшей В.В.А. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горелов О.И. обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Горелов О.И. квалифицирует:

по эпизоду причинения 05 августа 2010 года вреда здоровью ВасиленкоВ.А. по ч. 1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

по эпизоду от 07 августа 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.

Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Горелов О.И. судом не установлено.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, раскаяние Горелов О.И. в совершенных преступлениях, а также данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом того, что по ходатайству подсудимого Горелов О.И. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд так же при назначении наказания руководствуется ч. 7 ст. 316 УК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести совершенных преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Горелов О.И. наказания связанного с лишением свободы, поскольку его исправление возможно только при изоляции от общества и назначение иного вида наказания не сможет обеспечить цели наказания. Оснований для назначения судом более мягкого наказания или применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание наказания в колонии поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Горелов О.И. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 112 и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание

по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Горелов О.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Горелов О.И. оставить заключение под стражей и срок наказания исчислять с момента его задержания то есть с 04марта 2011 года.

Вещественные доказательства: кустарное наркотическое средство экстракт маковой соломы массой <данные изъяты>, переданное на хранение по квитанциям № и трость переданную на хранение по квитанции № № в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по гор. Кисловодску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования, осужденный содержащейся под стражей вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видео-конференц связи.

Председательствующий судья В.М. Хомутов