дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Хомутова В.М.,
при секретаре Курасовой Е.Ю.
с участием:
государственного обвинителя прокурора города Кисловодска Васильченко А.В.
подсудимого Кубанова Х.М.
защиты в лице адвоката Хутова Р.Р., представившего удостоверение № 2079 и ордер № 029485 от 15 февраля 2011 года.
рассмотрев 22 февраля 2011 года в порядке особого судопроизводства, в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда, уголовное дело по обвинению
Кубанов Х.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в городе Кисловодске, <адрес>, не судимого:
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Кубанов Х.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
03 декабря 2010 года в период времени с 14 часов до 15 часов 30 минут, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь возле <адрес> по пер. Узкому <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую левую заднюю пассажирскую дверь, проник в автомобиль «ВАЗ 2106», регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Г.Г.К., откуда похитил следующее имущество: автомагнитолу «JVC» с пультом, стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Fly», стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с места преступления скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Г.Г.К. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Кубанов Х.М. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признает полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Хутовым Р.Р., потерпевшим Г.Г.К. и государственным обвинителем Васильченко А.В., судом удовлетворено, как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кубанов Х.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Кубанов Х.М. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.
Подсудимый Кубанов Х.М. с 18 июня 2000 года состоял на учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется участковым отрицательно.
Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Кубанов Х.М. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кубанов Х.М., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, возмещение ущерба потерпевшему, а так же данные о его личности, который ранее не судим, соседями по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом того, что по ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
При наличии смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей УК РФ.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, состояния его здоровья, заболеваний, тяжести совершенного преступления, принимая во внимание, что подсудимый Кубанов Х.М. не судим, совершил преступление средней тяжести, не работает, характеризуется отрицательно, суд приходит к выводу необходимости назначения подсудимому наказания связанного с лишением свободы, поскольку исправление Кубанов Х.М. невозможно без изоляции от общества.
С учетом личности подсудимого суд считает возможным не назначать подсудимому Кубанов Х.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований применения статьи 73 УК РФ, как и назначения наказания по правилам ст. 64 УК РФ судом не установлено.
В соответствии п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимым Кубанов Х.М. подлежит в колонии-поселении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Кубанов Х.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Кубанов Х.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Кубанов Х.М. доставить к месту отбытия наказания под конвоем.
Вещественные доказательства: документы на автомагнитолу «JVC KD-DV7308», автомагнитолу «JVC KD-DV7308», сотовый телефон «Fly», коробку от сотового телефона «Fly», переданные на хранение потерпевшему Г.Г.К., оставить у него по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования, осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
Председательствующий судья В.М. Хомутов
Справка: Кассационным определением судебной коллегии Ставропольского краевого суда от 06 апреля 2011 года приговор Кисловодского городского суда от 15 февраля 2011 года в отношении Кубанова Х.М. изменен.
Переквалифицировать действия Кубанов Х.М. с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.
В остальной части приговор оставить без изменения.
Кассационную жалобу осужденного Кубанов Х.М. оставить без удовлетворения.
Судья:
Секретарь: