П Р И Г О В О Р Дело № 1-114
Именем Российской Федерации
12 апреля 2011 года судья Кисловодского городского суда
Ставропольского края Чубова Т.Г.
с участием:
государственного обвинителя –
помощника прокурора
г. Кисловодска Литвиненко Е.А.
защиты в лице адвоката Геворгяна А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшего ФИО1
при секретаре Константиновой В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кисловодске в помещении суда уголовное дело по обвинению
Сотникова А.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сотников А.С. совершил преступление- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/ при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут Сотников А.С., находясь на территории автостоянки ООО «СТО Вездеход», расположенной по <адрес> № «а» <адрес> края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, без цели хищения, с целью неправомерного завладения автомобилем марки «ВАЗ-2112», серо-зеленого цвета с регистрационным знаком М 453 УХ 26 регион, принадлежащим ФИО1, стоявшим на указанной выше автостоянки, воспользовавшись ключами от указанного автомобиля, которые лежали на полке в помещении сторожки, проник в салон данного автомобиля, где неправомерно привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и, управляя им, с места преступления скрылся, не имея законных прав на управление и пользование данным автомобилем. После чего, управляя вышеуказанным автомобилем и двигаясь в районе <адрес> края, Сотников А.С. был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Сотников А.С. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях? за которые наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый в судебном заседании в присутствии защитника поддержал заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против удовлетворения которого государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, что подсудимый Сотников А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.
За преступление, в котором обвиняется Сотников А.С., уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.
Действия Сотникова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ, так как на момент рассмотрения данного уголовного дела судом вступил в законную силу указанный Федеральный закон, которым внесены изменения в санкцию
ч.1 ст. 166 УК РФ / в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ /.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Сотникову А.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Сотников А.С. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Сотникова А.С.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сотникова А.С., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает Сотникову А.С. наказание на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, ввиду наличия смягчающего наказание обстоятельства –явки с повинной и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, окончательный срок наказания подсудимому определяется в соответствии со ч. 1 ст. 166 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304,307, 308,309,316, 317УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сотникова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ/ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Сотникова А.С. считать условным с испытательным сроком в 1/один/ год 6/шесть/ месяцев.
Возложить на Сотникова А.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный государственный орган.
До вступления приговора в законную силу оставить Сотникову А.С. прежнюю меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство : автомобиль марки ВАЗ-2112, регистрационный знак М 453 УХ 26 регион, серо-зеленого цвета, переданный на хранение потерпевшему ФИО1, оставить по принадлежности ФИО1.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его оглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий