П Р И Г О В О Р Дело № 1-104
Именем Российской Федерации
06 апреля 2011 года судья Кисловодского городского суда
Ставропольского края Чубова Т.Г.
с участием:
государственного обвинителя –
помощника прокурора
г. Кисловодска Литвиненко Е.А.
защиты в лице адвоката Бузанова Л.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Константиновой В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кисловодске в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению
Турова Р.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, работающего в ОАО «ПАТП №» <адрес> водителем, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Туров Р.В. совершил два аналогичных преступления – пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 45 минут до 22 часов 45 минут Туров Р.В., владея и пользуясь информацией о лице, осуществляющем сбыт наркотических средств, к которому он имел конфиденциальный доступ, заранее пообещал ФИО4 содействовать ему в их приобретении и, действуя незаконно, умышленно в интересах ФИО4, выступающего в роли «покупателя» наркотического средства под псевдонимом ФИО5 в проводимом сотрудниками Кисловодского отдела УФСКН РФ по <адрес> оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в районе пересечения улиц Жмакина и Марцинкевича <адрес> получил от ФИО6 денежные средства в сумме 1200 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства, переданные ФИО6 ФИО4 Затем Туров Р.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 45 минут до 22 часов 45 минут, выполняя роль пособника в приобретении наркотического средства ФИО4, напротив <адрес> встретился с неустановленным следствием лицом, у которого приобрел для последующей передачи ФИО4 два спичечных коробка с веществом, являющимся согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ кустарно изготовленным наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой на момент исследования 3,34 гр. и 3,43 гр., общей массой 6,77 гр. (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ кустарно изготовленным наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) постоянной массой на момент исследования 3,14 гр. и 3,23 гр., общей массой 6,37 гр. в связи с израсходованием 0,4 гр. вещества во время проведения исследования), которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и согласно постановления правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 47 минут Туров Р.В., выполняя роль пособника в приобретении наркотического средства, вместе с ФИО6 встретился с ФИО4 напротив домовладения № по <адрес>, где Туров Р.В. передал ФИО4 приобретенное для него вышеуказанное наркотическое средство – каннабис (марихуану) постоянной массой на момент исследования 6,77 гр.
Он же, Туров Р.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, владея и пользуясь информацией о лице, осуществляющем сбыт наркотических средств, к которому он имел конфиденциальный доступ, заранее пообещал ФИО4 содействовать ему в их приобретении и, действуя незаконно, умышленно, в интересах ФИО4, выступающего в роли «покупателя» наркотического средства под псевдонимом ФИО5 в проводимом сотрудниками Кисловодского отдела УФСКН РФ по <адрес> оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», находясь возле <адрес>, получил от ФИО4 денежные средства в сумме 1200 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства. Затем Туров Р.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 19 часов 45 минут, выполняя роль пособника в приобретении наркотического средства ФИО4, возле остановки автобусов «ул. Красивая» по <адрес> приобрел для последующей передачи ФИО4, у неустановленного следствием лица два бумажных свертка с веществом, являющимся согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ кустарно изготовленным наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) постоянной массой на момент исследования 3,72 гр. и 4,12 гр., общей массой 7,84 гр. ( согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ кустарно изготовленным наркотическим средством –каннабисом (марихуаной) постоянной массой на момент исследования 3,52 гр. и 3,92 гр., общей массой 7,44 гр. в связи с израсходованием 0,4 гр. вещества во время проведения исследования), которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и согласно постановления правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотических средств.
Затем Туров Р.В. возле остановки «ул. Красивая» по <адрес> отдал ФИО6 для передачи ФИО4 указанные два бумажных свертка с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), которые ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 50 минут, находясь на пересечении проспекта Победы и переулка Зеркального <адрес>, передал ФИО4
Подсудимый Туров Р.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и в присутствии защитника поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях? за которые наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, что подсудимый Туров Р.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, против удовлетворения которого государственный обвинитель не возражал, что ходатайство заявлено Туровым Р.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником.
За преступления, в которых обвиняется Туров Р.В., уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.
Действия Турова Р.В. суд квалифицирует:
по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Турову Р.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Туров Р.В. совершил два преступления средней тяжести, ранее не судим, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, по месту жительства УУМ ОВД по <адрес> характеризуется положительно: спиртными напитками не злоупотребляет, по характеру спокоен, уравновешен, с соседями поддерживает дружеские отношения, приводов в УПМ № не имеет /л.д. 236/. По месту работы в ОАО «ПАТП-2» <адрес> Туров Р.В. также характеризуется с положительной стороны: зарекомендовал себя как ответственный, справляющийся с производственными заданиями водитель, не имеющий дисциплинарных взысканий и жалоб от пассажиров /л.д. 238/. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Туров Р.В. не состоит.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ чистосердечное признание и раскаяние Турова Р.В. в содеянном, а также положительную характеристику его личности суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Турова Р.В.
Обстоятельств, отягчающих наказание Турова Р.В., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает Турову Р.В. наказание на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304,307, 308,309,316, 317УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Турова Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ / по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ/ - лишение свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев;
по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ / по факту пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ/ - лишение свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Турову Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Турову Р.В. считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года.
Возложить на Турова Р.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный государственный орган.
До вступления приговора в законную силу оставить Турову Р.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство каннабис (марихуану) массой: 1,1 гр., 2,94 гр., 3,03 гр., 3,32 гр., 3,72 гр., 1,41 гр., 4,92 гр., два ватных тампона со смывами с рук ФИО6, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кисловодского отдела УФСКН РФ по Ставропольскому краю на основании квитанции №, уничтожить;
- компакт-диски с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в количестве 3 шт., копии денежных купюр, используемых при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, дактопленку со следом среднего пальца правой руки ФИО6 хранить в материалах уголовного дела №.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его оглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий