приговор в отношении Кучерова И.Г.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-107

Именем Российской Федерации

13 апреля 2011 года судья Кисловодского городского суда

Ставропольского края Чубова Т.Г.

с участием:

государственного обвинителя –

ст. помощника прокурора

г. Кисловодска Бестужевой О.В.

защиты в лице адвоката Хутова Р.Р., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО3

при секретаре Константиновой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кисловодске в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Кучерова И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка № <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, не военнообязанного, пенсионера, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

<адрес>, проживающего по адресу:

<адрес>, садовое товарищество «Весна», <адрес>, дача №, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кучеров И.Г. совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут Кучеров И.Г., находясь в дачном <адрес> садового товарищества «Весна», расположенном по <адрес>, действуя с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, после совместного распития спиртных напитков со своим сыном ФИО3, в ходе возникшей ссоры с последним, на почве личных неприязненных отношений, схватив со стола нож, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является кухонным ножом хозяйственно-бытового назначения, вошел в комнату на втором этаже, подошел к ФИО3, который лежал на кровати, и умышленно нанес ножом один удар в область грудной клетки ФИО3, причинив последнему согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ колото-резаное торакоабдоминальное ранение слева, с повреждением селезенки, левой почки, толстой кишки, мезоколон, желудочно-ободочной связки, гемоперитонеум, забрюшинную гематому, которые по признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Кучеров И.Г. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, за которые наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд убедился в том, что заявленное подсудимым ходатайство отвечает условиям, предусмотренным ч.2 ст. 314 УПК РФ, а именно в том, что Кучеров И.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 против удовлетворения данного ходатайства не возражали.

За преступление, в котором обвиняется Кучеров И.Г., уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Действия Кучерова И.Г., совершившего умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ / в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ /.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Кучерову И.Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кучеров И.Г., достигший возраста 74 года, совершил тяжкое преступление, ранее не судим, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является пенсионером по старости.

В соответствии с п. «и» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, явку с повинной Кучерова И.Г., нетрудоспособность в силу возраста, награды за добросовестный труд, примирение с потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кучерова И.Г., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает Кучерову И.Г. наказание на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, ввиду наличия смягчающего наказание обстоятельства –явки с повинной и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, окончательный срок наказания подсудимого определяется в соответствии со ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304,307, 308,309,316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кучерова И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ /в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2/ два / года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Кучерову И.Г. считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года.

Возложить на Кучерова И.Г. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу оставить Кучерову И.Г. прежнюю меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кухонный нож с деревянной рукояткой, мужскую рубашку серно-бело-серого цвета в клетку с повреждением ткани, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по г. Кисловодску по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий