приговор в отношении Дубровского С.С.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-80

Именем Российской Федерации

25 марта 2011 года судья Кисловодского городского суда

Ставропольского края Чубова Т.Г.

с участием:

государственного обвинителя –

помощника прокурора

г. Кисловодска Литвиненко Е.А.

защиты в лице адвоката Геворгяна А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Константиновой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кисловодске в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Дубровского С.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, лица без гражданства, имеющего образование 2 класса, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дубровский С.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут Дубровский С.С., находясь в районе <адрес> по проспекту Мира <адрес> края, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому несовершеннолетнему ФИО6, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из внутреннего кармана надетой на ФИО6 куртке, открыто похитил деньги, принадлежащие последнему, в сумме 14 рублей, после чего, удерживая при себе похищенные денежные средства, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Дубровский С.С. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и в присутствии защитника поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях? за которые наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, что подсудимый Дубровский С.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, против удовлетворения которого не возражали: государственный обвинитель - в судебном заседании, потерпевший и законный представитель - в заявлениях, направленных в адрес суда, что ходатайство заявлено Дубровским С.С. добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Дубровский С.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дубровского С.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Дубровскому С.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дубровский С.С. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, явился с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной подсудимого суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Дубровского С.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дубровского С.С., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает Дубровскому С.С. наказание на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, ввиду наличия смягчающего наказание обстоятельства –явки с повинной и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, срок наказания подсудимого определяется в соответствии со ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304,307, 308,309,316, 317УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дубровского С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Дубровскому С.С. считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Возложить на Дубровского С.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу оставить Дубровскому С.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – деньги в сумме 12 рублей, а именно купюру достоинством в 10 рублей ЛП 3606745, монету достоинством в 2 рубля, переданные законному представителю потерпевшего ФИО1, оставить ФИО1.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий