П Р И Г О В О Р Дело № 1-67
Именем Российской Федерации
23 марта 2011 года судья Кисловодского городского суда
Ставропольского края ЧубоваТ.Г.
с участием:
государственного обвинителя -
помощника прокурора
г. Кисловодска Юдиной Е.В.
защиты в лице адвоката Кубановой Ф. А., представившей
удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшей ФИО4
при секретаре Константиновой В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кисловодске в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению
Жамбаева М.Х. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Кабардино-Балкарской республики, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу : Кабардино-Балкарская республика, <адрес>, временно проживающего по адресу : <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам исправительных работ с удержанием 20% из заработной платы в доход государства, не отбытых в полном объеме,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жамбаев М.Х. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, и тринадцать краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены Жамбаевым М.Х. при следующих обстоятельствах :
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, Жамбаев М.Х., находясь около остановки общественного транспорта «Центральный рынок» по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, подошел к несовершеннолетнему ФИО18, у которого попросил для производства звонка сотовый телефон «Сименс С-75», стоимостью 3750 рублей, принадлежащий отцу последнего – ФИО1. Несовершеннолетний ФИО18, доверяя Жамбаеву М.Х. и полагая, что после производства звонка, сотовый телефон ему будет возвращен, передал Жамбаеву М.Х. сотовый телефон «Сименс С-75». После чего Жамбаев М.Х., не имея намерения вернуть принадлежащий ФИО1 сотовый телефон, путем обмана похитил его, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 3750 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Он же, Жамбаев М.Х., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл к дому № по <адрес> КБР, принадлежащему ФИО13, где реализуя свой преступный умысел, убедившись в отсутствии посторонних лиц, через открытую форточку незаконно проник в жилище ФИО13, откуда тайно похитил имущество: ноутбук «Самсунг» стоимостью 12000 рублей, сотовый телефон «Нокиа 6125» стоимостью 1500 рублей, устройство «блютуз» стоимостью 250 рублей, 3 переходника стоимостью 250 рублей каждый, на общую сумму 750 рублей, цифровой фотоаппарат «Canon A 470» стоимостью 3000 рублей, пластиковую карточку «Связной», не представляющую материальной ценности, зонт стоимостью 80 рублей, газовый пистолет «Beretta» стоимостью 5000 рублей, денежные средства в сумме 600 рублей, два золотых кулона в виде буквы «А», стоимостью 1000 рублей каждый на сумму 2000 рублей, золотую подвеску, стоимостью 1000 рублей, золотую подвеску со знаком зодиака «Лев» стоимостью 1500 рублей, золотой браслет стоимостью 1500 рублей, два золотых крестика стоимостью 1000 рублей каждый, на сумму 2000 рублей, золотую цепочку стоимостью 2000 рублей, статуэтку с изображением льва стоимостью 600 рублей, чем причинил ФИО13 значительный ущерб на общую сумму 33780 рублей. После чего Жамбаев М.Х. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. Жамбаев М.Х., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО15, где реализуя свой преступный умысел, убедившись в отсутствии посторонних лиц, через открытую форточку, незаконно проник в жилище ФИО15, откуда тайно похитил имущество: сотовый телефон «Сони Эриксон W 890i» стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 100 рублей, пневматический пистолет модели А 101 М стоимостью 5000 рублей, флэш-карту «Data Travel» объемом 16 Gb стоимостью 2000 рублей, денежные средства в сумму 25080 рублей, причинив ФИО15 значительный ущерб на общую сумму 37180 рублей. После чего Жамбаев М.Х с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же, Жамбаев М.Х, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО9, где реализуя свой преступный умысел, убедившись в отсутствии посторонних лиц, используя принесенное с собой лезвие, разрезал защитную москитную сетку, установленную с внешней стороны открытого окна и незаконно проник в жилище ФИО9, откуда тайно похитил имущество: денежные средства в сумме 1500 рублей, золотые серьги стоимостью 5000 рублей. После чего, с похищенным имуществом Жамбаев М.Х. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 6500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Жамбаев М.Х., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл к дому № по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, прошел к <адрес> данного дома, принадлежащей ФИО2, и убедившись в отсутствии посторонних лиц, используя принесенную с собой отвертку, вытащил стекло с входной двери и незаконно проник в жилище ФИО2, откуда тайно похитил, принадлежащие ей денежные средства в сумме 27000 рублей, а затем с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 27000 рублей.
Он же, Жамбаев М.Х., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 35 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО3, где реализуя свой преступный умысел, убедившись в отсутствии посторонних лиц, через открытую форточку незаконно проник в жилище ФИО3, откуда тайно похитил имущество: золотое кольцо стоимостью 10000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 10000 рублей, золотой крестик стоимостью 2500 рублей, золотую цепочку стоимостью 2500 рублей, два золотых моста стоимостью 2500 рублей каждый, на сумму 5000 рублей. После чего Жамбаев М.Х с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 30000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Жамбаев М.Х., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества прибыл к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО10, где реализуя свой преступный умысел, убедившись в отсутствии посторонних лиц, через открытое окно, незаконно проник в жилище ФИО10, откуда тайно похитил имущество: мужской золотой перстень стоимостью 5000 рублей, золотое женское кольцо стоимостью 15000 рублей, золотое кольцо стоимостью 7500 рублей, четки в виде змеи, не представляющие материальной ценности, денежные средства в сумме 23000 рублей, а затем с места преступления скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный ущерб на общую сумму 50500 рублей.
Он же, Жамбаев М.Х., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО12, где реализуя свой преступный умысел, убедившись в отсутствии посторонних лиц, через открытую форточку незаконно проник в жилище ФИО12, откуда тайно похитил, принадлежащие ему денежные средства в сумме 50 рублей, а затем с похищенными денежными средствами, с места преступления скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО12 ущерб на общую сумму 50 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Жамбаев М.Х, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО11, где реализуя свой преступный умысел, убедившись в отсутствии посторонних лиц, через открытое окно, незаконно проник в жилище ФИО11, откуда тайно похитил, принадлежащие ей денежные средства в сумме 20000 рублей, а затем с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО11 значительный ущерб на общую сумму 20000 рублей.
Он же, Жамбаев М.Х., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл к дому № по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, прошел к <адрес> данного дома, принадлежащей ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, убедившись в отсутствии посторонних лиц, используя принесенную с собой отвертку, вытащил стекло из оконной рамы и незаконно проник в жилище ФИО4, откуда тайно похитил, принадлежащее ей имущество: ноутбук фирмы «Asus», с чехлом, наушниками и зарядным устройством в комплекте стоимостью 12500 рублей, серебряную цепочку стоимостью 1511 рублей, серебряный браслет стоимостью 634 рубля, керамическую копилку в виде слона стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 1500 рублей, наушники от сотового телефона «Сони Эриксон», стоимостью 150 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, а затем с похищенным имуществом Жамбаев М.Х. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 19495 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Жамбаев М.Х., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО7, где реализуя свой преступный умысел, убедившись в отсутствии посторонних лиц, используя принесенную с собой отвертку, вытащил стекло из оконной рамы и незаконно проник в жилище ФИО7, откуда тайно похитил имущество: денежные средства в сумме 4000 рублей, золотое кольцо стоимостью 4000 рублей, флеш-карту «Kingston» объемом 8 Gb стоимостью 790 рублей, сотовый телефон «Нокиа 6233» стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 2000 рублей, карту «Сбербанка России» на имя ФИО19, не представляющую материальной ценности, USB модем «Билайн» стоимостью 900 рублей. После чего Жамбаев М.Х с места преступления скрылся с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 13690 рублей.
Он же, Жамбаев М.Х., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО8, где реализуя свой преступный умысел, убедившись в отсутствии посторонних лиц, через незапертую форточку незаконно проник в жилище ФИО8, откуда тайно похитил, принадлежащее ей имущество: золотой браслет стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, золотые серьги, стоимостью 4000 рублей, золотые серьги стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо стоимостью 4000 рублей, золотые серьги стоимостью 4000 рублей, золотые серьги стоимостью 3500 рублей, золотое кольцо стоимостью 3500 рублей, золотые серьги стоимостью 3500 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 2500 рублей, золотые серьги стоимостью 2100 рублей, золотой кулон в виде буквы «А» стоимостью 1500 рублей, золотые серьги стоимостью 2500 рублей, золотой кулон в форме ключика стоимостью 1500 рублей, золотой браслет стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо стоимостью 6000 рублей, золотой кулон «глазок» стоимостью 500 рублей, серебряную цепочку стоимостью 4500 рублей, серебряный браслет стоимостью 3500 рублей. После чего Жамбаев М.Х. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 68600 рублей.
Он же, Жамбаев М.Х. , ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО5, где реализуя свой преступный умысел, убедившись в отсутствии посторонних лиц, используя принесенную с собой отвертку, вытащил стекло из оконной рамы и незаконно проник в жилище ФИО5, откуда тайно похитил, принадлежащее ей кольцо стоимостью 7000 рублей, а затем с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 7000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Жамбаев М.Х., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО6, где реализуя свой преступный умысел, убедившись в отсутствии посторонних лиц, через открытое окно незаконно проник в жилище ФИО6, откуда тайно похитил, принадлежащее ему имущество: золотое кольцо стоимостью 4000 рублей, золотой браслет стоимостью 12000 рублей, а затем с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 16000 рублей.
Подсудимый Жамбаев М.Х. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд убедился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, против удовлетворения которого государственный обвинитель и потерпевшие не возражали, что ходатайство заявлено Жамбаевым М.Х. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.
Между тем, суд находит необходимым исключить из обвинения Жамбаева М.Х. в части совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, способ совершения мошенничества - злоупотребления доверием, поскольку из описания данного преступления, изложенного в обвинительном заключении и в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого Жамбаева М.Х., следует, что Жамбаев М.Х.совершил мошенничество в отношении имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО1, путем обмана и другого, альтернативного, способа совершения данного преступления в обвинении не приведено.
Действия подсудимого Жамбаева М.Х. суд квалифицирует:
по факту хищения имущества ФИО1 по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину;
по факту хищения имущества ФИО13 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину;
по факту хищения имущества ФИО15 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину ;
по факту хищения имущества ФИО9 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину;
по факту хищения имущества ФИО2 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину ;
по факту хищения имущества ФИО3 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину ;
по факту хищения имущества ФИО10 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину;
по факту хищения имущества ФИО12 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище ;
по факту хищения имущества ФИО11 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину ;
по факту хищения имущества ФИО4 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину;
по факту хищения имущества ФИО7 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину;
по факту хищения имущества ФИО8 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину;
по факту хищения имущества ФИО5 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину;
по факту хищения имущества ФИО6 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Жамбаеву М.Х. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Жамбаев М.Х. совершил одно преступление средней тяжести, тринадцать тяжких преступлений, ранее судим, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, по месту постоянного жительства характеризуется отрицательно, по месту временного проживания- удовлетворительно.
В силу п.» и « ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, являются явки с повинной.
При назначении наказания за преступления, предусмотренные п. « а « ч.3 ст. 158 УК РФ.
Обсуждая вопрос о назначении Жамбаеву М.Х. наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не находит к тому оснований, поскольку подсудимый совершил 14 умышленных преступлений, в связи с чем представляет опасность для общества и поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, срок которого определяет с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенные преступления.
Принимая во внимание, что на день совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного уголовным законом за данное преступление.
С учетом личности подсудимого и количества совершенных им краж, суд находит необходимым назначить Жамбаеву М.Х. за каждое из преступлений, предусмотренных п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого.
За преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК, дополнительное наказание в виде ограничения свободы Жамбаеву М.Х. не назначается по следующим основаниям.
Согласно ч.1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
В силу ч.1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Жамбаев М.Х. совершил мошенничество ДД.ММ.ГГГГ, а наказание в виде ограничения свободы введено в действие Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ, вступившим в силу согласно ч.2 ст.8 данного Закона ДД.ММ.ГГГГ.
Ввиду наличия не отбытого наказания по приговору Пятигорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ и совершения подсудимым мошенничества до вынесения указанного приговора, а остальных преступлений - после постановления данного приговора, срок наказания Жамбаеву М.Х. определяется с применением ч.5 ст. 69, ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Жамбаеву М.Х., подлежащего осуждению за совершение тяжких преступлений и ранее не отбывавшему лишение свободы, назначается в исправительной колонии общего режима.
В силу ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет следующие гражданские иски о возмещении имущественного вреда : ФИО1 на сумму 3750 рублей, ФИО2 - на сумму 27000 рублей, ФИО3 - на сумму 30000 рублей, ФИО4 - на сумму 19345 рублей, ФИО5 - на сумму 7000 рублей, ФИО6 на сумму 16000 рублей, ФИО7 – на сумму 13690 рублей, ФИО8 - на сумму 68600 рублей, ФИО9 – на сумму 6500 рублей, ФИО10 – на сумму 50500 рублей, ФИО11 – на сумму 20000 рублей, ФИО12 – на сумму 50 рублей, ФИО13 – на суму 11200 рублей, поскольку судом признано доказанным, что в результате преступных действий Жамбаева М.Х. потерпевшим причинен ущерб на указанные суммы.
