Дело № г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Курасов Ю.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Кисловодска Юдиной Е.В., подсудимого Аванесов В.Г. защитника Борлаковой Ф.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Нерсесян Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому:
Аванесов В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> края, гражданин РФ, имеющий неполное среднее образование, разведен, имеет одного малолетнего ребенка – дочь Аванесов В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работает, инвалид третьей группы, не военнообязанный, не судим, проживающий по адресу: <адрес> обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аванесов В.Г. совершил незаконные приобретение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, кроме того совершил хулиганство, то есть, грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, а также умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное и хулиганских побуждений.
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.
Аванесов В.Г., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, имея умысел на незаконные приобретение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, находясь на участке местности, расположенного возле железной дороги, примерно в 20 метрах от столба электрической опоры №, подающей электроэнергию на электропоезда, примерно на расстоянии 400 метров от стелы <адрес>, нашел, и тем самым, незаконно приобрел пистолет, в объеме которого находилось восемь боеприпасов калибра 9 мм., исправных и пригодных к использованию по назначению. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, пистолет, незаконно приобретенный Аванесов В.Г., является пистолетом, конструкции Макарова (ПМ), калибра 9мм (9х18), изготовленным промышленным способом, без маркировочных обозначений. Данный пистолет является короткоствольным, ручным, боевым нарезным огнестрельным оружием, имеет исправные механизмы и пригоден для стрельбы штатными патронами калибра 9 мм (9х18)к пистолетам конструкции Макарова (ПМ) и Стечкина (АПС).. Аванесов В.Г.сознавая, что незаконно приобретенные и носимые им предметы, являются боевым нарезным огнестрельным оружием и восемью боеприпасами, имея достаточно времени, не выдал вышеуказанные предметы компетентным органам, а продолжил носить их при себе, не имея на то соответствующего разрешения.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 40 минут, в ходе осмотра места происшествия в район магазина «Проспект» расположенного на <адрес> № «а» <адрес>, вышеуказанный пистолет, с отстрелянными восемью патронами оставленный Аванесов В.Г., сотрудниками ОВД по <адрес> был обнаружен и изъят.
Он же, Аванесов В.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 40 минут, находясь в общественном месте на <адрес> № «а» <адрес>, беспричинно, используя надуманный повод, спровоцировал ссору с ранее ему незнакомым А.А.Т., в ходе которой, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, вопреки общепринятым правилам поведения, используя в качестве оружия – пистолет конструкции Макарова (ПМ) калибра 9мм, произвел из него не менее пяти выстрелов в землю.
Он же, Аванесов В.Г., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 42 минуты, находясь в общественном месте на <адрес> № «а» <адрес>, беспричинно, используя надуманный повод, спровоцировал ссору с ранее ему незнакомым А.А.Т., в ходе которой, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, применяя насилие не опасное для жизни другого человека, используя в качестве оружия – пистолет конструкции Макарова (ПМ) калибра 9 мм, произвел из него в тело А.А.Т., не менее двух выстрелов, чем причинил последнему телесные повреждения: сквозное огнестрельное ранение левой кисти и слепое пулевое ранее правой стопы. В результате умышленных действий Аванесов В.Г., А.А.Т. были причинены согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения причинившие вред здоровью средней тяжести.
В судебном заседании подсудимый Аванесов В.Г., вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Юдина Е.В., потерпевший А.А.Т. и защитник Борлакова Ф.С., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Аванесов В.Г. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аванесов В.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Аванесов В.Г. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Аванесов В.Г. незаконные приобретение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Кроме того действия подсудимого Аванесов В.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 1 ст.213 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Аванесов В.Г. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.
Действия подсудимого Аванесов В.Г. суд квалифицирует также по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Аванесов В.Г. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Аванесов В.Г. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Преступления, совершенные подсудимым Аванесов В.Г. относятся к категории преступлений средней тяжести.
Суд учитывает, что подсудимый Аванесов В.Г. на иждивении имеет малолетнюю дочь Аванесов В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что в соответствии с п.ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Аванесов В.Г. предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
Учитывая, что подсудимый Аванесов В.Г. совершил три преступления средней тяжести, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначает ему наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд, пришел к выводу, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, что исправление подсудимого Аванесов В.Г. невозможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.
Оснований для применения положения ст. 73 УК РФ не имеется.
Одновременно, с учетом имущественного положения подсудимого Аванесов В.Г. суд, назначая наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ, считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.
Учитывая, что подсудимый Аванесов В.Г. осуждается за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее он не отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание лишения свободы в колонии поселении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Аванесов В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
Признать Аванесов В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
Признать Аванесов В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Аванесов В.Г. наказание путем частичного сложения наказаний, и окончательно назначить Аванесов В.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения, в отношении Аванесов В.Г. оставить без изменения – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.
Зачесть Аванесов В.Г. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Срок наказания Аванесов В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящиеся в оружейной комнате ОВД по г. Кисловодску по квитанции № – направить в УМТ и ХО ГУВД по Ставропольскому краю для уничтожения;
Мужскую белую футболку со следами пятен бурого цвета и мужские брюки со следами пятен бурого цвета хранящиеся по сохранной расписке у А.А.Т. – возвратить по принадлежности А.А.Т..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Ю.А. Курасов