№
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
13 апреля 2011 года гор. Кисловодск
Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего Супрунова В.М. при секретаре Аджибековой Н.Р. с участием государственного обвинителя –помощника прокурора гор. Кисловодска Юдиной Е.В., подсудимой Гобеджишвили Н.Г. и ее защитника (удост.№ ордер №) Дзанаевой Е.Г. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации
Гобеджишвили Н.Г., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ
у с т а н о в и л:
Гобеджишвили Н.Г. виновна в незаконном хранении и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
14 февраля 2011 года Гобеджишвили Н.Г. в своем домовладении по <адрес> хранила спиртосодержащую жидкость являющуюся кустарно изготовленной спирто-водной смесью крепостью 21,8- 22,3%об. не соответствующую по качеству требованиям безопасности для здоровья потребителей по ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Технические требования». В тот же день в период времени с 13-30час. до 13-45час. эту жидкость в количестве двух пластиковых бутылок емкостью 0,5л. каждая с этикеткой «Coca Cola» она продала (сбыла) Никулину О.А. по 50рб. за 1 бутылку. Указанная продукция 14.02.11г. изъята сотрудниками ОУР ЛОВД на ст. Кисловодск в ходе личного досмотра Никулина О.А.
Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью, ее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником и прокурором, судом удовлетворенно как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимая сознает характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, и суд инкриминированное ей деяние квалифицирует ч.1 ст. 238 УК РФ как незаконное хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии со ст. ст. 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на ее исправление, предупреждение совершения ей новых преступлений и на условия жизни ее семьи.
Гобеджишвили Н.Г. <данные изъяты>
Она активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, на что указано органом следствия в обвинительном заключении и государственным обвинителем в судебном заседании. Данное обстоятельство суд признает смягчающим наказание на основании пункта И ч.1 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой нет.
При изложенных обстоятельствах суд считает возможным назначить Гобеджишвили Н.Г. наказание в виде штрафа, что в данном случае является достаточным для достижения целей уголовного наказания и исправления осужденной.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Гобеджишвили Н.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 рублей.
М е р у п р е с е ч е н и я Гобеджишвили Н.Г. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В е щ е с т в е н н ы е д о к а з а т е л ь с т в а по уголовному делу: пять пластиковых бутылок, емкостями по 0,5л. с этикетками «Coca Cola», «Coca Cola», «Кубай», «Аксайская» «Аго», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по городу Кисловодску следственного управления Следственного комитета РФ по СК (л.д. 95-96) – у н и ч т о ж и т ь в месте хранения и акт об уничтожении представить суду;
- два листа бумаги формата А4 со светокопиями билетов банка России достоинством по 10 рублей каждая в количестве 5 штук, и одной купюрой достоинством 50 рублей (л.д. 102-103) – хранить при деле;
- денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая, с серийными номерами: <данные изъяты> в общей сумме 50 рублей и одну денежную купюру достоинством 50 рублей с серийным номером <данные изъяты>, (л.д. 100-101) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по городу Кисловодску следственного управления Следственного комитета РФ по СК - возвратить по принадлежности Никулину Олегу Александровичу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
П р е д с е д а т е л ь с т в у ю щ и й,
судья Кисловодского городского суда: В.М. Супрунов