Дело №
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
Кисловодский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Хомутова В.М.,
при секретаре Курасовой Е.Ю.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Юдиной Е.В.
защиты в лице адвоката Захарова М.О., представившего удостоверение № и ордер № от 03 февраля 2011 года.
рассмотрев 28 марта 2011 года в порядке особого судопроизводства, в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда, уголовное дело по обвинению
Конради В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по месту регистрации в городе <адрес> по <адрес>, судимого:
1. Приговором Кисловодского городского суда от 23 августа 2004 года по ст. 64 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 03 декабря 2004 года по отбытию срока наказания.
2. Приговором Кисловодского городского суда от 02 февраля 2006 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 15 января 2007 года по отбытию срока наказания.
3. Приговором Кисловодского городского суда от 21 мая 2007 года по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 68 и 69 УК РФ окончательно к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Постановлением Кочубеевского районного суда от 07 февраля 2008 года освобожден условно-досрочно на срок 1 год 12 дней.
4. Приговором Кисловодского городского суда от 16 сентября 2008 года по ст. 70 УК РФ окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 15 марта 2010 года по отбытию срока наказания.
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Конради В.Л. совершил два эпизода незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
28 сентября 2010 года примерно в 16 часов, Конради В.Л. находясь на участке местности в районе <данные изъяты> метрах севернее <адрес> края, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем срывания верхушечных частей дикорастущей конопли приобрел кустарное наркотическое средство растительного происхождения в крупном размере - марихуану (каннабис) массой сухого вещества 17.613 грамм, которое незаконно, без цели сбыта хранил в сарае своего домовладения в бумажном свертке находящемся в полимерном пакете.
11 декабря 2010 года примерно в 00 часов 05 минут Конради В.Л. находясь на <адрес> незаконно, без цели сбыта храня при себе наркотическое средство марихуану (каннабис), был задержан сотрудниками милиции Кисловодского ОВД и указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.
24 ноября 2010 года, примерно в 18 часов, Конради В.Л. находясь на участке местности в районе <данные изъяты>, расположенном по <адрес> края, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем срывания верхушечных частей дикорастущей конопли приобрел кустарное наркотическое средство растительного происхождения в крупном размере - марихуану (каннабис) массой сухого вещества 49.68 грамм, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе в полимерном пакете положив в рукав надетой на нем куртки, и которое у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции ОВД по г. Кисловодску 24 ноября 2010 года в 20 часов.
В судебном заседании подсудимый Конради В.Л. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Захаровым М.О., и государственным обвинителем Юдиной Е.В. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Конради В.Л. обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Конради В.Л. квалифицирует:
по эпизоду от 28 сентября 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
по эпизоду от 24 ноября 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.
Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Конради В.Л., является рецидив преступления по приговорам указанны в вводной части настоящего приговора, которыми Конради В.Л. осуждался за совершение умышленных преступлений к наказанию в виде реального лишению свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, раскаяние Конради В.Л. в совершенных преступлениях, а также данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом того, что по ходатайству подсудимого Конради В.Л. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд так же при назначении наказания руководствуется ч. 7 ст. 316 УК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.
При наличии в действиях подсудимого Конради В.Л. рецидива преступления, суд при назначении наказания руководствуется положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при рецидиве преступления не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, наличия в его действиях рецидива преступления, тяжести совершенных преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Конради В.Л. наказания связанного с лишением свободы, поскольку его исправление возможно только при изоляции от общества и назначение иного вида наказания не сможет обеспечить цели наказания. Оснований для назначения судом более мягкого наказания или применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Конради В.Л. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание
по эпизоду от 28 сентября 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 10 месяц
по эпизоду от 24 ноября 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 10 месяц.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Конради В.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Конради В.Л., подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с момента его задержания, а именно с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: кустарное наркотическое средство растительного происхождения марихуану (каннабис) остаточной массой 49.496 грамм а так же 17.423 грамма, переданные на хранение по квитанциям № и № в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по гор. Кисловодску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования, осужденный содержащейся под стражей вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видео-конференц связи.
Председательствующий судья В.М. Хомутов