приговор в отношении Каширина В.М.



Дело № 1-42

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 февраля 2011 года судья Кисловодского городского суда

Ставропольского края ЧубоваТ.Г.

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора

г. Кисловодска Литвиненко Е.А.

защиты в лице адвоката Сосновской Т.Р., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Константиновой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кисловодске в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Каширина В.М. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, без определенного постоянного места жительства, временно проживающего по адресу : <адрес>, осужденного:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Кисловодского городского суда по ст.70 УК РФ, к трем годам лишения свободы, оставленного без изменения в части квалификации и назначенного наказания постановлением Нефтекумского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ - Кисловодским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каширин В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут Каширин В.М., находясь в домовладении №, расположенном по <адрес>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, воспользовавшись отсутствием проживающих в указанном домовладении ФИО1 и ФИО6, тайно похитил лежавший на кухне домовладения мультимедийный центр со встроенным модулем навигации « Prolodgy» MON-2740Т с пультом управления стоимостью 41500 рублей, а также полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, принадлежащие ФИО1 Тайно похитив имущество последнего, Каширин В.М. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 41500 рублей.

Подсудимый Каширин В.М. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и в присутствии защитника поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, что подсудимый Каширин В.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, против удовлетворения которого государственный обвинитель ФИО3, а также потерпевший ФИО1 в своем заявлении не возражали, что ходатайство заявлено Кашириным В.М. добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Каширина В.М. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Каширину В.М. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Каширин В.М. совершил преступление средней тяжести, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, явился с повинной, ранее судим, по месту прежней регистрации характеризуется удовлетворительно. Согласно справке, выданной ДД.ММ.ГГГГ начальником туберкулезного отделения медчасти ФБУ ИЗ 26/2, Каширин В.М. страдает инфильтративным туберкулезом в/долей легких в фазе распада, хронической тубинтоксикацией, хронической легочно-сердечной недостаточностью.

В соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ явку с повинной, а также тяжелое состояние здоровья Каширина В.М. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Совершение умышленного преступления при наличии судимостей по приговорам Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, не снятых и не погашенных в установленном законом порядке, свидетельствуют о наличии в действиях подсудимого рецидива преступлений, который в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание Каширина В.М.

Обсуждая вопрос о назначении Каширину В.М. наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не находит к тому оснований, поскольку подсудимый, будучи ранее судим за совершение умышленных преступлений, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем представляет опасность для общества и может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества.

С учетом изложенного суд находит, что Каширину В.М. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства срок наказания подсудимому Каширину В.М. суд определяет с соблюдением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока лишения свободы, предусмотренного за данное преступление.

При назначении Каширину В.М. наказания суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как считает, что основное наказание в виде лишения свободы в полной мере отвечает цели наказания, то есть исправлению подсудимого.

Отбывание лишения свободы Каширину В.М., который осуждается при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы, назначается в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.296-300, 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каширина В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Каширину В.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Каширина В.М. срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому Каширину В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства - упаковочную коробку от мультимедийного центра «Prology» MDN-2740Т 1ACY8J001021 и мультимедийный центр Prology» MDN-2740Т 1ACY8J001021, переданные на хранение ФИО1, оставить по принадлежности ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Кашириным В.М. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий