Приговор Таранова Е.М.



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Курасов Ю.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора гор. Кисловодска Юдиной Е.В., подсудимой Таранова Е.М., защитника Дзанаевой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Папу В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому:

Тараноа Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка: <адрес> гражданка РФ, имеющая неполное среднее образование, вдова, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, работает администратором в гостинице «Русалочка» <адрес>, не военнообязанная, не судима, зарегистрирована по адресу: <адрес>, фактически проживает по адресу: <адрес>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Таранова Е.М. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

Таранова Е.М. действуя незаконно, умышленно, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 52 минуты, находясь напротив здания ИФНС РФ по СК в г. Кисловодске, расположенного по ул. Желябова, 7 г. Кисловодска, из дружеских побуждений, с целью «угостить» незаконно сбыла – безвозмездно передала П.С.Х., выступавшему в роли «покупателя» наркотического средства под псевдонимом П.С.Х. в проводимом сотрудниками отдела по г. Кисловодску УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», кустарно изготовленное наркотическое средство – каннабис (марихуана), постоянной массой 1,43 грамма, и которое П.С.Х. впоследствии в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» добровольно выдал сотруднику отдела по г. Кисловодску УФСКН РФ по СК, в связи с чем данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а следовательно, Тараноа Е.М. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Тараноа Е.М., вину признала полностью, заявив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Юдина Е.В. и защитник Дзанаева Е.Г., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимой Тараноа Е.М., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимой обвинение понятно, она согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тараноа Е.М., обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Тараноа Е.М. по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимая Тараноа Е.М., совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимой Тараноа Е.М. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, совершенное подсудимой Тараноа Е.М., относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимая Тараноа Е.М., имеет малолетнюю дочь – Тараноа Е.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Тараноа Е.М. предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая, что подсудимая Тараноа Е.М. осуждается за покушение на преступление, суд назначает ей наказание по правилам установленным ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимой Тараноа Е.М. без изоляции её от общества, и назначает ей наказание, связанное с лишением свободы.

Одновременно, с учетом данных о личности подсудимой Тараноа Е.М., суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что подсудимая Тараноа Е.М. является женщиной, имеющей малолетнего ребенка - Таранова Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в возрасте 6 лет, муж подсудимой – Тараноа Е.М. умер ДД.ММ.ГГГГ, сама подсудимая Тараноа Е.М. родителей не имеет и является единственным родителем для своей дочери, суд в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочивает Тараноа Е.М. реальное отбывание наказание до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тараноа Е.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде лишения свободы, сроком на 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ реальное отбывание наказания, в виде лишения свободы назначенного Тараноа Е.М. - отсрочить до достижения ребенком Тараноа Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения в отношении Тараноа Е.М. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу мера пресечения отменяется.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кисловодского ГО УФСКН РФ по СК по квитанции № – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Ю.А. Курасов