Приговор Т.В.А.



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 февраля 2011года г. Кисловодск

Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Курасов Ю.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Кисловодска Веха Н.А., подсудимого Тимошенко В.А., защитника Кузьминова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника допущенного постановлением суда Кухаренко Анны Викторовны, при секретаре Нерсесян Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому:

Тимошенко В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> гражданин РФ, имеющий среднее образование, разведен, на иждивении имеет одного несовершеннолетнего ребенка и троих малолетних детей, не работает, военнообязанный, осужден приговором <данные изъяты> наказание не отбыто, проживающий по адресу: <адрес> обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимошенко В.А. совершил незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также незаконное хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

Тимошенко В.А., период времени с августа 2008 года до ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства, на территории <адрес> края, незаконно, не имея соответствующего разрешения на право изготовления, ношения, перевозки и хранения взрывчатых веществ и взрывных устройств, обладая достаточными знаниями в области технологии производства самодельных инициирующих и смесевых взрывчатых веществ и начальными знаниями в области изготовления - конструкций самодельных взрывных устройств, самодельным способом, путем смешивания химических веществ, умышленно, в целях возможного использования при совершении преступлений, изготовил взрывчатые вещества: бризантное взрывчатое вещество ТЭН (тетранитропентаэритрит, пентрит) общей 0,75 грамм, инициирующее (первичное) взрывчатое вещество триперекись ацетона (триацетонтрипероксид, ТАТР) общей массой 37 грамм, а также смесевое взрывчатое вещество общей массой 476 грамм, состоящее из алюминиевой пудры, перманганата калия и натриевой селитры. После этого используя указанное смесевое взрывчатое вещество, незаконно, умышленно, в целях возможного использования при совершении преступлений, изготовил три самодельных взрывных устройства цилиндрической формы в виде шашек с фитилем, по типу взрывпакетов промышленного изготовления, пригодные к производству взрыва, снаряженные смесевым взрывчатым веществом массой 54 грамма, 58 грамм и 65 грамм, а также самодельное взрывное устройство из корпуса фильтра от противогаза, по типу ручной наступательной гранаты промышленного изготовления, снаряженное смесевым взрывчатым веществом массой 123 грамма, пригодное к производству взрыва, поражающим фактором которого является осколочное и фугасное воздействие.

Он же, Тимошенко В.А., в период времени с августа 2008 года до ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства, на территории <адрес> края, обладая достаточными знаниями в области технологии производства самодельных инициирующих и смесевых взрывчатых веществ и начальными знаниями в области изготовления конструкций самодельных взрывных устройств, незаконно, умышленно, в целях возможного использования при совершении преступлений, самодельным способом, путем смешивания химических веществ, изготовил взрывчатые вещества: бризантное взрывчатое вещество ТЭН (тетранитропентаэритрит, пентрит) общей массой 0,75 грамм, инициирующее (первичное) взрывчатое вещество триперекись ацетона (триацетонтрипероксид, ТАТР) общей массой 37 грамм, а также смесевое взрывчатое вещество общей массой 476 грамм, состоящее из алюминиевой пудры, перманганата калия и натриевой селитры. После этого используя указанное смесевое взрывчатое вещество, незаконно, умышленно, в целях возможного использования при совершении преступлений, изготовил три самодельных взрывных устройства цилиндрической формы в виде шашек с фитилем, по типу взрывпакетов промышленного изготовления, пригодные к производству взрыва, снаряженные смесевым взрывчатым веществом массой 54 грамма, 58 грамм и 65 грамм, а также самодельное взрывное устройство из корпуса фильтра от противогаза, по типу ручной наступательной промышленного изготовления, снаряженное смесевым взрывчатым веществом массой 123 грамма, пригодное к производству взрыва, поражающим фактором которого является осколочное и фугасное воздействие. Указанные взрывчатые вещества и взрывные устройства Тимошенко В.А., незаконно, не имея соответствующего разрешения на право изготовления, ношения, перевозки и хранения взрывчатых веществ и взрывных устройств, умышленно, в целях возможного использования при совершении преступлений, хранил в период времени с августа 2008 года до 07 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, до момента изъятия следователем при производстве обыска.

В судебном заседании подсудимый Тимошенко В.А. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Веха Н.А., защитники Кузьминов А.В. и Т.Г.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Тимошенко В.А., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тимошенко В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Тимошенко В.А. по ч. 1 ст. 223 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Тимошенко В.А. совершил незаконное изготовление, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Кроме того действия подсудимого Тимошенко В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Тимошенко В.А. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому ФИО10 наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступления, совершенные подсудимым Тимошенко В.А. относятся к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Тимошенко В.А. по месту содержания под стражей начальником ФБУ ИЗ 26/1 характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, однако ДД.ММ.ГГГГ обращался в наркологическое отделение Кисловодской центральной городской больницы, был поставлен диагноз: «Хронический алкоголизм средней тяжести».

В то же время суд учитывает, что Тимошенко В.А. имеет троих малолетних детей Т.Г.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Т.М.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Т.М.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тимошенко В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

При определении рецидива преступлений суд не учитывает имеющуюся у подсудимого Т.А.И. судимость по приговору <данные изъяты>, поскольку преступления, за совершение которых Тимошенко В.А. осуждается настоящим приговором суда, совершены до вынесения названного выше приговора.

Учитывая, что подсудимый Тимошенко В.А. совершил два преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести суд, назначает ему наказание по совокупности преступлений, по правилам, установленным ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд пришел к выводу, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, что исправление подсудимого Тимошенко В.А. невозможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется.

Одновременно, назначая наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого Тимошенко В.А.. суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание, что приговором <данные изъяты> Тимошенко В.А. осужден по ч.1 ст. 223, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 205, ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, засчитывая в окончательное наказание, наказание отбытое по приговору Новгородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Тимошенко В.А. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Т.А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Признать Тимошенко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Тимошенко В.А. наказание путем частичного сложения наказаний, и по совокупности преступлений назначить Т.Р.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным приговором <данные изъяты> и окончательно Тимошенко В.А. назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 7 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Тимошенко В.А. в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору Новгородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания Тимошенко В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения, в отношении Тимошенко В.А. оставить без изменения – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящиеся в камере вещественных доказательств второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по СК – направить в УМТ и ХО ГУВД по Ставропольскому краю для уничтожения;

свитер белого цвета и капюшон камуфлированной окраски принадлежащее Тимошенко В.А. – возвратить по принадлежности Тимошенко В.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Ю.А. Курасов