дело № 1-85/2011П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Хомутова В.М.,
при секретаре Курасовой Е.Ю.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Кисловодска Юдиной Е.В.
защиты в лице адвоката Сосновской Т.Р. представившей удостоверение № 1909 и ордер № 029224 от 9 марта 2011г.
Потерпевшего Ж.Д.А.
рассмотрев 28 марта 2011 года в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело в отношении:
Пахомов С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по месту регистрации по адресу <адрес> судимого:
1. Приговором мирового судьи судебного участка № 7 г.Кисловодска от 06 октября 2010 года по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УКРФ
у с т а н о в и л:
Пахомов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 часов 20 минут до 16 часов Пахомов С.А., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, перелез через сетчатое ограждение во двор домовладения № по <адрес>, где путем свободного доступа, через входной проем не оборудованный воротами, незаконно проник в помещение гаража, расположенного в цокольном этаже указанного домовладения, откуда тайно похитил принадлежащие Ж.Д.А. топливный насос для трактора «ЮМЗ» стоимостью 4500 рублей, выжимной подшипник с коробки передач трактора «ЮМЗ», стоимостью <данные изъяты>, вторичный вал для трактора «ЮМЗ», стоимостью <данные изъяты>, комплект ножей для лопаты трактора «ЮМЗ», стоимостью <данные изъяты>, отбойный молоток для компрессора стоимостью <данные изъяты>, металлический ящик синего цвета с комплектом ключей в <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, металлические тиски, <данные изъяты>, металлический двутавр, стоимостью <данные изъяты>, металлическую кувалду стоимостью <данные изъяты>, после чего Пахомов С.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ж.Д.А. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Пахомов С.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Сосновской Т.Р. и государственным обвинителем Юдиной Е.В., с согласия потерпевшего Ж.Д.А. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пахомов С.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Пахомов С.А. квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.
Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Пахомов С.А. не установлено.
Подсудимый Пахомов С.А. судим приговором мирового судьи судебного участка № 7 г. Кисловодска от 06 октября 2010 года за преступления небольшой тяжести предусмотренные ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 и п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ рецидив преступления в его действиях отсутствует.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание раскаяние Пахомов С.А. в совершенном преступлении, положительную характеристику по месту жительства, проживает с отцом А.А., страдающим сахарным диабетом и переломом лонной и седалищной кости справа.
Старшим участковым уполномоченным ОВД по г. Кисловодску, подсудимый Пахомов С.А. характеризуется отрицательно, состоит на профилактическом учете у нарколога с диагнозом: <данные изъяты>.
С учетом того, что по ходатайству подсудимого Пахомов С.А. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд так же при назначении наказания руководствуется ч. 7 ст. 316 УК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
При наличии смягчающих вину обстоятельств предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей УК РФ.
Преступление по настоящему приговору совершено подсудимым Пахомов С.А. в течение испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 7 г. Кисловодска от 06 октября 2010 года которым он осужден к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Пахомов С.А., тяжести совершенного преступления, а так же принимая во внимание, что преступление по настоящему приговору совершено подсудимым Пахомов С.А. в период испытательного срока назначенного приговором от 06 октября 2010 года, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания связанного с лишением свободы, поскольку его исправление возможно только при изоляции от общества и назначение иного вида наказания не сможет обеспечить цели наказания. Оснований для назначения наказания с применением статей 64 и 73 УК РФ не установлено.
Принимая по внимание раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, а так же наличие обстоятельств смягчающих наказание, установленных ст. 61 УК РФ, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При определении вида исправительного учреждения подсудимому Пахомов С.А. суд руководствуется п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание лишения свободы в колонии поселении.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ж.Д.А. о взыскании с Пахомов С.А. <данные изъяты> суд считает необходимым удовлетворить частично поскольку как установлено, общая сумма причиненного потерпевшему ущерба составляет <данные изъяты>, при этом часть похищенного имущества, а именно ящик с ключами, <данные изъяты>, металлическая кувалда, стоимостью <данные изъяты>, металлический двутавр, стоимостью <данные изъяты>, потерпевшему возвращены, что подтверждается его распиской.
Сумма не возмещенного ущерба составляет <данные изъяты>, которую суд считает необходимым взыскать с подсудимого Пахомов С.А.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Пахомов С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
Условное осуждение, назначенное Пахомов С.А. приговором мирового судьи судебного участка № 7 г. Кисловодска от 06 октября 2010 года по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 и ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 7 г. Кисловодска от 06 октября 2010 года и по совокупности приговоров окончательно назначить Пахомов С.А. наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения Пахомов С.А. оставить заключения под стражей и срок наказания исчислять с момента его задержания то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Исковые требования потерпевшего Ж.Д.А. о взыскании <данные изъяты> удовлетворить частично и взыскать с подсудимого Пахомов С.А. в пользу Ж.Д.А. <данные изъяты> в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.
Вещественное доказательство: ящик с ключами, металлическую кувалду, металлический двутавр, хранящиеся по сохранной расписке у потерпевшего – оставить у Ж.Д.А. по принадлежности.
Выписки из журнала приема металла – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования, осужденный содержащейся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видео-конференц связи.
Председательствующий судья В.М. Хомутов