Дело № г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 марта 2011 года г. Кисловодск
Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края КурасовЮ.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Кисловодска Юдиной Е.В., подсудимого Шаломов В.В. защитника Сосновской Т.Р., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Папу В.В., а также с участием потерпевшего А.Д.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому:
Шаломов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> края, гражданин РФ, образование не полное среднее, холост, работает разнорабочим ИП К.В.Н., <адрес>, инвалид детства 3 группы, не судим, проживает по адресу: <адрес>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шаломов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
Шаломов В.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, то есть грабежа, действуя группой лиц по предварительному сговору с несовершеннолетним К.В.Н., находясь около <адрес>, реализуя свой преступный умысел, заранее распределив между собой роли, согласно которым несовершеннолетний К.В.Н., подошел к проходившему мимо, ранее незнакомому А.Д.Ю. и потребовал от последнего, находящиеся у А.Д.Ю. деньги. Получив отказ несовершеннолетний К.В.Н. стал проверять содержимое карманов А.Д.Ю., и обнаружив у последнего кошелек, выдвигая угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, вновь потребовал передать имеющиеся у А.Д.Ю. деньги. Получив отказ, находящийся рядом Шаломов В.В. согласно отведенной ему роли, с целью подавления воли А.Д.Ю., нанес ему несколько ударов руками и ногами по лицу и туловищу, повалив его на землю, причинив А.Д.Ю., согласно заключению судебно медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ кровоподтёк в глазничной области слева, ссадину правого бедра, не причинившие вреда здоровью, тем самым подавил возможность сопротивления потерпевшего, а несовершеннолетний К.В.Н. из наружного кармана куртки лежавшего на земле А.Д.Ю. открыто похитил деньги в сумме 830 рублей, принадлежащие А.Д.Ю.. После чего, несовершеннолетний К.В.Н. и Шаломов В.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив А.Д.Ю., материальный ущерб на сумму 830 рублей.
В судебном заседании подсудимый Шаломов В.В. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Юдина Е.В., потерпевший А.Д.Ю. и защитник Сосновская Т.Р., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Шаломов В.В. удовлетворено, как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шаломов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Шаломов В.В. по п.п.«а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Шаломов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.
Гражданским истцом А.Д.Ю. к гражданскому ответчику Шаломов В.В. заявлен гражданский иск о взыскании 510 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
До удаления суда в совещательную комнату гражданский истец А.Д.Ю. заявил о своем отказе от иска, мотивируя тем, что до начала судебного заседания гражданский истец Шаломов В.В. добровольно возместил ему причиненный ущерб.
В соответствии с ч. 5 ст. 44 ГПК РФ суд прекращает производство по гражданскому иску А.Д.Ю. в связи с отказом истца от иска.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Шаломов В.В. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Преступление, совершенное подсудимым Шаломовым В.В. относится к категории тяжких преступлений.
В то же время суд учитывает, что подсудимый Шаломовым В.В. молод, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, преступление совершил впервые, является инвалидом детства третьей группы, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует полное признание своей вины, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Согласно заключения комиссии экспертов комиссионной первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Шаломов В.В.. обнаруживает легкую умственную отсталость на органически неполноценной основе с нарушениями поведения. Однако указанные особенности психики подэкспертного при отсутствии у него продуктивной психопатологической симптоматики, болезненных расстройств мышления, памяти, а также с учетом сохранности критических способностей, выражены не столь значительно и не лишали Шаломов В.В. во время совершения инкриминируемого ему деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как показал анализ материалов уголовного дела в сопоставлении с данными настоящего клинико-психиатрического обследования, в период времени, к которому относится правонарушение, Шаломов В.В. не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства. Поэтому, в период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние Шаломов В.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В стационарном обследовании и применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается. ( л.д. 143-144)
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шаломова В.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд, пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Шаломова В.В. без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, и назначая наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.
Одновременно, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому Шаломову В.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ш.В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шаломову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.
Возложить на условно осужденного Шаломов В.В. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения избранную в отношении Шаломов В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу мера пресечения отменяется.
Производство по гражданскому иску А.Д.Ю. к Шаломов В.В. о взыскании 510 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением – прекратить в связи с отказом истца от иска.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся по сохранной расписке у А.Д.Ю. – возвратить по принадлежности А.Д.Ю..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Ю.А. Курасов