П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кисловодск 17 сентября 2012 года Судья Кисловодского городского суда <адрес> Гребенникова Е.А., с участием: государственного обвинителя - помощника Минераловодского межрайонного транспортного прокурора Агуреева П.В., подсудимого Рубанова Д.А., защитника – адвоката Бузановой А.Л., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Папу В.В. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело по обвинению: Рубанова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рубанов Д.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Рубанов Д.А. 04 июля 2012 года около 09 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, используя эмалированную кружку, незаконно изготовил из ранее приобретенных семян кондитерского мака, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - экстракт маковой соломы, постоянной массой 5,5 грамма, которое слил в две стеклянные банки из-под кофе «Nescafe Gold», и, поставив указанные банки в тумбочку, расположенную во дворе вышеуказанного домовладения, и в деревянный буфет, находящийся в летней кухне, незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления. 05 июля 2012 года, в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, сотрудниками ГУР ЛОП на ст. Кисловодск на основании постановления Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту жительства Рубанова Д.А., расположенного по адресу: <адрес>водск, <адрес>, было обнаружено и изъято: на второй полке тумбочки, находящейся во дворе вышеуказанного домовладения, стеклянная банка из-под кофе «Nescafe Gold», емкостью 95 граммов, с жидкостью темно-коричневого цвета, являющейся наркотическим средством - экстракт маковой соломы, постоянной массой на момент исследования 3,586 грамма, и на второй полке деревянного буфета, находящегося в летней кухне, стеклянная банка из-под кофе «Nescafe Gold», емкостью 47,5 грамма, с жидкостью темно-коричневого цвета, являющейся наркотическим средством - экстракт маковой соломы, постоянной массой на момент исследования 1,914 грамма, общая масса изъятого наркотического средства - экстракта маковой соломы составила 5,5 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида наркотических средств. В судебном заседании подсудимый Рубанов Д.А. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Агуреев П.В., защитник Бузанова А.Л. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Рубанова Д.А., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом изложенного суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рубанов Д.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым Рубановым Д.А. относится к категории тяжких преступлений, <данные изъяты>. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. Суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Рубанову Д.А. наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, и назначает наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным. Кроме того, с учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рубанова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона отДД.ММ.ГГГГ№-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на два года шесть месяцев. Возложить на условно - осужденного Рубанова Д.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Рубанова Д.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство экстракт маковой соломы остаточной массой 5,39 грамма, эмалированную металлическую кружку светло-голубого цвета, три отрезка белой материи, пропитанные веществом коричневого цвета, тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского ЛУ МВД России на транспорте по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: