Приговор в отношении Аникина Д.В. (1-153/2011)



Дело № 1 - 153/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кыштым Челябинской области                               ДАТА

Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи В.Н. Шубина,

при секретаре Никитиной Э.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - помощника прокурора Календарева А.А.,

подсудимого Аникина Д.В.,

защитника - адвоката Мишура П.Ю.,

а также с участием потерпевшего Г.А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого:

АНИКИНА Д.В., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Аникин Д.В. совершил покушение на грабеж при следующих обстоятельствах.

Он, ДАТА с 18 часов 26 минут до 18 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь в помещении магазина «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» ООО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», расположенного по АДРЕС, пытался открыто похитить бутылку водки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», объемом 0,5 литра, стоимостью 75 рублей 42 копейки, стоящей на прилавке в торговом отделе, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был задержан сотрудниками частного охранного предприятия «Купол». В случае доведения подсудимым Аникиным Д.В. своих преступных действий до конца, ООО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» мог быть причинении материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Аникин Д.В. вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением, со всеми доказательствами, имеющимися в материалах дела. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Подсудимый Аникин Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник - адвокат Мишура П.Ю. полностью согласен с заявленным ходатайством подсудимого.

Государственный обвинитель поддержал особый порядок принятия судебного решения.

Потерпевшие Д.А.С. и Г.А.Е. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст.30, ч. 1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Судебное заседание по данному уголовному делу проведено с соблюдением требований ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель просил признать Аникина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Защитник - адвокат Мишура П.Ю. просил назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, с испытательным сроком.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился Аникин Д.В., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Аникина Д.В. по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст.161 УК, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Примирение между подсудимым Аникиным Д.Е. и представителем потерпевшего - Д.А.С. не состоялось.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6, ст. 43 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и семьи, а также обстоятельства, в силу которых преступлений не было доведено до конца.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание им вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд считает возможным назначить наказание по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ, а именно, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ.

Учитывая вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого Аникина Д.В. возможно с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает необходимым применить в отношении подсудимого ч. 5 ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аникина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, - 10 (десять) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному Аникину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ, обязать осужденного Аникина Д.В. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный специализированный орган.

Вещественные доказательства: CD-диск, хранящийся в материалах уголовного дела, после вступления постановления в законную силу - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; бутылку водки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», переданная представителю потерпевшего Д.А.С., после вступления постановления в законную силу - передать ООО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ»; нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кыштымскому городскому округу, после вступления постановления в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу.