Приговор в отношении Еремина Д.Е., Сафарова Д.Х. (1-132/2011)



Дело № 1 - 132/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кыштым Челябинской области                                     ДАТА

Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи В.Н. Шубина,

при секретаре Никитиной Э.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - помощника прокурора Календарева А.А.,

подсудимого Еремина Д.Е.,

подсудимого Сафарова Д.Х.,

защитника - адвоката Врублевского С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого:

ЕРЕМИНА Д.Е., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проживающего по адресу: АДРЕС,

1. ДАТА мировым судьей Судебного участка № 1 г.Кыштыма Челябинской области по ч. 3 ст.30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей,

2. ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

3. ДАТА мировым судьей Судебного участка № 1 г.Кыштыма Челябинской области по ч. 3 ст.30-ч. 1ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, испытательным сроком в 1 год,

4. ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.2 ст. 69, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, без ограничения свободы,

САФАРОВА Д.Х., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проживающего по адресу: АДРЕС, судимого:

ДАТА мировым судьей Судебного участка № 1 г.Кыштыма Челябинской области по ч. 3 ст.30 - ч. 1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, испытательным сроком в 6 месяцев,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30-п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 года).

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Еремин Д.Е. и Сафаров Д.Х. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Они, в период времени с 4 часов 30 минут до 5 часов 00 минут ДАТА, вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. В осуществление своего преступного умысла подсудимые незаконно, через забор проникли на территорию ЗАО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», расположенного по адресу: АДРЕС, откуда пытались тайно похитить медный лом, общим весом 114,5 кг, на сумму 15436 рублей 3 копейки, но довести свой преступный умысел до конца не смогли, так как были задержаны сотрудниками охраны завода на территории ЗАО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ». В случае доведения своего преступного умысла до конца ЗАО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» мог быть причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимые Еремин Д.Е. и Сафаров Д.Х. вину в совершении преступления признали полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержали, поскольку они полностью согласны с предъявленным обвинением, со всеми доказательствами, имеющимися в материалах дела. Данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Еремин Д.Е. и Сафаров Д.Х. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Потерпевшая Н.Т.В. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Защитник-адвокат Врублевский С.С. полностью согласен с заявленным ходатайством подсудимых.

Государственный обвинитель поддержал особый порядок принятия судебного решения.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст.30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые Еремин Д.Е. и Сафаров Д.Х. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Судебное заседание по данному уголовному делу проведено с соблюдением требований ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Примирение между подсудимыми и представителем потерпевшего не состоялось.

Государственный обвинитель просил признать Еремина Д. Е. и Сафарова Д.Х. виновными в совершении преступления просил назначить им наказание в виде штрафа.

Защитник - адвокат Врублевский С.С. просил назначить Еремину Д.Е. Сафарову Д.Х. минимальное наказание.

По мнению суда, обвинение, с которым согласились Еремин Д.Е. и Сафаров Д.Х. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Еремина Д.Е. и Сафарова Д.Х. по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ, (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Еремину Д.Е., и Сафарову Д.Х. суд, в соответствии со ст. 6, ст. 43 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия их жизни и семьи, а также суд учитывает обстоятельства, в силу которых преступления не были доведены до конца.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Еремину Д.Е. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба, личность подсудимых, не судимых до совершения данного преступления, положительно характеризующихся по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Еремину Д.Е. и Сафарову Д.Х. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

считает возможным назначить наказание Еремину Д.Е., Сафарову Д.Х. по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ, а именно, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

Суд считает необходимым, учитывая личность подсудимых Еремина Д.Е. и Сафарова Д.Х. назначить наказание с применением штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Еремина Д.Е. и Сафарова Д.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить им наказание - в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей в отношении каждого.

Меру пресечения в отношении осужденных Еремина Д.Е. и Сафарова Д.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговоры в отношении осужденного Еремина Д.Е.:

Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА, мирового судьи Судебного участка № 1 г.Кыштыма Челябинской области от ДАТА и от ДАТА подлежат самостоятельному исполнению.

Приговор мирового судьи Судебного участка № 1 г. Кыштыма Челябинской области от ДАТА в отношении осужденного Сафарова Д.Х. подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественное доказательство - медный лом, массой 114,5 кг., находящийся на ответственном хранении у Н.Т.В., после вступления приговора в законную силу, передать ЗАО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере судьи.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу.