1-33/2011 Портянко Е.С.



дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Хомутова В.М.

при секретаре Курасовой Е.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кисловодска Юдиной Е.В.

защиты в лице адвоката Лотиева А.Ю. представившего удостоверение № 1129 и ордер № 013421 от 02 февраля 2011 года

потерпевшей Д.И.П.

рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело в отношении:

Портянко Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, не женатого, не работавшего, военнообязанного, проживающего по месту регистрации в <адрес>, судимого:

Приговором Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Постановлением Курского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 1 год 4 месяца 17 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

установил:

Портянко Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, Портянко Е.С. действуя умышленно, с целью совершения кражи, из корыстных побуждений, находясь в принадлежащем Д.И.П. <адрес>, путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, тайно похитил с подоконника кухни, принадлежащие Д.И.П. золотые изделия: цепочку весом 4 грамма, стоимостью <данные изъяты>, крестик с изображением распятия, весом 5 грамм, стоимостью <данные изъяты>, серьги с камнем белого цвета «фианитом», весом 1 грамм, стоимостью <данные изъяты>. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Д.И.П. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Портянко Е.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Лотиевым А.Ю., а так же государственным обвинителем Юдиной Е.В. с согласия потерпевшей Д.И.П. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Портянко Е.С. обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Портянко Е.С. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Портянко Е.С. является наличие в его действиях рецидива преступления, поскольку он судим приговором Кисловодского городского суда от 09 октября 2007 года за умышленное тяжкое преступление к наказанию в виде лишения свободы.

К обстоятельствам смягчающим наказание Портянко Е.С. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, а так же данные о его личности, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом того, что по ходатайству подсудимого Портянко Е.С. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Учитывая, что подсудимый Портянко Е.С. осуждается за умышленное преступления средней тяжести, имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору Кисловодского городского суда от 09 октября 2007 года которым он осужден за умышленное тяжкое преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса. Оснований применения статей 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Портянко Е.С., тяжести совершенного преступления, наличия в его действиях рецидива преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания связанного с лишением свободы, поскольку его исправление возможно только при изоляции от общества и назначение иного вида наказания не сможет обеспечить цели наказания.

При определении вида исправительного учреждения подсудимому Портянко Е.С. суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

Исковые требования потерпевшей Д.И.П. о взыскании с подсудимого Портянко Е.С. ущерба в размере <данные изъяты>, подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 3 ст. 42, 316-317 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ суд

приговорил:

Портянко Е.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Портянко Е.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования Д.И.П. о взыскании с Портянко Е.С. <данные изъяты> на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворить и взыскать с Портянко Е.С. в пользу Д.И.П. <данные изъяты> рублей в счет ущерба причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования либо опротестования осужденный содержащейся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видео-конференц связи.

Председательствующий судья В.М. Хомутов

Справка: Кассационным определением судебной коллегии Ставропольского краевого суда от 30 марта 2011 года приговор Кисловодского городского суда от 03 февраля 2011 года в отношении Портянко Е.С. изменен.

Переквалифицировать действия Портянко Е.С. с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Судья

Секретарь