1-30/2011 Сарибеков К.В.



Дело №

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Хомутова В.М.,

при секретаре Курасовой Е.Ю.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора города Кисловодска Юдиной Е.В.

защиты в лице адвоката Хутова Р.Р., представившего удостоверение № 2079 и ордер № 029483 от 3 февраля 2011 года и защитника С.В.В.

потерпевшего К.А.Г.

рассмотрев 7 февраля 2011 года, в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда, уголовное дело по обвинению

Сарибеков К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего высшее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации в городе Кисловодске по <адрес>, не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сарибеков К.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

27 октября 2010 года примерно в 20 часов 30 минут, Сарибеков К.В. находясь в кухне домовладения №, по <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, в ходе конфликта с К.А.Г. возникшего на почве личных неприязненных отношений, один раз ударил К.А.Г. хозяйственным ножом в верхнюю часть туловища, причинив телесные повреждения в виде ранения передней поверхности грудной клетки справа, проникающего в правую плевральную полость, осложнившегося правосторонним пневмотораксом без повреждения внутреннего органа, которые по признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы, квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Сарибеков К.В. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> встретил своего соседа К.А.Г. с которым пришли в домовладение № по <адрес>, где вместе с К.А.Г. и знакомым Г.А.А. употребляли водку.

В ходе распития спиртного между ним и К.А.Г. возникла ссора по причине того, что К.А.Г. неожиданно стал обвинять его в близости с его супругой, стал его оскорблять. К.А.Г. кулаком ударил его в область переносицы на что он схватил со стола кухонный нож с пластиковой рукояткой и ударил им К.А.Г. в область его груди.

Через некоторое время приехали сотрудники милиции и сообщили, что К.А.Г. находится с ножевым ранением в городской больнице г. Кисловодска. Сожалеет о случившемся и приносит свои извинения и просит строго не наказывать.

Кроме показаний подсудимого Сарибеков К.В. его вина в причинении тяжкого вреда здоровью К.А.Г. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, доказательствами исследованными и установленными в судебном заседании.

Потерпевший К.А.Г. в судебном заседании показал, что 27 октября 2010 года он употреблял спиртные напитки вместе с Г.А.А. и Сарибеков К.В. в домовладении №, по <адрес>. От количества выпитого он сильно опьянел. С Сарибеков К.В. возникла ссора из-за супруги (потерпевшего), что было дальше не помнит. Пришел в себя дома, увидел жену и на ее вопрос, кто ударил ножом, ответил, сосед Костя. Через некоторое время приехали сотрудники скорой помощи и его отвезли в городскую больницу, где госпитализировали в травматологическое отделение с ножевым ранением.

Свидетель Г.А.А. в судебном заседании показал, что 27 октября 2010 года он совместно с Сарибеков К.В. и их соседом К.А.Г. находясь в домовладение № по <адрес> в помещении кухни употребляли спиртное, после чего он почувствовал себя от выпитого плохо и зашел в отдельную комнату лёг спать. Сарибеков К.В. и К.А.Г..Г. продолжили сидеть за столом. Через некоторое время, когда на улице уже было темно его разбудили сотрудники милиции и сообщили, что Сарибеков К.В. ударил кухонным ножом К.А.Г. и последнего госпитализировали.

Свидетель К.Т.В. в судебном заседании показала, что 27 октября 2010 года примерно в 20 часов 15 минут она вернулась по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Через некоторое время домой пришел ее супруг К.А.Г. на лице которого, были следы крови.

Она вызвала скорую медицинскую помощь, прибывший врач снял с супруга кофту и майку и на теле мужа обнаружил ножевые ранения. На вопрос, что случилось, её супруг К.А.Г. сообщил, что сосед Константин ударил его ножом. Затем ее мужа в срочном порядке госпитализировали в городскую больницу <адрес>.

Свидетель К.А.В. в судебном заседании показал, что 07 декабря 2010 года принимал участие в качестве понятого при проведении проверки показаний Сарибеков К.В. на месте, который пояснил, что 27 октября 2010 года, вечером, совместно с Г.А.А. и К.А.Г. распивали спиртное и между ним и К.А.Г. произошел конфликт в ходе, которого К.А.Г. ударил его рукой по лицу, а он схватил кухонный нож и один раз ударил К.А.Г. в область груди.

Свидетель С.О.Н. в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.А.В. и пояснил, что 07 декабря 2010 года он учувствовал в качестве понятого при проведении проверки показаний Сарибеков К.В. на месте, в ходе которого Сарибеков К.В. рассказал, что по адресу <адрес>, куда они приехали, 27 октября 2010 года в помещении кухни, в ходе ссоры схватил со стола кухонный нож и один раз ударил К.А.Г. в область груди.

Свидетель Т.Ю.А. в судебном заседании показал, что работает в скорой помощи и 27 октября 2010 года в 20 часов 35 минут по указанию диспетчера выехал по адресу <адрес>. где им был осмотрен К.А.Г. у которого были обнаружены ранение в области лопатки слева, ранение грудной клетки справа. По поводу получения телесных повреждений супруга К.А.Г. пояснила, что данные телесные повреждения причинил сосед по имени Константин. Затем К.А.Г. в срочном порядке был госпитализирован в городскую больницу г. Кисловодска.

Свидетель Д.В.В. в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля Т.Ю.А. и подтвердил обстоятельства госпитализации ДД.ММ.ГГГГ К.А.Г. с ножевым ранением.

Кроме показаний потерпевшего К.А.Г. и свидетелей, вина подсудимого Сарибеков К.В. в причинении умышленного тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, потерпевшему К.А.Г. подтверждается следующими доказательствами, установленными и исследованными в судебном заседании.

Протоколом осмотра места происшествия от 28 октября 2010 года, и фототаблицей к нему, установлено, что в помещении кухни домовладения № по <адрес>, изъят кухонный нож, с черной пластиковой ручкой, обмотанной черной изолентой, длиной лезвия 11 см. на котором имеются темные пятна бурого цвета черного цвета, перемотанная изолирующей лентой черного цвета. Со слов присутствовавшего при осмотре Сарибеков К.В., указанным ножом 27 октября 2010 года он нанес удар К.А.Г. (л.д.7-8).

Согласно протокола явки с повинной от 01 ноября 2010 года, СарибековК.В. чистосердечно признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ находясь на <адрес>, в ходе конфликта, нанес удар ножом К.А.Г. (л.д. 21).

Заключением эксперта № от 26 ноября 2010 года, установлено, что у К.А.Г. при госпитализации диагностированы: одиночная слепая рана на передней поверхности грудной клетки справа, проникающая в плевральную полость, осложнившаяся правосторонним пневмотораксом; одиночная слепая рана левой лопаточной области в пределах мягких тканей.

Рана передней поверхности грудной клетки справа, проникающая в правую плевральную полость, осложнившаяся пневмотораксом, без повреждения внутреннего органа, причинила тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни, и могла возникнуть в результате травмического воздействия от удара колюче-режущим орудием типа ножа и ему подобным (л.д.42-43).

Заключение эксперта № от 02 декабря 2010 года, согласно которому нож, изъятый в помещении кухни домовладения № по <адрес>, 28.10.2010г., является хозяйственно - бытового назначения и холодным оружием не является (л.д.54-55).

Протоколом осмотра предметов от 08 декабря 2010 года, осмотрен кухонный нож, изъятый в ходе осмотра кухни домовладения № по <адрес> 28 октября 2010 года, состоящий из клинка и рукоятки, общей длинной 220 мм. (л.д.74), который постановлением от 08 декабря 2010 года признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (л.д.75).

Показания потерпевшего К.А.Г., а так же свидетелей Г.А.А., К.Т.В., К.А.В., С.О.Н., Т.Ю.А., Д.В.В., суд признает правдивыми, соответствующими действительности, поскольку их показания последовательны, не противоречивы, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Оценивая заключения экспертов, суд считает их научно обоснованными, согласующимся с другими доказательствами по делу, а поэтому, кладя их в основу приговора, признает, что действия подсудимого Сарибеков К.В. выразившиеся в нанесении удара ножом в переднюю поверхность грудной клетки справа, с проникновением в правую плевральную полость, с осложнением в виде правостороннего пневмоторакса находятся в причинной связи с наступившими последствиями, выразившимися в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего К.А.Г., опасного для жизни человека.

Таким образом, установленные в судебном заседании доказательства объективно подтверждают вину Сарибеков К.В. в совершении умышленного преступления в отношении потерпевшего К.А.Г.

Действия подсудимого Сарибеков К.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Нанося ранение К.А.Г. подсудимый Сарибеков К.В. действовал с прямым умыслом, так как осознавал, что совершает деяние опасное для здоровья другого человека, предвидел наступления тяжкого вреда здоровью, желал и сознательно допускал наступление такого результата. Об этом свидетельствует характер причиненного ранения в грудную клетку, а так же орудия преступления, которым причинено ранение. Это подтверждается и материалами уголовного дела и доказательствами, установленными в судебном заседании.

Мотивом совершения преступления являются личные неприязненные взаимоотношения, внезапно возникшие между подсудимым СарибековымК.В. и потерпевшим К.А.Г. в ходе конфликта.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.

Согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Сарибеков К.В. судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание Сарибеков К.В. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, а так же данные о его личности, который не судим.

По месту жительства участковым уполномоченным ОВД по <адрес> подсудимый Сарибеков К.В. характеризуется отрицательно, не работает, поддерживает отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни.

При наличии смягчающих вину обстоятельств предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, возраст, семейное положение, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания связанного с лишением свободы, поскольку его исправление возможно только при изоляции от общества и назначение иного вида наказания не сможет обеспечить цели наказания.

Оснований для назначения подсудимому Сарибеков К.В. иного более мягкого вида наказания, условного осуждения или применения ст. 64 УК РФ не имеется.

При определении вида исправительного учреждения подсудимому Сарибеков К.В., суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима..

В ходе предварительного следствия потерпевшим К.А.Г. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Сарибеков К.В. 30000 рублей в счет причиненного морального и имущественного вреда.

В связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд признает за гражданским истцом К.А.Г. право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Сарибеков К.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сарибеков К.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с 7 февраля 2011 года.

Признать за гражданским истцом К.А.Г. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: нож переданный на хранение по квитанции № в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по гор. Кисловодску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования, осужденный содержащейся под стражей вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видео-конференц связи.

Председательствующий судья В.М. Хомутов

Справка: Кассационным определением судебной коллегии Ставропольского краевого суда от 06 апреля 2011 года приговор Кисловодского городского суда от 07 февраля 2011 года в отношении Сарибеков К.В. изменен.

Переквалифицировать действия Сарибеков К.В. с ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 10 месяцев.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Кассационную жалобу осужденного Сарибеков К.В. и защитника С.В.В. оставить без удовлетворения.

Судья:

Секретарь: