Приговор Божко В.В.



Дело №г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края КурасовЮ.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Кисловодска Юдиной Е.В., подсудимого Божко В.В., защитника Геворгяна А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Папу В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому:

Божко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> края, гражданин РФ, имеющий высшее образование, разведен, малолетних и несовершеннолетних детей не имеет, не работает, военнообязанный, не судим, проживает по адресу: <адрес>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Божко В.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Божко В.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, находясь на участке местности, расположенном в 100 метрах от <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, умышленно, незаконно, без цели сбыта, изготовил путем экстракции семян кондитерского мака и растворителя, с последующим выпариванием на огне кустарное наркотическое средство – ацетилированный опий, массой 0,75 гр., отнесенное согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», к наркотическим средствам, запрещенным на территории Российской Федерации и, являющееся крупным размером для данного вида наркотического средства, которое Божко В.В., незаконно, без цели сбыта, хранил на участке местности, под мостом ведущем к озеру «Новое» расположенном в 100 метрах от <адрес> СК, внутри двух эмалированных кастрюль и ватных тампонах, с целью последующего личного потребления в виду, имеющейся у него наркотической зависимости, и имея на то достаточно времени, не выдал вышеуказанное наркотическое средство компетентным органам.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 20 минут, сотрудниками ОВД по г. Кисловодску в ходе осмотра места происшествия, проведенного на участке местности под мостом ведущем к озеру «Новое» расположенном в 100 метрах от <адрес> края, вышеуказанное кустарное наркотическое средство – ацетилированный опий в крупном размере, находящееся в двух эмалированных кастрюлях и ватных тампонах, было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Божко В.В. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Юдина Е.В. и защитник Геворгян А.А., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Божко В.В., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314, 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Божко В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Божко В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Божко В.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Крупным размером является 0,75 граммов наркотического средства – ацетилированного опия, незаконно изготовленного и хранимого подсудимым, что превышает установленный Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», крупный размер для данного вида наркотического средства (свыше 0,5 граммов).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Божко В.В. наказание с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, совершенное подсудимым Божко В.В. относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Божко В.В. месту жительства и месту прежней работы характеризуется удовлетворительно, не судим, преступление совершил впервые, имеет заболевание – хронический вирусный гепатит С, хронический холецистит, является инвалидом третьей группы, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует полное признание своей вины, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Божко В.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд пришел к выводу что исправление подсудимого Божко В.В. возможно без изоляции его от общества, без реального отбытия наказания, и назначая наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Божко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Божко В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на условно осужденного Божко В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения избранную в отношении подсудимого Божко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу мера пресечения отменяется.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Кисловодску по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Ю.А. Курасов