дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Кисловодский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Хомутова В.М., при секретаре Курасовой Е.Ю. с участием:
государственного обвинителя прокурора <адрес> Васильченко А.В.
защиты в лице адвоката Кубановой Ф.А., представившей удостоверение № 1973 и ордер № 1973 от 13 января 2011 года.
рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ в порядке особого судопроизводства, в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда, уголовное дело по обвинению
Глотов С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации <адрес> <адрес> края, судимого:
1. Приговором Кисловодского городского суда от 29 сентября 2006 года по ст. 64 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы. Освобожден постановлением Курского районного суда от 25.10.2007г. условно-досрочно на срок 11 месяцев.
2. Приговором мирового судьи судебного участка № 10 г. Пятигорска, Ставропольского края от 21 ноября 2008 года по ст. 70 УК РФ окончательно к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 09 февраля 2010 года по отбытию срока наказания.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 228 УК РФ.
установил:
Глотов С.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, а так же незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, Глотов С.В. находясь в помещении магазина <данные изъяты>», расположенного на <адрес> в <адрес>, с целью совершения кражи, из корыстных побуждений, умышленно, подошел к торговому стеллажу, на котором находились образцы головных уборов, убедившись, что его действия не очевидны для окружающих, с картонной коробки стоящей на полу помещения магазина, тайно похитил мужскую кепку из меха овчины, стоимостью <данные изъяты> принадлежащую Н.И.В., однако распорядится похищенным имуществом и довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина.
01 декабря 2010 года, примерно в 9 часов 30 минут Глотов С.В., находясь в помещении хозяйственной постройки во дворе домовладения <адрес> с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств, без цели сбыта, умышленно, путем экстракции семян кондитерского мака и растворителя, с последующим выпариванием на огне, незаконно, без цели сбыта изготовил кустарное наркотическое средство в крупном размере ацетилированный опий, массой 1.5 грамма, которое поместил в металлическую миску и незаконно, без цели сбыта хранил в хозяйственной постройке по указанному адресу, и которое у него было обнаружено и изъято 5 декабря 2010 года.
В судебном заседании подсудимый Глотов С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Кубановой Ф.А. с согласия государственного обвинителя Васильченко А.В., и письменного согласия потерпевшего Н.И.В. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Глотов С.В. обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Глотов С.В. квалифицирует:
по факту хищения 5 ноября 2010 года имущества Н.И.В. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
по эпизоду от 01 декабря 2010 года - по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.
С учетом того, что по ходатайству подсудимого Глотов С.В. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд так же при назначении наказания руководствуется ч. 7 ст. 316 УК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Подсудимый Глотов С.В. осуждается настоящим приговором за умышленные покушение на преступление небольшой тяжести и преступление средней тяжести, и имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору Кисловодского городского суда от 29 сентября 2006 года, которым он осужден за умышленное тяжкое преступление предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством отягчающим наказание.
Поскольку по приговору мирового судьи судебного участка № 10 г. Пятигорска, от 21 ноября 2008 года Глотов С.В. осужден за преступление небольшой тяжести, предусмотренное по п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ судимость по указанному приговору не учитывается при признании рецидива преступлений.
В соответствии ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание раскаяние Глотов С.В. в совершенных преступлениях, а так же данные о его личности, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Подсудимый Глотов С.В. совершил неоконченное преступление предусмотренное ст. 66 УК РФ в соответствии с которыми суд при назначении наказания за неоконченное преступление учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, и срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Учитывая, что подсудимый Глотов С.В. осуждается за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, имеет не снятую и не погашенную судимость за умышленное преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса РФ.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Глотов С.В., тяжести совершенных преступлений, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания связанного с лишением свободы, поскольку его исправление возможно только при изоляции от общества и назначение иного вида наказания не сможет обеспечить цели наказания. Оснований применения статей 64 и 73 УК РФ судом не установлено.
При определении вида исправительного учреждения подсудимому Глотов С.В., суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Глотов С.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание
по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 месяца.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Глотов С.В. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Глотов С.В., оставить заключение под стражей и срок наказания исчислять с момента его заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство ацетилированнйц опий массой 1.488 грамм в металлической миске, металлический ковш со следами опийных алколоидов переданные в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> по квитанции № - уничтожить.
Мужскую кепку из овчины, темно серого цвета переданную по сохранной расписке на хранение потерпевшему Н.И.В. - оставить у него по принадлежности
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.
В.М. Хомутов |
В случае кассационного обжалования либо опротестования осужденный содержащейся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видео-конференц связи.
Председательствующий судья
Справка: Кассационным определением судебной коллегии Ставропольского краевого суда от 30 марта 2011 года приговор Кисловодского городского суда от 19 января 2011 года в отношении Глотов С.В. изменен.
Переквалифицировать действия Глотов С.В. с ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
По ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1год 4 месяца.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В остальной части приговор оставить без изменения.
Кассационную жалобу осужденного Глотов С.В. оставить без удовлетворения.
Судья:
Секретарь: