ПРИГОВОР Ш,И.О.



Дело № год.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 марта 2011 года г. Кисловодск

Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Курасов Ю.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Кисловодска Веха Н.А., подсудимого Ш.П.В., защитника Кубановой Ф.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Папу В.В., а также с участием потерпевшего Ш.П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому:

Шумакин И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> края, гражданин РФ, имеющий не полное среднее образование, холост, детей не имеет, не работает, не учится, военнообязанный, не судим, проживает по адресу: <адрес>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шумакин И.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Шумакин И.О. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 15 минут, находясь в 50 метрах от домовладения № по <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе возникшей ссоры с Ш.П.В., на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес Ш.П.В. колюще-режущим предметом один удар в переднею брюшную стенку слева, один удар в спину, три удара в левое плечо, причинив ему, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде слепой раны спины, в поясничной области слева, в пределах мягких тканей спины, причинившие легкий вред здоровью, трех ран левого плеча, причинившие легкий вред здоровью, а также слепой раны передней брюшной стенки слева, проникающей в брюшную полость с повреждением большого сальника и брыжайки поперечно ободочной кишки, осложнившейся излитием крови в брюшную полость (гемоперитонеум), которое по признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни, квалифицируется, как причинивший тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Шумакин И.О. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Веха Н.А., потерпевший Ш.П.В., и защитник Кубанова Ф.А., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем данное ходатайство подсудимого Шумакин И.О. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шумакин И.О. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Шумакин И.О. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Шумакин И.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Шумакин И.О. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, совершенное подсудимым Шумакин И.О. относится к категории тяжких преступлений.

В то же время суд учитывает, что подсудимый Шумакин И.О. явился с повинной, добровольно возместил причиненный имущественный ущерб и моральный вред, причиненный в результате преступления, что в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шумакину И.О. предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного Особенной частью УК РФ.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, учитывая позицию потерпевшего и государственного обвинителя о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд, пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Шумакина И.О. без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, и назначая наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шумакина И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шумакина И.О. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на условно осужденного Шумакина И.О. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения, избранную в отношении Шумакина И.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу мера пресечения отменяется.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по гор. Кисловодску по квитанции № – возвратить по принадлежности Ш.П.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Ю.А. Курасов