Дело № г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Курасов Ю.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Кисловодска Горбатенко Е.В., подсудимого Кумукова Д.А., защитника Красноперова И.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Нерсесян Л.А., а также с участием потерпевшей Ш.Б.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому:
Кумуков Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец а. <адрес>, КЧР, гражданин РФ, имеющий высшее образование, холост, работает водителем экскурсионного бюро «Танекс» гор. Кисловодска, военнообязанный, не судим, проживает по адресу: <адрес>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кумуков Д.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
Кумуков Д.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, являясь участником дорожного движения, будучи обязанным в соответствии с требованиями п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, знать и соблюдать относящиеся к нему требования указанных правил дорожного движения, управляя принадлежащим ему, технически исправным автомобилем БМВ-520I, регистрационный знак М242ХМ/26, осуществляя движение по проезжей части дороги <адрес> в направлении от <адрес> в сторону <адрес>, легкомысленно относясь к требованиям действующих правил дорожного движения РФ, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, согласно заключению эксперта № 177/10-1 от 09 марта 2011года, в нарушение требований п. 1.4, п. 1.5 (ч.1), п.9.1 и 10.1 (ч.1) Правил дорожного движения РФ, двигался со скоростью не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением автомобиля, был невнимателен к дорожной обстановке, выехал на полосу встречного движения, тем самым создав опасность для движения и причинения вреда, напротив <адрес>, допустил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем «ЯгуарХ» регистрационный знак М228 ТВ/26 под управлением водителя А.С.С.
В результате нарушения Кумуковым Д.А. Правил дорожного движения РФ, повлекшего дорожно-транспортное происшествие, пассажиру автомобиля БМВ-520I, регистрационный знак М242ХМ/26, Ш.Б.Б. согласно заключению судебного медицинского эксперта № 125 от 09 марта 2011 года, были причинены телесные повреждения, а именно открытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, с очагами ушиба-контузии вещества мозга обеих лобных и височных долей, кровоизлиянием под мягкие и твердую мозговую оболочки над правым полушарием мозга, переломов костей основания черепа (обеих височных костей) с повреждением обеих барабанных перепонок, ушиба мягких тканей волосистой части головы, которые причинили тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.
В судебном заседании подсудимый Кумуков Д.А. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Горбатенко Е.В., потерпевшая Ш.Б.Б., защитник Красноперов И.Г., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Кумукова Д.А. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кумуков Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Кумукова Д.А. по ч. 1 ст. 264 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Кумуков Д.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Кумукову Д.А. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Преступление, совершенное подсудимым Кумуковым Д.А. относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Суд учитывает, что подсудимый Кумуков Д.А. добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред, причиненный в результате преступления, что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кумукова Д.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Учитывая указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также принимая во внимание позицию потерпевшей, просившей суд назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Кумукова Д.А. без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, и назначая ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.
Одновременно суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде лишения управления транспортным средством, поскольку Кумуков Д.А. являющийся единственным кормильцем в семье, работает водителем, что является единственным источником его дохода. Назначение дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством существенным образом изменит условия жизни его семьи и поставит в тяжелое материальное положение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кумукова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кумукову Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на условно-осужденного Кумукову Д.А. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Кумукова Д.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу мера пресечения отменяется.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящиеся по сохранной расписке у Кумукова Д.А. – возвратить по принадлежности Кумукову Д.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Ю.А. Курасов