П Р И Г О В О Р Дело № 1- 120
именем Российской Федерации
14 апреля 2011 года судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Чубова Т.Г.
с участием:
государственного обвинителя –
ст.помощника прокурора
г. Кисловодска Максимова В.В.
защиты в лице адвоката Красноперова И.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшей ФИО2
при секретаре Константиновой В.В.
рассмотрев в закрытом судебном заседании в помещении Кисловодского городского суда в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Абрамова А.Г. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего бригадиром службы внутреннего режима ОАО «Горэлектросеть» <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного в <адрес> по пер. Зенитному 10 <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абрамов А.Г. совершил изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут, Абрамов А.Г. и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находились в служебном помещении ОАО «Горэлектросеть» <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где Абрамов А.Г., вопреки воли ФИО2, имея умысел на вступление с ней в насильственный половой акт, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей, с целью изнасилования, то есть полового сношения с применением насилия к потерпевшей, уложил ее на пол, навалился своим телом на ФИО5, чем подавил ее волю к сопротивлению, спустил с нее брюки, трусы и ввел половой член ей во влагалище, совершив насильственный половой акт в естественной форме, причинив ФИО2, согласно заключения судебного медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ кровоподтеки на тыльно-внутренней поверхности левой кисти и на левом предплечье, не причинившие вреда здоровью потерпевшей.
Подсудимый Абрамов А.Г. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, за которые наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд убедился в том, что заявленное подсудимым ходатайство отвечает условиям, предусмотренным ч.2 ст. 314 УПК РФ, а именно в том, что Абрамов А.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 против удовлетворения данного ходатайства не возражали.
За преступление, в котором обвиняется Абрамов А.Г., уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.
Действия подсудимого Абрамова А.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 131 УК РФ, как изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Абрамову А.Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Абрамов А.Г. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего сына - ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в добровольном порядке возместил моральный вред, причиненный потерпевшей, которая каких-либо претензий к подсудимому не имеет и просит суд не лишать Абрамова А.Г. свободы. В несовершеннолетнем возрасте Абрамов А.Г. был поставлен на учет в наркологическом отделении Кисловодской городской больницы.
По месту работы в ОАО « Горэлектросеть « Абрамов А.Г. характеризуется положительно : соблюдает трудовую дисциплину, пользуется уважением в коллективе, имеет задатки лидера, по характеру спокойный, общительный.
В соответствии с п. п. «и», « г « ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной и наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Абрамова А.Г..
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, а также то обстоятельство, что совершенное преступление не повлекло за собой тяжких последствий, суд находит, что исправление и перевоспитание Абрамова А.Г., возможно без изоляции от общества и назначает подсудимому наказание в соответствии со ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, в связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства –явки с повинной и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, окончательный срок наказания подсудимому Абрамову А.Г. определяется в соответствии со ч. 1 ст. 131 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296-300, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Абрамова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 / три / года.
В силу ст. 73 УК РФ наказание Абрамова А.Г. считать условным с испытательным сроком в 2/ два / года.
Меру пресечения Абрамову А.Г. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив осужденного из-под стражи в зале суда немедленно, и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Возложить на Абрамова А.Г. следующие обязанности : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Вещественные доказательства, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств следственного отдела по городу Кисловодску следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю, возвратить по принадлежности :
трусы и брюки- лосины - потерпевшей ФИО2,
трусы мужские, брюки камуфляжные и билет банка России достоинством 1000 рублей серии ЬГ номер 9268968 - осужденному Абрамову А.Г.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий