1-37/2011 Махитаров



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Кисловодский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Хомутова В.М.,

при секретаре Курасовой Е.Ю.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Юдиной Е.В.

защиты в лице адвоката Геворгяна А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ в порядке особого судопроизводства, в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда, уголовное дело по обвинению

Махитаров С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не военнообязанного, холостого, не работающего, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес> судимого:

1. приговором Кисловодского городского суда от 24 ноября 2006 года по ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 21 ноября 2008 года по отбытию срока наказания

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Махитаров С.П. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

30 ноября 2010 года, примерно в 19 часов 35 минут, Махитаров С.П. находясь в <данные изъяты> по <адрес> № <адрес> края, действуя с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств, без цели сбыта, путем экстракции семян кондитерского мака растворителем, с последующим выпариванием на огне, незаконно, без цели сбыта, изготовил кустарное наркотическое средство в крупном размере экстракт маковой соломы, общей массой в сухом виде на момент исследования 1,285 грамм, которое 30 ноября 2010 года в период времени с 19 часов 35 минут до 20 часов 30 минут, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе и которое у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в тот же день.

В судебном заседании подсудимый Махитаров С.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Геворгяном А.А., и государственным обвинителем Юдиной Е.В. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Махитаров С.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Махитаров С.П. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Махитаров С.П. является наличие в его действиях рецидива преступления, поскольку он судим приговором Кисловодского городского суда от 24 ноября 2006 года за умышленные преступления к наказанию в виде лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, раскаяние подсудимого Махитаров С.П. в совершенном преступлении, а так же данные о его личности, который по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом третьей группы по общему заболеванию, страдает инфильтративным туберкулезом верхней доли правого легкого в фазе распада МБТ+II А МБТ+.

С учетом того, что по ходатайству подсудимого Махитаров С.П. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд так же при назначении наказания руководствуется ч. 7 ст. 316 УК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Учитывая, что подсудимый Махитаров С.П. осуждается за умышленное преступления средней тяжести, имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору Кисловодского городского суда от 24 ноября 2006 года которым он осужден за умышленные преступления к наказанию в виде лишения свободы и в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса. Оснований применения статей 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Махитаров С.П., тяжести совершенного преступления, наличия в его действиях рецидива преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания связанного с лишением свободы, поскольку его исправление возможно только при изоляции от общества и назначение иного вида наказания не сможет обеспечить цели наказания.

При определении вида исправительного учреждения подсудимому Махитаров С.П. суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Махитаров С.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Махитаров С.П., подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с момента его задержания, то есть с 21 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство экстракт маковой соломы остаточной массой 0.885 грамм находящееся в двух мисках, переданные на хранение по квитанции № в камеру хранения вещественных доказательств Кисловодского ОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования либо опротестования осужденный содержащейся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видео-конференц связи.

Председательствующий судья В.М. Хомутов