Дело № 1 - 136/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кыштым Челябинской области ДАТА Кыштымский городской суд Челябинской области в составе: Председательствующего судьи Шубина В.Н., при секретаре Никитиной Э.А., с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - помощника прокурора Календарева А.А., заместителя прокурора Каткова А.В., подсудимого Макарова Д.Ю., защитника - адвоката Беляева О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого: МАКАРОВА Д.Ю., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проживающего по адресу: АДРЕС, судимого: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 г.), ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 г.), п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 г.), п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 г.), п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 г.), п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 г.), ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ УК РФ (в ред. Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 г.), УСТАНОВИЛ: Подсудимый Макаров Д.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, тайное хищение чужого имущества, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а также покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так он, в период времени с ДАТА по ДАТА, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, имея единый умысел на совершение хищения чужого имущества из квартир НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, незаконно проник в подъезд АДРЕС, где незаконно, проникая через входные двери, тайно, из корыстных побуждений, похитил из АДРЕС подоконник длиною 1,5 м, стоимостью 977 рублей 48 копеек; из АДРЕС похитил оконный блок из ПВХ профилей (двухкамерный стеклопакет, двустворный, с установленными приборами, глухаяи поворотно-откидная створки ОП 15-13.5 пл.до 1,901 кв.м) в количестве 2-х штук, стоимостью 15 418 рублей 10 копеек за одно окно, на общую сумму 30836 рублей 20 копеек; из АДРЕС похитил оконный блок из ПВХ профилей (двухкамерный стеклопакет, трехстворный, с установленными приборами, глухие и боковые и поворотно-откидная центральная створки ОП 21-15 пл.до 2,966 кв.м) в количестве 1 штуки,стоимостью 21868 рублей 16 копеек; из АДРЕС похитил доску подоконную длиной 1,5 м в количестве 1 штуки, стоимостью 977 рублей 48 копеек, из АДРЕС похитил доску подоконную длиной 2,1 м в количестве 1 штуки, стоимостью 1368 рублей 47 копеек, принадлежащих ОАО «*», тем самым причинив ОАО «*» ущерб на сумму 56027 рублей 79 копеек. Продолжая свои единые преступные действия, направленные на хищение чужого имущества со строящегося АДРЕС, Макаров Д.Ю., в период времени с ДАТА по ДАТА, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, имея единый умысел на совершение хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение подъезда АДРЕС, откуда тайно, с лестничных площадок 2, 4, 5 этажей, похитил: - оконный блок «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» (919223\1\1, 1300*880) в количестве 3-х штук, стоимостью 4555 рублей 35 копеек за одну штуку, на общую сумму 13666 рублей 05 копеек, на котором были установлены следующие комплектующие, а именно: - заглушка для шлица (белая) в количестве 9 штук, стоимостью 3 рубля 10 копеек за одну штуку, на общую сумму 27 рублей 90 копеек, - колпачок под LD 40 (белая) в количестве 1 штуки, стоимостью 32 рубля 23 копейки, - ручка оконная (белая) в количестве 3-х штук, стоимостью 47 рублей 72 копейки за одну штуку, на общую сумму 143 рубля 16 копеек, - подоконник Rus 250 мм (19223\1\2, 1480) в количестве 3-х штук, стоимостью 478 рублей 32 копейки за одну штуку, на общую сумму 1434 рубля 96 копеек, - отлив оцинкованный (19223\1\3, 1240*150) в количестве 3-х штук, стоимостью 122 рубля 71 копейки за одну штуку, на общую сумму 368 рублей 13 копеек, - наличник наружный 60 мм (19223\1\4,950) в количестве 6-ти штук, стоимостью 53 рубля 37 копейки за одну штуку, на общую сумму 320 рублей 22 копейки, - наличник наружный 60 мм (19223\1\5, 1350) в количестве 3-х штук, стоимостью 75 рублей 84 копейки за одну штуку, на общую сумму 227 рублей 52 копейки, принадлежащее ООО Управляющая компания «*» на общую сумму 16220 рублей 17 копеек, причинив тем самым ООО Управляющая компания «*» материальный ущерб на указанную сумму. Он же, в период времени с 17 часов 00 минут ДАТА до 09 часов 40 минут ДАТА, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно через окно проник в помещение строящегося АДРЕС, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее А.А.А., а именно: - шуруповерт «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», имеющий серийный номер НОМЕР, стоимостью 4180 рублей, - электрический лобзик «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», имеющий серийный номер НОМЕР, стоимостью 1750 рублей, - перфоратор фирмы «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», имеющий серийный номер НОМЕР, стоимостью 6450 рублей, - углошлифовальную машину фирмы «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», имеющуюсерийный номер НОМЕР, стоимостью 3990 рублей, - сварочный аппарат «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», имеющий серийный номер НОМЕР, стоимостью 9075 рублей, - три картонных коробки, не представляющие материальной ценности, в которых находились: - настойку «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» объемом 0,5 литра в количестве 5 бутылок, стоимостью за одну бутылку 160 рублей, а всего на сумму 800 рублей, - водку «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» объемом 0,5 литра в количестве 31 бутылки, стоимостью 160 рублей за одну бутылку, а на общую сумму 4960 рублей, - кабель марки ВВГ 3x1,5 в количестве 70 метров, стоимостью 19 рублей за 1 метр, на общую сумму 1330 рублей, - кабель марки ВВГ 3x2,5 в количестве 70 метров, стоимостью 20 рублей за 1 метр, на общую сумму 1400 рублей. После чего, продолжая свои единые преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, Макаров Д.Ю. незаконно через дверь проник в помещение бани, расположенной на территории двора АДРЕС, откуда тайно из корыстных побуждений, похитил газонокосилку марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 5500 рублей, принадлежащую А.А.А. С похищенным имуществом Макаров Д.Ю. скрылся с места преступления, причинив тем самым А.А.А. значительный материальный ущерб в размере 39 435 рублей. Он же, ДАТА, в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в АДРЕС, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно, похитил имущество, принадлежащее Л.Н.С., а именно: - электрическую дрель марки ДЗ-550 ЕРУ+С, стоимостью 1750 рублей, - электрический удлинитель длиной 20 метров стоимостью 380 рублей, с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив тем самым Л.Н.С. материальный ущерб в размере 2130 рублей. Он же, в период времени с 16 часов 00 минут ДАТА до 16 часов 00 минут ДАТА, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, проник на территорию садового участка АДРЕС, откуда тайно, похитил имущество, надлежащее Р.С.П., а именно: - металлический бак прямоугольной формы размерами: 120 см (длина) х 70 см (высота) х 50 см (ширина), стоимостью 800 рублей; - металлический бак овальной формы, размерами: высотой 70 см, диаметр 25 см, стоимостью 200 рублей; - металлическую бочку размерами: высотой 120 см, диаметр 60 см, стоимостью 200 рублей; - металлические листы размерами 30 см, (длина) х 15 см (ширина) в количестве 20 штук, не представляющие материальной ценности. После чего, продолжая свои единые преступные действия, Макаров Д.Ю. незаконно проник в помещение металлического контейнера, расположенного на территории садового участка АДРЕС, откуда тайно из корыстных побуждений, похитил металлическую печь, стоимостью 3000 рублей, принадлежащую Р.С.П. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, которым распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым Р.С.П. значительный материальный ущерб в размере 4200 рублей. Он же, в период времени с ДАТА до ДАТА, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, с территории садового участка АДРЕС, тайно, похитил имущество, принадлежащее Р.С.П., а именно: - металлический бак цилиндрической формы стоимостью 36000 рублей, причинив тем самым Р.С.П. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же, в период времени с начала октября 2010 года до ДАТА, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, с территории садового участка АДРЕС, тайно, похитил имущество, принадлежащее З.А.Я., а именно: - металлический бак цилиндрической формы, стоимостью 10000 рублей, причинив тем самым З.А.Я. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же, в период времени с 00 часов 30 минут до 04 часов 15 минут ДАТА, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, пытался похитить с автомобиля СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ регистрационный знак НОМЕР, припаркованного на стоянке у АДРЕС, автомобильные покрышки марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» в количестве 2 штук, стоимостью 1000 рублей за 1 покрышку, на сумму 2000 рублей, автомобильные штамповочные диски в количестве 2-х штука, стоимостью 500 рублей за 1 диск, на общую сумму 1000 рублей, принадлежащие С.В.О. Однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками милиции. В случае доведения своих преступных действий до конца, для С.В.О. мог наступить значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей. Подсудимый Макаров Д.Ю. вину в совершении преступлений признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением, со всеми доказательствами, имеющимися в материалах дела. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Макаров Д.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Потерпевшие А.А.А., Л.Н.С., Р.С.П., К.Э.Л., Д.К.А., З.А.Я., С.В.О. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Кроме того, потерпевший А.А.А. указал, что на заявленном иске настаивает. В судебное заседание поступил гражданский иск от представителя ООО Управляющая компания «*» о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 16220 рублей 17 копеек, с которым Макаров Д.Ю. согласился. Защитник-адвокат Беляев О.А. полностью согласен с заявленным ходатайством подсудимого. Государственный обвинитель поддержал особый порядок принятия судебного решения. Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Макаров Д.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Судебное заседание по данному уголовному делу проведено с соблюдением требований ст. ст. 314, 316 УПК РФ. Государственный обвинитель просил признать Макарова Д.Ю. виновным в совершении преступлений, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ УК РФ, с применением ч.4 ст. 74, ст. 70 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы. Защитник - адвокат Беляев О.А. просил назначить Макарову Д.Ю. наказание, не связанное с лишением свободы. По мнению суда, обвинение, с которым согласился Макаров Д.Ю., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Макарова Д.Ю. по двум преступлениям, предусмотренным п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищениечужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшие А.А.А., Р.С.П.). Суд квалифицирует действия подсудимого Макарова Д.Ю. по ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (потерпевший Л.Н.С.). Суд квалифицирует действия подсудимого Макарова Д.Ю. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшие Р.С.П., З.А.Я.). Суд квалифицирует действия подсудимого Макарова Д.Ю. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение (представитель потерпевшего ООО «*» - К.Э.Л.). Суд квалифицирует действия подсудимого Макарова Д.Ю. по ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, ели при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (потерпевший С.В.О.). При назначении наказания Макарову Д.Ю. суд, в соответствии со ст. 6, ст. 43 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и семьи, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. Обстоятельствами, смягчающими наказание Макарову Д.Ю., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной, личность подсудимого, имеющего малолетнего ребенка, положительно характеризующегося по месту жительства, частичное возмещение причиненного ущерба. К обстоятельствам, отягчающим наказание Макарову Д.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений. Оснований для определения размера наказания с применением ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется. Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд считает необходимым при назначении Макарову Д.Ю. наказания руководствоваться требованиями ч.3 ст. 68 УК РФ, то есть определить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, но в пределах санкции п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.). Учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным не применять к Макарову Д.Ю. при назначении наказания дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г., п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.). Учитывая вышеизложенное, а также данные о личности подсудимого Макарова Д.Ю., суд считает, что исправление последнего необходимо при изоляции от общества. Поскольку инкриминируемые Макарову Д.Ю. преступления, предусмотренные п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (потерпевший А.А.А., потерпевшая Р.С.П.), ч.1 ст. 158 УК РФ (потерпевший Л.Н.С.), п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Р.С.П.), п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (потерпевший З.А.Я.), совершены им после вынесения приговора Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА, и преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (потерпевший С.В.О.), совершено им после вынесения приговора Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА, суд отменяет условное осуждение, назначенное по указанному приговору, и назначает окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Учитывая, что в действиях Макарова Д.Ю. усматривается рецидив преступлений, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывать наказание последнему следует в колонии строгого режима. Гражданские иске потерпевшего А.А.А. и ООО Управляющая компания «*» подлежат удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Макарова Д.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание: - по двум преступлениям, предусмотренным п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), (потерпевшие А.А.А., Р.С.П.). - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы, - по ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), (потерпевший Л.Н.С.). - 5 (пять) месяцев лишения свободы, - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), (потерпевшая Р.С.П.) - 10 (десять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), (представитель потерпевшего ООО «*» - К.Э.Л.) - 10 (десять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), (потерпевший З.А.Я.) - 10 (десять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, - по ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), (потерпевший С.В.О.) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), (представитель потерпевшего ООО «*» - К.Э.Л.) в виде 10 (десять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ наказание по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) подлежит самостоятельному исполнению. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений (хищение имущества потерпевших А.А.А., Р.С.П., Л.Н.С., З.А.Я.) путем частичного сложения назначенных наказаний определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Макарову Д.Ю. по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА и по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию (за хищение имущества потерпевших А.А.А., Р.С.П., Л.Н.С., З.А.Я.) частично присоединить наказание, не отбытое Макаровым Д.Ю. по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА, в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, наказание, не отбытое Макаровым Д.Ю. по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА, в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, а также наказание за совершение преступления по ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (потерпевший С.В.О.), в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, и окончательно определить наказание Макарову Д.Ю. - 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Наказание в виде штрафа, назначенное Макарову Д.Ю. по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Кыштыма Челябинской области от ДАТА, в соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению. Меру пресечения Макарову Д.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Макарова Д.Ю. заключить под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания Макарову Д.Ю. следует исчислять с ДАТА Взыскать с Макарова Д.Ю. в возмещение материального ущерба в пользу А.А.А. 24620 (двадцать четыре тысячи шестьсот двадцать) рублей, Взыскать с Макарова Д.Ю. в возмещение материального ущерба в пользу ООО Управляющая компания «*» 16220 (шестнадцать тысяч двести двадцать) рублей 17 копеек. Вещественные доказательства: - сварочный аппарат «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», электрический лобзик марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», углошлифовальную машинку марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», две металлические емкости, металлический бак, металлическую бочку, два автомобильных колеса, переданные на хранение потерпевшим А.А.А., Р.С.П., З.А.Я., С.В.О., после вступления приговора в законную силу - передать по принадлежности последним и освободить их от обязанности по хранению; - обувь, возвращенную Макарову Д.Ю. - после вступления приговора в законную силу - передать по принадлежности последнему; - домкрат, балоник, хранящиеся в камере хранения ОВД по Кыштымскому городскому округу - после вступления приговора в законную силу - уничтожить; - пакет № 1 со следами пальцев рук, пакет № 2 с ножом, пакет № 3 со следом обуви, обнаруженным и изъятым ДАТА, пакет со следом обуви, обнаруженным и изъятом ДАТА, пакет со следом обуви, обнаруженном и изъятом ДАТА, хранящиеся в камере хранения ОВД по Кыштымскому городскому округу - после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Макаровым Д.Ю., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Макаров Д.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) Приговор вступил в законную силу.