Дело № г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Курасов Ю.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора гор. Кисловодска Юдиной Е.В., подсудимой Платонова Ю.А., защитника Красноперова И.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Нерсесян Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому:
Платонова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, гражданка РФ, имеющая неоконченное высшее образование, разведена, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, работает <данные изъяты> не военнообязанная, не судима, проживает по адресу: <адрес>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Платонова Ю.А. совершила заведомо ложное сообщение об акте терроризма, а именно заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.
Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.
Платонова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 24 минуты, будучи в нетрезвом состоянии, находясь в помещении круглосуточного продуктового магазина «Клондайк» расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью дезорганизации деятельности органов власти и охраны общественного порядка, отвлечения сил и средств правоохранительных органов на проверку ложных сведений, а также рассчитывая на возможное причинение неприятностей владельцу ночного клуба «Прага» Г.О.Ф., взяла под предлогом осуществления телефонного звонка, сотовый телефон у продавца магазина «Клондайк» К.А.В., и набрав номер экстренной службы «112» позвонила в дежурную часть МЧС по г. Кисловодску. После того, как помощник оперативного дежурного Е.С.И., ответила на поступивший телефонный звонок, Платонова Ю.А., реализуя свой преступный умысел сообщила в устной форме Е.С.И. заведомо ложное сообщение об акте терроризма, а именно готовящемся взрыве в помещении ночного клуба «Прага» расположенного по адресу: <адрес> № «а», создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий. После этого Платонова Ю.А. с места преступления скрылась.
В судебном заседании подсудимая Платонова Ю.А. вину признала полностью, заявив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Юдина Е.В. и защитник Красноперов И.Г., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимой Платонова Ю.А., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимой обвинение понятно, она согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Платонова Ю.А. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Палатоновой Ю.А. по ст. 207 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимая Платонова Ю.А. совершила заведомо ложное сообщение об акте терроризма, а именно заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимой Платонова Ю.А. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Преступление, совершенное подсудимой Платонова Ю.А. относится к категории средней тяжести преступлений.
Подсудимая Платонова Ю.А. имеет малолетнюю дочь – Платонову А.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, явилась с повинной, что в силу п.п. «г» «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Платонова Ю.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой Платонова Ю.А. без изоляции её от общества, и назначает ей наказание не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Платонову Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде штрафа в размере 20 000 ( двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Платоновой Ю.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу мера пресечения отменяется.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
<данные изъяты> хранящейся по сохранной расписке у К.А.В. – возвратить по принадлежности К.А.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Ю.А. Курасов