1-29/2011 Лемишев



Дело № 1-29/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Хомутова В.М.,

при секретаре Курасовой Е.Ю.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Кисловодска Юдиной Е.В.

защиты в лице адвоката Геворгяна А.А.., представившего удостоверение № 2096 и ордер № 027161 от 31 января 2011 года.

рассмотрев 31 января 2011 года в порядке особого судопроизводства, в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда, уголовное дело по обвинению

Лемешев А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, судимого:

1. приговором Кисловодского городского суда от 16 мая 2005 года по ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ст. 69 УК РФ окончательно к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Постановлением Курского районного суда от 28 июля 2008 года освобожден 29.07.2008г. условно досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 8 дней.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Лемешев А.Л. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

12 декабря 2010 года, примерно в 10 часов 30 минут, Лемешев А.Л., находясь на участке, расположенном в 100 метрах напротив <адрес>, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта, путем экстракции семян кондитерского мака и растворителя, с последующим выпариванием на огне, незаконно, без цели сбыта изготовил раствор кустарного наркотического средства в крупном размере - экстракт маковой соломы массой вещества в сухом виде 1.26 грамма, которое незаконно, без цели сбыта хранил в металлической кастрюле, упакованной в полиэтиленовый пакет в период с 11 часов 12 декабря 2010 года до 12 часов 50 минут 16 декабря 2010 года на участке местности расположенном по вышеуказанному адресу и которое было обнаружено и изъято 16 декабря 2010 года на участке, расположенном в 100 метрах напротив <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Лемешев А.Л. A.JT. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Геворгяном А.А., и государственным обвинителем Юдиной Е.В. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лемешев А.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Лемешев А.Л. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Лемешев А.Л. является наличие в его действиях рецидива преступления, поскольку он судим приговором Кисловодского городского суда от 16 мая 2005 года за тяжкие преступления к наказанию в виде лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, раскаяние подсудимого Лемешев А.Л. в совершенном преступлении, а так же данные о его личности, который по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом того, что по ходатайству подсудимого Лемешев А.Л. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд так же при назначении наказания руководствуется ч. 7 ст. 316 УК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Учитывая, что подсудимый Лемешев А.Л. A.Л. осуждается за умышленное преступления средней тяжести, имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору Кисловодского городского суда от 16 мая 2005 года которым он осужден за умышленные тяжкие преступления к наказанию в виде лишения свободы и в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса. Оснований применения статей 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Лемешев А.Л., тяжести совершенного преступления, наличия в его действиях рецидива, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания связанного с лишением свободы, поскольку его исправление возможно только при изоляции от общества и назначение иного вида наказания не сможет обеспечить цели наказания.

При определении вида исправительного учреждения подсудимому Лемешев А.Л. суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Лемешев А.Л. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лемешев А.Л., подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с 31 января 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство экстракт маковой соломы остаточной массой 1.215 грамм находящееся в металлической кастрюле светло синего цвета и металлическую кастрюлю желтого цвета со следами опийных алколоидов, переданные на хранение по квитанции № в камеру хранения вещественных доказательств Кисловодского ОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования либо опротестования осужденный содержащейся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видео-конференц связи.

Председательствующий судья В.М. Хомутов