П Р И Г О В О Р Дело № 1-77
Именем Российской Федерации
23 марта 2011 года судья Кисловодского городского суда
Ставропольского края Чубова Т.Г.
с участием:
государственного обвинителя –
ст. помощника прокурора
г. Кисловодска Бестужевой О.В.
защиты в лице адвоката Бедраева А.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Константиновой В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кисловодске в помещении суда уголовное дело по обвинению
Биязрова В.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Карачаево-Черкесской республики, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, не военнообязанного, холостого, пенсионера, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>-а <адрес>, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Биязров В.С. совершил преступление – содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:
Биязров В.С. по месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>, имея умысел на использование своего жилища для изготовления и потребления наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон, неоднократно предоставляя свое домовладение для изготовления наркотических средств ФИО3, ФИО5 и ФИО6 из принесенных ими семян кондитерского мака и растворителя, не являющимися самими по себе наркотическим средством, после чего предоставлял указанное домовладение для потребления приготовленных наркотических средств ФИО3, ФИО5 и ФИО6, получая от них спиртное в качестве платы за предоставленное помещение и посуду. При этом домовладение Биязрова В.С. было специально приспособлено для изготовления и потребления наркотических средств, а именно было оборудовано специальной посудой.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 12 часов 30 минут он, Биязров В.С., получив от ФИО3 в качестве оплаты за предоставление помещения и посуды бутылку вина «Портвейн», предоставил помещение своей квартиры по посуду ФИО3, где ФИО3 из семян мака при помощи растворителя путем термической обработки с добавлением ацетилсалициловой кислоты изготовил наркотическое средство – ацетилированный опий, после чего ФИО3 употребил полученное средство путем внутренней инъекции.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 40 минут до 10 часов 30 минут Биязров В.С., получив от ФИО4 в качестве оплаты за предоставление помещения и посуды бутылку вина «Портвейн» предоставил помещение своей квартиры и посуду ФИО5, где ФИО5 из семян мака при помощи растворителя путем термической обработки с добавлением ацетилсалициловой кислоты изготовил наркотическое средство – ацетилированный опий, после чего ФИО5 употребил полученное средство путем внутренней инъекции.
ДД.ММ.ГГГГ в периол времени с 09 часов 20 минут до 10 часов 25 минут Биязров В.С., получив от ФИО3 и ФИО6 в качестве оплаты за предоставление помещения и посуды бутылку вина «Портвейн», предоставил помещение своей квартиры и посуду ФИО3 и ФИО6, где ФИО3 из семян мака при помощи растворителя путем термической обработки с добавлением ацетилсалициловой кислоты изготовил наркотическое средство – ацетилированный опий, после чего ФИО3 и ФИО6 употребили полученное средство путем внутренней инъекции.
Подсудимый Биязров В.С. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и в присутствии защитника поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, что подсудимый Биязров В.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, против удовлетворения которого государственный обвинитель не возражал, что ходатайство заявлено Биязровым В.С. добровольно и после проведения консультаций с защитником.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Биязрова В.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Биязрову В.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Биязров В.С. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, является нетрудоспособным в силу возраста.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ чистосердечное признание и раскаяние в содеянном Биязрова В.С., его пенсионный возраст суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Биязрова В.С., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, суд находит, что исправление и перевоспитание Биязрова В.С. возможно без изоляции от общества и назначает подсудимому наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.
В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства срок наказания подсудимому Биязрову В.С. суд определяет с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не свыше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Принимая во внимание нетрудоспособность Биязрова В.С., суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как полагает, что основное наказание в виде лишения свободы в полной мере отвечает цели наказания - исправлению подсудимого.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304,307, 308, 309,316, 317УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Биязрова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Биязрова В.С. считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.
До вступления приговора в законную силу оставить Биязрову В.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Биязрова В.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Вещественные доказательства:
- протоколы медицинского освидетельствования на предмет установления факта приема наркотических средств № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5, № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6, № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3 хранить в материалах уголовного дела №;
- эмалированную миску со следами опийного алкалоида морфина на стенках, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Кисловодского ГО УФСКН РФ по <адрес> на основании квитанции №, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его оглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий