приговор в отношении Русанова Е.А.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-7

Именем Российской Федерации

10 марта 2011 года судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Чубова Т.Г.

с участием:

государственного обвинителя –

помощника прокурора

г. Кисловодска Литвиненко Е.А.

защиты в лице адвоката Геворгяна А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Константиновой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кисловодске в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Русанова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кисловодским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком в 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ Кисловодским городским судом по ст. 70 УК РФ, к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ Кисловодским городским судом по ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 69 УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Кисловодским городским судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Русанов Е.А. совершил три преступления: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут Русанов Е.А., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 100 метров от тыльной стороны <адрес> края, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел путем срывания верхушечных частей дикорастущего растения конопля вещество, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и последующего заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – каннабисом /марихуаной/ массой на момент исследования 79,2 грамма, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и согласно постановления правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотических средств, которое впоследствии незаконно, без цели сбыта хранил для личного употребления в период времени с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ и, имея на то достаточно времени, не выдал вышеуказанное наркотическое средство компетентным органам.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут в ходе личного досмотра Русанова Е.А., проведенного на участке местности, расположенном в районе <адрес> края, вышеуказанное кустарное наркотическое средство растительного происхождения – каннабис (марихуана) в крупном размере было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по г. Кисловодску.

Он же, Русанов Е.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 40 минут, находясь на участке местности, расположенном примерно в 100 метрах от тыльной стороны <адрес> края, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил из семян кондитерского мака и бытового растворителя путем их термической обработки наркотическое средство, являющееся согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и последующего заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является раствором кустарного наркотического средства – ацетилированного опия, масса которого в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы составила соответственно: 1,092 гр., 1,092 гр. и 0,784 гр., общая масса составила на момент исследования 2,968 гр., которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и согласно постановления правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотических средств, которое впоследствии ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 40 минут до 16 часов 30 минут незаконно, без цели сбыта хранил при себе для личного употребления и, имея на то достаточно времени, не выдал вышеуказанное наркотическое средство компетентным органам.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут в ходе личного досмотра Русанова Е.А., проведенного на участке местности, расположенном в районе <адрес> края, вышеуказанный раствор кустарного наркотического средства – ацетилированного опия в крупном размере, содержащийся в трех пластиковых шприцах, был обнаружен и изъят сотрудниками ОВД по г. Кисловодску.

Он же, Русанов Е.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 100 метров от лицевой стороны <адрес> края, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел путем срывания верхушечных частей дикорастущего растения конопля вещество, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и последующего заключения № от ДД.ММ.ГГГГ является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – каннабисом /марихуаной/ массой вещества в сухом виде на момент исследования 96,21 грамма, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и согласно постановления правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотических средств, которое впоследствии незаконно, без цели сбыта хранил для личного употребления в период времени с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ и, имея на то достаточно времени, не выдал вышеуказанное наркотическое средство компетентным органам.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 40 минут в ходе личного досмотра Русанова Е.А., проведенного на участке местности, расположенном в районе <адрес> края, вышеуказанное кустарное наркотическое средство растительного происхождения – каннабис (марихуана) в крупном размере было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по г. Кисловодску.

Подсудимый Русанов Е.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью и поддержал заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, за которые наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Суд убедился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, против удовлетворения которого государственный обвинитель не возражал, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Русанов Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Русанова Е.А.:

по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта;

по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

На основании ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Русанову Е.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Русанов Е.А. совершил три преступления средней тяжести, ранее судим, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в наркологическом отделении МУЗ «Кисловодская Центральная городская больница» поликлиника с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов средней стадии».

Согласно справке №, выданной ФБУ ИК-3 УФСИН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Русанов Е.А. находился на лечении в терапевтическом отделении больницы вышеуказанного учреждения с диагнозом: «Сахарный диабет 2 типа, инсулинопотребный, средней степени тяжести в стадии субкомпенсации, диабетическая ангиопатия сосудов нижних конечностей I ст., НФ I ст., токсическая энцефалополинейропатия, наркомания в стадии вынужденной ремиссии, хронический вирусный гепатит «С», ремиссия. Хронический панкреатит, ремиссия. Желчнокаменная болезнь, конкременты Вирсунгова протока. Отсутствие левого глаза».

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, а также тяжелое состояние здоровья подсудимого суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Русанова Е.А.

Совершение подсудимым умышленных преступлений при наличии непогашенных судимостей по приговорам Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленных преступлений образует рецидив преступлений, являющийся в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Русанова Е.А.

Обсудив возможность применения к подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не находит к тому оснований, поскольку подсудимый, будучи неоднократно судим, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные преступления. Кроме того, в настоящее время Русанов Е.А. отбывает наказание по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы.

Суд находит, что исправление и перевоспитание Русанова Е.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, срок которого определяет: ввиду особого порядка принятия судебного решения – с соблюдением требований ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Принимая во внимание, что данные преступления совершены Русановым Е.А. до вынесения приговора Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, наказание по которому еще не отбыто, окончательное наказание подсудимому суд определяет по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

Отбывание наказания Русанову Е.А., ранее реально не отбывавшему лишение свободы, назначается в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку, будучи осужденным приговором Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, Русанов Е.А. своевременно не стал отбывать данное наказание, а был взят под стражу и направлен в места лишения свободы только лишь по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, то есть после совершения инкриминируемых ему преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Русанова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ /по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ/ - 1/один/ год лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ /по факту незаконного изготовления и хранения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ/ - 1/один/ год лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ /по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ/ - 1/один/ год лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Русанову Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год 6/шесть/ месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Русанову Е.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4/четыре/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Русанову Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом отбытого наказания по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому Русанову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- кустарное наркотическое средство растительного происхождения – каннабис (марихуану) остаточной массой общего сухого остатка 77,94 гр.,

- раствор кустарного наркотического средства – ацетилированного опия остаточной массой общего сухого остатка 2,632 гр.,

- кустарное наркотическое средство растительного происхождения – каннабис (марихуану) остаточной массой общего сухого остатка 94,95 гр.,

переданные в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> на основании квитанции №, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным Русановым Е.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий