№
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
23 марта 2011 года в гор. Кисловодске
Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего Супрунова В.М. при секретаре Аджибековой Н.Р. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Кисловодска - Юдиной Е.В., подсудимого Войтенко В.А. и его защитника (уд№ ордер №) Захарова М.О. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
Войтенко В.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 и ч.1 ст. 228, ч.5 ст. 33 и ч.1 ст. 228 УК РФ
у с т а н о в и л:
Войтенко В.А. виновен в двух эпизодах пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
06 апреля 2009 года примерно в 14-35час. Войтенко В.А. владея и пользуясь информацией о месте сбыта наркотических средств пообещал Гордиенко И.С., который в свою очередь действовал в интересах Джербашьяна Т.Х., выступающего в роли покупателя наркотического средства под псевдонимом Сидоренко А.А. в проводимом сотрудниками Кисловодского отдела УФСКН РФ по СК ОРМ «проверочная закупка», находясь в районе пересечения улиц <адрес> получил от Гордиенко И.С. 700 рублей и вместе с ним приехал к дому Паяндаева П.Б. по <адрес>, где получил от последнего наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 6,54гр., что является крупным размером, которое передал ожидавшему его Гордиенко И.С.
20 января 2010 года примерно в 14-00час. Войтенко В.А. находясь в <адрес> пообещал Гордиенко И.С., выступающему в роли покупателя наркотического средства под псевдонимом Хлебников И.Н. в проводимом сотрудниками Кисловодского отдела УФСКН РФ по СК ОРМ «проверочная закупка», содействовать ему в приобретении наркотического средства. Действуя в интересах Гордиенко И.С., Войтенко получил от Паяндаева П.Б. и передал Гордиенко И.Н. наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 7,81гр., что является крупным размером, за что получил от Гордиенко 2100 рублей и передал их Паяндаеву П.Б.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину признал по каждому эпизоду обвинения, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником и прокурором, судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый сознает характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и суд инкриминированные ему деяния по каждому эпизоду квалифицирует ч.5 ст. 33 и ч.1 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии со ст. ст. 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на его исправление, предупреждение совершения новых преступлений и на условия жизни его семьи.
Войтенко В.А. <данные изъяты>
<данные изъяты>
Вместе с тем, преступления, отнесенные к категории средней тяжести, совершено подсудимым до погашения предыдущей судимости по приговору, указанному во вводной части, по которому он осуждался к реальному лишению свободы за тяжкое преступление, т.е. при рецидиве. Рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание в силу закона – пункт А ч.1 ст. 63 УК РФ.
Поскольку дело рассматривается в порядке особого производства, суд назначает Войтенко наказание в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ со снижением верхнего предела этого вида наказания, а при наличии указанных выше смягчающих обстоятельств в минимально возможном размере.
В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора суд определяет судьбу вещественных доказательств.
Постановлением следователя от 04.02.11г. в качестве вещественных доказательств к уголовному делу приобщены: наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 6,34гр., мобильный телефон Войтенко В.А. с сим-картой №, наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 7,21гр., копии денежных купюр, использованных в ходе ОРМ, 7 аудио дисков, содержащих телефонные переговоры Войтенко В.А. с номера №, копии денежных купюр, использованных в ходе ОРМ, компакт диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от 20.01.10г., которые так же признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств в уголовном деле №№ в котором они хранятся.
При таких обстоятельством суд считает необходимым оставить вопрос о решении судьбы вещественных доказательств на рассмотрение в уголовном деле №№, которое в настоящее время находится в стадии рассмотрения Кисловодским городским судом.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Войтенко В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33 и ч.1 ст. 228, ч.5 ст. 33 и ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ (эпизод от 06.04.09г.) на восемь (8) месяцев;
- по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ (эпизод 20.01.10г.) на восемь (8) месяцев.
По совокупности преступлений на основании ч.2 ст. 69 УК РФ о к о н ч а т е л ь н о е наказание Войтенко В.А. назначить путем частичного сложения в виде лишения свободы на десять (10) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии с т р о г о г о режима.
М е р у п р е с е ч е н и я Войтенко В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда и с сего числа, 23 марта 2011г., исчислять ему с р о к н а к а з а н и я.
Зачесть в срок назначенного наказания время содержания Войтенко В.А. под стражей с момента его задержания 14 июля 2010г. до замены ему 11 февраля 2011г. меры пресечения в виде ареста более мягкой (включая дату задержания и дату освобождения из-под стражи).
В е щ е с т в е н н ы е д о к а з а т е л ь с т в а по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 6,34гр., мобильный телефон Войтенко В.А. с сим-картой №, наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 7,21гр., копии денежных купюр, использованных в ходе ОРМ, 7 аудио дисков, содержащих телефонные переговоры Войтенко В.А. с номера №, копии денежных купюр, использованных в ходе ОРМ, компакт диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от 20.01.10г. – хранить при уголовном деле №№ до его рассмотрения по существу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования, осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
П р е д с е д а т е л ь с т в у ю щ и й,
судья Кисловодского городского суда:
В.М. Супрунов