Руководствуясь ст. ст. 296-300, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Жамбаева М.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 2 ст. 159 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК/ по факту хищения имущества ФИО13/ - лишение свободы сроком на 2 /два/ года со штрафом в сумме 2500 рублей в доход государства ;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ/ по факту хищения имущества ФИО15 / - лишение свободы сроком на 2 /два/ года со штрафом в сумме 2500 рублей в доход государства ;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ / по факту хищения имущества ФИО9 / -лишение свободы сроком на 2 /два/ года со штрафом в сумме 2500 рублей в доход государства ;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ / по факту хищения имущества ФИО2 / -лишение свободы сроком на 2 /два/ года со штрафом в сумме 2500 рублей в доход государства ;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ / по факту хищения имущества ФИО3 / -лишение свободы сроком на 2 /два/ года со штрафом в сумме 2500 рублей в доход государства ;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ / по факту хищения имущества ФИО10/ - лишения свободы сроком на 2/ два / года со штрафом в сумме 2500 рублей в доход государства / ;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ/ по факту хищения имущества ФИО12 / - лишение свободы сроком на 1 / один / год 6 / шесть/ месяцев со штрафом в сумме 2500 рублей в доход государства ;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ / по факту хищения имущества ФИО11 / - лишение свободы сроком на 2 /два/ года со штрафом в сумме 2500 рублей в доход государства ;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ / по факту хищения имущества ФИО4/- лишение свободы сроком на 2 /два/ года со штрафом в сумме 2500 рублей в доход государства ;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /по факту хищения имущества ФИО7 /- лишение свободы сроком на 2 /два/ года со штрафом в сумме 2500 рублей в доход государства ;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ / по факту хищения имущества ФИО8 / - лишение свободы сроком на 2 /два/ года со штрафом в сумме 2500 рублей в доход государства ;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ / по факту хищения имущества ФИО5 /- лишение свободы сроком на 2 /два/ года со штрафом в сумме 2500 рублей в доход государства ;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ / по факту хищения имущества ФИО20/ - лишение свободы сроком на 2 /два/ года со штрафом в сумме 2500 рублей в доход государства.
В соответствии с ч.5 ст. 69, ч.2 ст. 159 УК РФ, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Пятигорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и определить Жамбаеву М.Х. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 / один / год 6 / шесть / месяцев.
В силу ч.3 ст. 158 УК РФ, назначить Жамбаеву М.Х. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 / четыре / года со штрафом в сумме 7000 / семь тысяч / рублей в доход государства.
В силу ч.5 ст. 69 УК РФ, и назначить Жамбаеву М.Х. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 / четыре / года 6/ шесть / месяцев со штрафом в сумме 7000 / Семь тысяч /рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Жамбаеву М.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей.
Взыскать с Жамбаева М.Х. в пользу : ФИО1 3750 рублей, ФИО2 - 27000 рублей, ФИО3 - 30000 рублей, ФИО4 - 19345 рублей, ФИО5 - 7000 рублей, ФИО6 - 16000 рублей, ФИО7 – 13690 рублей, ФИО8 - 68600 рублей, ФИО9 - 6500 рублей, ФИО10 - 50500 рублей, ФИО11 - 20000 рублей, ФИО12 - 50 рублей, ФИО13 - 11200 рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Жамбаеву М.Х. оставить прежнюю – заключение под стражу.
Вещественные доказательства : коробку от сотового телефона «Сименс С-75», переданную на хранение потерпевшему ФИО1, оставить по принадлежности ФИО1;
ноутбук «Самсунг», цифровой фотоаппарат «Canon A-470», сотовый телефон «Нокиа 6125», пластиковую карту «Связной», пневматический пистолет «Beretta», зонт, три переходника, устройство «блютуз», переданные на хранение потерпевшей ФИО13, оставить по принадлежности ФИО13;
след пальца руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, след ладони руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, след перчатки, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, бумажный конверт с тремя следами участков ладони и один след пальца руки, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, восемь отрезков липкой ленты со следами пальцев рук и следом ладони, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, след пальцев рук и один след ладони, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, след ткани на отрезке темной дактопленки, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, копию квитанции на скупку № на имя ФИО21, изъятую в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, след низа подошвы обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, хранить в материалах уголовного дела №;
товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на ювелирные изделия из серебра, коробку от ноутбука «Asus», ноутбук «Asus», чехол от ноутбука «Asus» черного цвета, наушники белого цвета, телефонные наушники фирмы «Сони Эриксон», зарядное устройство от ноутбука «Asus», переданные на хранение ФИО4, оставить по принадлежности ФИО4;
серебряную цепочку длиной 40 см, плетение «кардинал», серебряный браслет длиной 15 см, плетение «кардинал», переданные на хранение ФИО8, оставить по принадлежности ФИО8;
модем фирмы «Билайн» с сим-картой, флеш-карту объемом 8 Gb, коробку от сотового телефона «Нокиа 6233», переданные на хранение ФИО7, оставить по принадлежности ФИО14;
перочинный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, плоскую отвертку, изъятую в ходе личного досмотра Жамбаева М.Х. ДД.ММ.ГГГГ, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по г. Кисловодску по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить;
металлический врезной замок с одним ключом, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по г. Кисловодску по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, возвратить по принадлежности ФИО3;
пластиковую раму с защитной москитной сеткой, изъятую в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, сданную в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по г. Кисловодску по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - возвратить по принадлежности ФИО9;
коробку от сотового телефона «Сони Эриксон W 890 i», коробку от пневматического пистолета модели А 112, переданные на хранение ФИО15, оставить по принадлежности ФИО15;
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным- в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий