Приговор в отношении Ахтямова А.А. (10-18/2011)



Дело № 10-18/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кыштым Челябинской области                                 ДАТА                                                                             

Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Седышевой Н.П.,

при секретаре Абакумовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Кыштыма Челябинской области Каткова А.В.,

подсудимого Ахтямова А.А., защитника - адвоката Беляева О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе подсудимого Ахтямова А.А. и апелляционному представлению прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области на приговор мирового судьи судебного участка № 3 г. Кыштыма Челябинской области Камаловой Н.Р. от ДАТА, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

АХТЯМОВ

А.А., родившийся ДАТА в АДРЕС, зарегистрированный и проживавший до ареста по адресу: АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, судимый:

1) ДАТА Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.3 ст. 30 и п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2) ДАТА Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.3 ст. 30 и п.п. «в, г» ч.2 ст. 161, с применением ч.5 ст. 74, ч.1 ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, без штрафа, освобожденного ДАТА по отбытию срока наказания;

3) ДАТА Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ, с применением ч.2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

А.А., родившийся ДАТА ти возвращения дела прокурору в связи с невозможностью суда признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначено наказание с применением ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

УСТАНОВИЛ:

Ахтямов А.А., ДАТА, около 1620 ч., находясь в помещении офиса НОМЕР газеты « * » в здании ТД « * », расположенного по адресу АДРЕС, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно, путем свободного доступа, похитил из кошелька, находящегося в женской сумочке на табуретке под рабочим столом, денежные средства в сумме 2300 рублей, принадлежащие Б.Т.Е., причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Приговором мирового судьи судебного участка № 3 г. Кыштыма Челябинской области от ДАТА Ахтямов А.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ и назначено наказание с применением ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В апелляционном представлении и дополнении к нему прокуратура г. Кыштыма Челябинской области считает, что при вынесении приговора мировым судьей нарушены требования ст. ст. 379, 380, 381, 382 и 383 УПК РФ. Приговор является несправедливым, незаконным и необоснованным, в связи с назначением несправедливого наказания, нарушениями уголовного и уголовно - процессуального закона. Судом при назначении наказания Ахтямову А.А. не в полной мере учтены тяжесть преступления, характеризующие данные личности. В приговоре не указан вид рецидива в действиях подсудимого. При назначении Ахтямову А.А. наказания мировым судьей незаконно применены требования ст. 70 УК РФ. Действия подсудимого не квалифицированы с учетом изменений, внесенных в УК РФ ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г. В связи с указанными нарушениями приговор мирового судьи судебного участка № 3 г. Кыштыма Челябинской области от ДАТА подлежит отмене.

В апелляционной жалобе подсудимый Ахтямов А.А. указывает на то, что не согласен с приговором мирового судьи, считает несправедливым назначенное наказание, поскольку судьей не в полной мере учтены смягчающие наказание обстоятельства, просит переквалифицировать его действия на ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 158 УК РФ.

В суде апелляционной инстанции заместитель прокурора г. Кыштыма Челябинской области Катков А.В. представление и дополнение к нему поддержал по вышеуказанным обстоятельствам и просил их удовлетворить. Кроме того указал, что мировой судья назначил окончательное наказание подсудимому Ахтямову А.А. меньше, чем размер наказания, назначенного последнему по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА, что также свидетельствует о том, что приговор вынесен незаконно и подлежит отмене. В удовлетворении жалобы подсудимого Ахтямова А.А. просил отказать.

Подсудимый Ахтямов А.А. поддержал свою апелляционную жалобу в части несправедливости назначенного наказания, просил суд назначить наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ. Доводы апелляционной жалобы в части переквалификации деяний не поддержал, просил в этой части жалобу не рассматривать. Также пояснил, что с представлением прокуратуры г. Кыштыма согласен частично.

Защитник Беляев О.А. доводы апелляционной жалобы подсудимого Ахтямова А.А. поддержал. Просил суд представление прокуратуры удовлетворить частично, назначить Ахтямову А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевшая Б.Т.Е. в судебное заседание не явилась, о дне и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

В соответствии с ч.2 ст. 364 УПК РФ уголовное дело в отношении Ахтямова А.А. по апелляционной жалобе и апелляционному представлению прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области на приговор мирового судьи судебного участка № 3 от ДАТА рассматривалось в отсутствие потерпевшей Б.Т.Е.

Проверив материалы уголовного дела, изучив доводы апелляционного представления и дополнения к нему, доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.

Мировым судьей приговор в отношении Ахтямова А.А. постановлен по правилам главы 40 УПК РФ, по особому порядку принятия судебного решения.

При этом требования уголовно - процессуального закона мировым судьей не нарушены, Ахтямову А.А. надлежащим образом разъяснены процессуальные права и последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, а также пределы обжалования приговора в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Из материалов дела усматривается, что Ахтямов А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в момент ознакомления с ними, о чем свидетельствует запись в протоколе ст. 217 УПК РФ.

В суде апелляционной инстанции подсудимый Ахтямов А.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, не оспаривая предъявленное обвинение, ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, и указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Беляев О.А. и государственный обвинитель Катков А.В. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая Б.Т.Е. подала заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке в ее отсутствие.

Виновность подсудимого Ахтямова А.А. подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Требования ст. ст. 314-316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке соблюдены.

Вместе с тем суд полагает, что имеются основания для удовлетворения апелляционного представления и отмены приговора мирового судьи.

В соответствии с ч. 1 ст. 369 УПК РФ основанием для отмены или изменения приговора суда первой инстанции и постановления нового приговора является, в том числе, нарушение уголовно-процессуального закона - в случаях, предусмотренных статьей 381 УПК РФ, неправильное применение уголовного закона - в случаях, предусмотренных статьей 382 УПК РФ.

Согласно п. 2 ст. 382 УПК РФ неправильным применением уголовного закона является нарушение требований Общей части Уголовного кодекса РФ.

Суд первой инстанции в приговоре от ДАТА обоснованно пришел к выводам о виновности Ахтямова А.А. в инкриминируемом ему деянии и квалифицировал его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление Ахтямовым А.А. совершено ДАТА

При квалификации деяний подсудимого Ахтямова А.А. мировой судья не учел, что Федеральным законом № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г. в Уголовный Кодекс РФ внесены изменения и дополнения, улучшающие положение Ахтямова А.А.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Таким образом, действия Ахтямова А.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества в редакции ФЗ № 26 - ФЗ от 07 марта 2011 г.

Мировой судья обоснованно установил наличие в действиях Ахтямова А.А. рецидива преступлений. В месте с тем мировой судья не обоснованно не указал на вид рецидива преступлений, что противоречит нормам УПК РФ.

Кроме того, мировой судья, при определении размера наказания за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, указав на необходимость руководствоваться требованиями ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть назначения размера наказания без учета рецидива преступлений, фактически назначила наказание, превышающее 1/3 часть максимального срока наказания.

Также установлено, что по настоящему уголовному делу Ахтямовым А.А. совершено преступление до вынесения приговора Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА

Таким образом, при назначении окончательного наказания мировым судьей были нарушены требования Общей части УК РФ, незаконно применены положения ст. 70 УК РФ.

Согласно ст. 381 УПК РФ основаниями отмены или изменения судебного решения являются такие нарушения уголовно - процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных настоящим Кодексом прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора.

В силу п. 4 ст. 304 УПК РФ в водной части приговора указываются, в том числе, данные о личности подсудимого, имеющие значение для уголовного дела.

В водной части приговора мировой судья указал на наличие у Ахтямова А.А. судимости по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА

Суд считает необходимым, указать в водной части приговора в отношении Ахтямова А.А. о наличии непогашенной судимости по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА, как установлено по материалам дела.

В нарушение требований ст. 306 УПК РФ мировой судья не решил вопрос об отмене избранной ранее Ахтямову А.А. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а также о зачете в срок отбытия наказания времени содержания под стражей по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА

Таким образом, установленные выше обстоятельства в своей совокупности повлияли на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора. В связи с этим приговор мирового судьи судебного участка № 3 г. Кыштыма Челябинской области от ДАТА в отношении Ахтямова А.А. подлежит отмене.

В соответствии с ч.2 ст. 369 УПК РФ приговор суда первой инстанции может быть изменен в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их представителей.

При назначении наказания подсудимому Ахтямову А.А. суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими Ахтямову А.А. наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, является простой рецидив преступлений.

Однако, с учетом установленных смягчающих наказание Ахтямову А.А. обстоятельств, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о возможности назначения наказания Ахтямову А.А. в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, без применения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Ахтямову А.А. более мягкого вида наказания и назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, т.к. Ахтямов А.А. ранее неоднократно судим за совершение умышленных корыстных преступлений и вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

При таком положении избранный судом первой инстанции Ахтямову А.А. вид наказания в виде лишения свободы соответствует характеру преступления, обстоятельствам дела, личности подсудимого.

В связи с этим доводы апелляционной жалобы подсудимого Ахтямова А.А. о назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ, удовлетворению не подлежат.

Доводы апелляционного представления о том, что мировой судья при назначении наказания не учел должным образом общественную опасность преступления, данные о личности подсудимого, суд находит несостоятельными.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Как видно из приговора мирового судьи при определении вида и размера наказания в отношении Ахтямова А.А., были учтены характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, личность подсудимого, ранее судимого, совершившего преступление небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Окончательное наказание Ахтямову А.А. должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Ахтямову А.А. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 367 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Апелляционное представление прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - удовлетворить.

Приговор мирового судьи судебного участка № 3 г. Кыштыма Челябинской области от ДАТА в отношении Ахтямова А.А. - отменить.

Ахтямова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДАТА) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА и окончательно Ахтямову А.А. по совокупности преступлений определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу, избранную в отношении Ахтямова А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Ахтямову А.А. исчислять с ДАТА

Зачесть Ахтямову А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА включительно согласно приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА

После вступления приговора в законную силу освободить потерпевшую Б.Т.Е. от ответственного хранения вещественного доказательства - денежных средств в сумме 2300 рублей.

Апелляционную жалобу Ахтямова А.А. оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ахтямовым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ахтямов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу.