Приговор в отношении Якушева Н.А. (1-62/2011)



Дело № 1-62/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кыштым, Челябинской области                        ДАТА

                                                                                 

Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шубина В.Н.,

при секретарях Пелымской Т.А., Никитиной Э.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Карабаша Челябинской области - заместителя прокурора Сакенбаева А.Б.,

подсудимого Якушева Н.А.,

защитника - адвоката Мишура А.Ю.,

а также с участием представителей потерпевших Г.Н.Л., А.Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого:

ЯКУШЕВА

Н.А., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (в редакции 1996 г.),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Якушев Н.А. совершил умышленное причинение смерти потерпевшей И.Н.Ю. при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Якушев Н.А. в период времени с 18 часов 00 минут ДАТА до 01 часа 00 минут ДАТА распивал спиртные напитки вместе с И.Н.Ю., Я.М.А., Я.Т.Н., Л.С.А., Ж.Л.Ю., Ж.П.Н. и К.В.Ю. в АДРЕС.

В ходе распития спиртного между Якушевым Н.А. и И.Н.Ю. произошла ссора, в ходе которой Якушев Н.А., находясь в туалете вышеуказанного дома наедине с И.Н.Ю., действуя умышленно, с целью убийства И.Н.Ю. на почве личных неприязненных отношений, схватил И.Н.Ю. кистями рук за шею и, с силой, сдавливая шею руками, произвел удавление потерпевшей, перекрыв доступ кислорода, причинив своими действиями потерпевшей механическую асфиксию, обусловленную сдавлением шеи руками, в комплекс которой вошли множественные неправильно овальные, полосовидные и дугообразные ссадины на шее с отпечатком фурнитуры ткани горловины свитера, ссадины на лице, ишемический отек мозга с единичными периваскулярными кровоизлияниями, застойное полнокровие в легком, которая, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, оценивается как тяжкий, опасный для жизни в момент причинения вред здоровью, повлекшая смерть.

В результате умышленных действий Якушева Н.А., направленных на удушение И.Н.Ю., последняя скончалась на месте происшествия от механической асфиксии, обусловленной сдавлением шеи руками.

Подсудимый Якушев Н.А. вину по предъявленному обвинению признал частично и пояснил суду, что ДАТА к нему домой пришли гости, они стали выпивать. Его брат М. и мать ушли спать. Он остался за столом с И.Н.Ю., и они стали ругаться. И.Н.Ю. вышла из-за стола, он направился за ней, схватил её за волосы, но их разняли. Потом они с И.Н.Ю. помирились, снова сели за стол, продолжили распивать спиртное. Л.С.А. и Ж.Л.Ю. уснули. Он с И.Н.Ю. остались вдвоём и в первом часу ночи пошли в туалет покурить. Он поругался с И.Н.Ю. из-за того, что она пила водку. В этот момент он сидел на приступке, а Н. стояла. Когда он стал проходить мимо нее, замахнулся на неё, она подумала, что он хочет её ударить и сделала ему пощечину, он схватил ее одной рукой за шею, сказал, чтобы она успокоилась, и оттолкнул её, она стала присаживаться на корточки, сползла по стене. Он удерживал шею Н. не более 5 секунд. Ударов он ей не наносил. После вышел из туалета. За столом в этом время сидел К.В.Ю., остальные спали. Он выпил водки и лег спать. Утром проснулся от криков матери, подбежал и увидел, что возле двери в туалете лежит И.Н.Ю. Мать сказала, что она мертвая. Он побежал будить М. и Л.С.А., дал свой телефон, чтобы вызвали «скорую помощь». Когда приехали «скорая помощь» и милиция, его, брата и К.В.О. забрали. Они еще были выпившие, поэтому стали кричать и выражаться нецензурной бранью. После ему мировым судьей было назначено наказание в виде административного ареста сроком на 5 суток.

ДАТА его и брата допрашивали. После брата отпустили, а ему сказали, чтобы он написал явку с повинной по ст. 109 УК РФ. Признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 УК РФ.

Вина подсудимого Якушева Н.А. в совершении преступления подтверждается следующей совокупностью доказательств:

- показаниями представителя потерпевшего Г.Н.Л., пояснившей суду, что потерпевшая И.Н.Ю. приходится ей племянницей. ДАТА в 06.00-07.00 часов ей позвонила племянница Л.С.А. и сказала, что И.Н.Ю. умерла. Она приехала в квартиру к Я., там находились Я.Т.Н., сестра и племянница С.. Ей стало известно, что ДАТА у Я. дома произошла ссора, драка в коридоре, в этом время в доме также находились Л.С.А., Ж.Л.Ю., тетя Ж.Л.Ю., все распивали спиртное. Утром хозяйка квартиры увидела И.Н.Ю. мертвой. У И. на шее она увидела полосу, следы от пальцев рук, рот был раскрыт, зуб стиснуты, синеву на щеке. Когда было 9 дней, как не стало И.Н.Ю., Якушев Н. кричал, был агрессивным.

Настаивает на возмещении морального вреда в сумме 100000 рублей,

- показаниями свидетеля Л.С.В., пояснившей суду, что ДАТА к ней в гости пришли ее родная сестра И.Н.Ю. с дочкой, двоюродная сестра Ж.Л.Ю. с мужем Ж.П.Н., двоюродный брат К.В.Ю. и его мама. После они направились в гости к Я. на АДРЕС, где продолжили распивать спиртное. В ходе застолья между И.Н.Ю. и Якушевым Н. - братом Я.М.А. произошла ссора. Когда она, И.Н.Ю., К.В.Ю. пошли в туалет покурить, Якушев Н. пошел следом за ними, и они с И.Н.Ю. подрались. Их разняли. Потом все легли спать. В шесть часов - начале седьмого часа её разбудил М.Я. и сказал, что И.Н.Ю. лежит в туалете мертвая. Она зашла в туалет, увидела И.Н.Ю. без признаков жизни, на ее лице была ссадина, вмятины на шее от пальцев рук, за ухом был синяк. Они вытащили ее в коридор, она позвонила Ж.Л.Ю., Г.Н.Л., вызвали «скорую помощь» и милицию. Она знает семью Я. 7 лет, и в состоянии алкогольного опьянения Якушев Н. агрессивный и злой,

- показаниями свидетеля Ж.Л.Ю., пояснившей суду, что ДАТА она с мужем распивали спиртное дома, потом направились к ее сестре Л.С.. У Л. дома также находились ее сестра И.Н.Ю. и ее сожитель Я.М.А., потом пришел брат К.В.Ю. Они продолжили распивать спиртное. Затем И.Н.Ю. пригласила всех к себе в гости в дом Я.. Когда все пришли к Я., там также находились Я.Т.Н., старший брат Я.М. - Якушев Н.. Они сидели, выпивали. М.Я. ушел спать. Затем между Н. Якушевым и И.Н.Ю. Натальей произошла ссора, Якушев Н. стал оскорблять И.Н.Ю. нецензурной бранью, говорил, что Н. изменила его брату М.. Через некоторое время она с мужем пошли в туалет покурить, оттуда услышали шум в коридоре, выглянули и увидели, что Л.С.А., К.В.Ю. разнимали И.Н.Ю. и Якушева Н. Они успокоились, и они опять сели за стол, продолжили распивать спиртное. Утром она проснулась рано, так как мужу нужно было на работу, и они с ним ушли домой. Дома оставались Л.С.А., К.В.Ю., Я.М.А., Якушев Н., Я.Т.Н. Потом ей позвонила Л.С.А. и сказала, что И.Н.Ю. умерла. Она утром приехала к Л.С.А. и увидела, что И.Н.Ю. лежала в коридоре, обратила внимание на шишку за ухом у И.Н.Ю.,

- показаниями свидетеля Ж.П.Н., пояснившего суду, что ДАТА они с женой расписались, пошли в гости к Л.С.А., потом к Я., по дороге купили спиртное. Когда пришли к Я., стали распивать спиртное. Он с женой пошли курить, услышали ссору между И.Н.Ю. и Якушевым Н., выглянули и увидели, что они ругались, Якушев Н. таскал И.Н.Ю. за волосы, они выражались нецензурной бранью, потом их разнял К.В.Ю. Потом они снова продолжили сидеть за столом, после легли спать. Утром его разбудила жена, и они пошли домой. После позвонила Л.С.А., его жена ушла к ним, а когда вернулась, рассказала о произошедшем,

- показаниями свидетеля К.И.А., пояснившей суду, что ДАТА был зарегистрирован барк между ее дочерью и Ж.П.О. Они отмечали данное событие, затем пошли в гости к Л.С.А., после в гости к Я.. В доме Я.Т.Н. И.Н.Ю. ее позвала, они зашли в туалет, где И.Н.Ю. ей сказала, что у нее все болит, и она уйдет жить в свою квартиру после праздника. И.Н.Ю. опасалась Н.. Когда И.Н.Ю. стала проживать в семье Я.Т.Н., стала скрытной,

- показаниями свидетеля К.В.Ю.,данными им на стадии предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, из которых, в частности, следует, что ДАТА около 17.00 часов он пришел в гости к сестре Л.С. в квартиру по АДРЕС У нее в гостях уже находились И.Н. и ее сожитель Я.М., Ж.П. и его супруга Ж.Л.. Они употребляли спиртное, он вместе с ними стал распивать спиртное. После они все вместе пошли в гости к Я.Т.Н. в АДРЕС Когда пришли к Я.Т.Н., там также находились Якушев Н. и Я.Т.Н. Т.. Они все вместе стали распивать спиртное, пили пиво и водку. Он был сильно пьян. В ходе распития спиртного между Якушевым Н. и И.Н. возникла ссора из-за чего, не помнит, вроде бы Якушев Н. говорил, что И.И. изменяет его брату. Якушев Н. таскал И.Н.Ю. за волосы, ругался на нее, хотел нанести ей телесные повреждения, но он и Л.С.А. их разняли. Якушев Н. также бы сильно пьян и агрессивен. Он не видел, чтобы Якушев Н. наносил И.Н.Ю. удары. После этого все легли спать. Оставались распивать спиртное Якушев Н. и И.Н.Ю. Ночью он никаких криков и шума не слышал. Утром, около 05 часов они обнаружили И.Н.Ю. мертвой в туалете. Он видел у И.Н.Ю. на шее пятна и ссадины, как будь-то И.Н.Ю. душили. После этого сотрудники милиции стали разбираться по данному поводу. Он телесных повреждений И.Н.Ю. в ту ночь не наносил. Позднее узнал, что И.Н.Ю. была задушена. Кроме них в доме больше никого не было. О том, кто задушил И.Н.Ю. ему не известно. Когда они были на похоронах И.Н.Ю., то Якушев Н. психовал и ушел с похорон, хотя все остальные вели себя спокойно (т.1, л.д. 99-101),

- показаниями свидетеля Я.М.А., пояснившего суду, что он сожительствовал с потерпевшей И.Н.. Они проживали у его матери. В день, когда Ж.Л.Ю. расписались, она заехали в гости к тетке, потом к Л.С.А., а после приехали к ним домой, распивали спиртное. И.Н.Ю. и Якушев Н. поругались в туалете из-за того, что И.Н.Ю. выпила водку, но потом он перед ней извинился. Он ушел спать, а утром проснулся от крика матери. И.Н.Ю. лежала мертвая в туалете, из носа у нее шла кровь. Они ее вытащили из туалета и вызвали «скорую помощь». Николай ему говорил, что вырвал у Натальи клок волос.

Из показаний свидетеля Я.М.А., данных им на стадии предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, в частности, следует, что днем ДАТА вместе с И.Н.Ю. были в гостях у Л.С.А., распивали спиртное. Впоследствии к ним присоединились Ж.Л. и П. и К.В.Ю. Они все вместе стали распивать спиртное. Через некоторое время они все вместе пошли к ним домой, чтобы продолжить распивать спиртное. Домой к ним пришли около 19 часов, все вместе стали распивать спиртное. Так же спиртное с ними стали распивать Я.Т.И. Якушев Н. Примерно через час он сильно опьянел и ушел спать в свою комнату. Проснулся около 04 часов 30 минут от крика матери. Выбежал в коридор и увидел, что в туалете на полу лежит И.Н.Ю. и не подает признаков жизни. Дверь туалета была закрыта. Тогда он вместе с Якушевым Н. вытащил И.Н.Ю. в коридор и попытался сделать И.Н.Ю. искусственное дыхание, но И.Н.Ю. это не помогло, кто-то из присутствующих сказал, что И.Н.Ю. умерла. После этого приехали врачи «скорой» помощи и милиция, труп И.Н.Ю. увезли в морг. Позже Якушев Н. рассказывал ему, что у Якушева Н. и И.Н.Ю. в тот вечер была ссора из-за того, что И.Н.Ю. пила водку. Говорил, что у Якушева Н. произошла драка в туалете с И.Н.Ю., и Якушев Н. вырвал у И.Н.Ю. клок волос, после чего Якушева Н. и И.Н.Ю. разняли. Больше Якушев Н. ему ничего не рассказывал (т.1, л.д. 102-104),

- показаниями свидетеля Я.Т.Н., данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых, в частности, следует, чтоона проживала в АДРЕС вместе с сыновьями Я.М.А. и Якушевым Н., внучкой, Я.Н.О. и сожительницей Я.М.А., И.Н.Ю. ДАТА около 12 часов Я.М.А. и И.Н.Ю. ушли в гости к родственнице И.Н.Ю. Около 20 часов 30 минут Я.М.А. и И.Н.Ю. вернулись домой, вместе с ними к ним домой пришли К.В.Ю., супруги Ж.Л.Ю. и Л.Л.О. Они были в состоянии алкогольного опьянения, кричали и шумели. Якушев Н. так же был дома. Около 23 часов 30 минут она ушла спать. Что происходило после, она не видела и не слышала. Около 04 часов к ней в кровать пришла Я.Н. и легла с ней спать. Я.Н. ей ничего не говорила, напуганной не была. После этого она пошла в туалет и там обнаружила лежащей на полу, головой к выходу И.Н.Ю., она была холодная, признаков жизни не подавала. Она поняла, что И.Н.Ю. умерла, и стала звать Я.М.А. Видела на щеках у И.Н.Ю. кровь, ссадин на шее не видела. На крик сразу же прибежал Я.М.А. и, насколько помнит, вытащил И.Н.Ю. в коридор. Я.М.А. пытался делать И.Н.Ю. искусственное дыхание, но И.Н.Ю. была мертва. Тогда они вызвали «скорую» помощь и милицию(т.1, л.д. 108-111),

- показаниями свидетеля Р.Л.В., пояснившей суду, что она с ДАТА по ДАТА сожительствовала с Якушевым Н., за время совместного проживания у нее с Якушевым Н. были скандалы из-за ревности. Между Якушевым Н. и И.Н.Ю. были нормальные отношения. На предварительном следствии она давала другие показания, так как была озлоблена на Якушева Н.

Из показаний свидетеля Р.Л.В., данных ею на стадии предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, в частности, следует, что она с ДАТА проживала совместно с Якушевым Н. Он практически каждый день употреблял спиртные напитки, у него случались запои. После запоев у Якушева Н. бывали галлюцинации. Они пробовали кодировать его, но он через некоторое время продолжал пить спиртное. Якушев Н. в состоянии алкогольного опьянения был агрессивный, ревновал ее к мужчинам, в состоянии алкогольного опьянения часто устраивал с ней драки, наносил ей телесные повреждения, но в милицию по данному поводу она не обращалась. В ДАТА в состоянии алкогольного опьянения в ходе очередной из ссор Якушев Н. повалил ее на диван и, сев сверху на нее, стал душить руками, схватив за шею. По поведению Якушева Н. было видно, что он не шутил, и тогда она испугалась за свою жизнь и, оказав сопротивление, вырвалась из под Якушева Н. После чего убежала из дома, дома не ночевала. В начале ДАТА она рассталась с Якушевым Н., и он стал проживать вместе со своей матерью. Я.М.А. и И.Н.Ю. она знает, они так же проживают вместе с Я.Т.Н. При встрече И.Н.Ю. жаловалась ей, что Якушев Н. постоянно к ней придирается, один раз хотел даже ударить И.Н.Ю., но ему не дал это сделать Я.М.А. (т.1 л.д.112-114).

После оглашения показаний пояснила суду, что Якушев Н. был агрессивный, но она и сама наносила ему побои.

Из показаний, данных свидетелем Р.Л.В. в судебном заседании ДАТА, в частности, следует, что Якушев Н.А. злоупотреблял спиртными напитками, случались скандалы из-за ревности, иногда они с ним дрались. Был случай, когда Якушев Н., находясь в нетрезвом состоянии, схватил и завалил ее на диван на спину, сел на нее сверху и придавил одной рукой ее шею, а другой рукой пытался ее ударить. И.Н.Ю. говорила ей, что Якушев Н. ворчал на нее (т.2, л.д. 54),

- показаниями свидетеля С.А.М., данными им на стадии предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, из которых, в частности, следует, что ДАТА он был задействован в качестве понятого при производстве следственных действий с участием Якушева Н.А., который подозревался в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, а именно в убийстве девушки, насколько помнит, И.Н.Ю.. Он присутствовал при допросе Якушева Н.А. в качестве подозреваемого. Допрос записывался на видеокамеру, на допросе был адвокат и еще один понятой. Якушев Н.А. на допросе показал, что с ДАТА на ДАТА распивал спиртное вместе со своими родственниками и знакомыми в квартире одного из домов по АДРЕС. За вечер у Якушева Н.А. несколько раз возникали ссоры с сожительницей брата, И.Н.Ю.. Когда все легли спать, Якушев Н. и И.Н.Ю. находились в туалете, Якушев Н. замахнулся на И.Н.Ю. в ходе ссоры, а И.Н.Ю. ударила его ладонью по щеке, после чего Якушев Н. схватил И.Н.Ю. за шею и удерживал несколько секунд, после чего толкнул к стене и ушел из туалета, а И.Н.Ю. осталась там и сползла на пол по стенке. Утром Якушев Н. и лица, с кем он распивал спиртное, обнаружили, что И.Н.Ю. мертва. Как говорил Якушев Н., убивать И.Н.Ю. не хотел. Все это Якушев Н. рассказывал сам, никакого давления сотрудниками милиции и следователем на Якушева Н. не оказывалось. Затем присутствовал в качестве понятого при проверке показаний на месте с Якушевым Н., в ходе которой последний показал, как душил И.Н.Ю.. Никакого давления на Якушева Н. так же при этом не оказывалось, Якушев Н. все показывал и рассказывал добровольно. Никаких жалоб от Якушева Н.А. в тот день ни ему, ни следователю, ни другим лицам не поступало (т.1, л.д. 115-117),

- показаниями эксперта А.В.М., данными им на стадии предварительного следствия ДАТА и оглашенными в судебном заседании, из которых, в частности, следует, что причина смерти И.Н.Ю. - механическая асфиксия, обусловленная сдавлением шеи руками. Данная причина смерти была установлена в ходе вскрытия трупа и результатов гистологического и химического исследования. Для захоронения трупа И.Н.Ю. было выдано медицинское свидетельство, в котором содержалась предварительная причина смерти И.Н.Ю. - острое отравление алкоголем. Данная справка носит предположительный характер, дана только для захоронения, юридической силы не имеет. Впоследствии после получения всех анализов и установления причины смерти, данное медицинское свидетельство заменяется, в нем указывается установленная причина смерти. Смерть И.Н.Ю. наступила от механической асфиксии, обусловленной сдавлением шеи руками, то есть от удушения.

Причина смерти как отравление алкоголем не может вызвать ссадины на шее, так как ссадины, кровоподтеки и возможно раны образуются при воздействии тупой силы на кожные покровы. При этом тупая сила не вводит в организм человека алкоголь и не может этого сделать. Поэтому при данном виде воздействия с образованием поверхностных, описанных выше повреждений смерть не наступает. Данные повреждения влекут максимум легкий вред здоровью и тем более никак не могут привести к отравлению алкоголем. Что касается морфологических проявлений и гистологической картины в виде ишемического отека мозга с единичными периваскулярными кровоизлияниями, застойное полнокровие в легком, то данные проявления характерны и встречаются при острой смерти, какими являются отравление алкоголем и механическая асфиксия. В данном случае механическая асфиксия подтверждается помимо перечисленных выше признаков, гистологической картиной странгуляции (сдавление шеи) в местах воздействия тупой силы с образованием ссадин на шее. Смерть от механической асфиксии при удавлении руками наступает, как правило, в течение 5-7 минут. Однако в ряде случаев смерть пострадавшего наступает в результате рефлекторных воздействий при раздражении синокаративной зоны, сопровождающейся прекращением сердечной деятельности, которая может наступить в любой момент, в том числе и нескольких секунд. Таким образом, в подобных случаях общеасфиксические признаки могут отсутствовать или быть слабо выражены, что имело место в данном случае. Поэтому для достоверного установления причины смерти необходимо использовать дополнительные методы исследования, в частности гистологические, для установления признаков удавления (странгуляции) и судебно-химические, для исключения отравления алкоголем, так как морфологическая картина в подобных случаях очень похожая. Исходя из сказанного можно полагать, что смерть И.Н.Ю. могла наступить при обстоятельствах, указанных подозреваемым, однако с учетом количества и локализации повреждений на шее трупа И.Н.Ю. судебно-медицинский эксперт считает, что удавление И.Н.Ю. производилось двумя руками и более продолжительное время чем 5 секунд, как показывает подозреваемый (т.1, л.д. 58-60).

Из показаний эксперта А.В.М., данных им на стадии предварительного следствия ДАТА и оглашенных в судебном заседании, в частности, следует, что морфологическая картина смерти от отравления алкоголем и механической асфиксии при отсутствии выраженных общеасфиксических признаков смерти, одинакова, поэтому для их разграничения и установления необходимо проведение дополнительных исследований, по результатам которых и устанавливается причина смерти. В данном случае общеасфиксических внешних признаков смерти при исследовании трупа установлено не было, имелись лишь повреждения в виде ссадин в области шеи, которые без дополнительных исследований не могли быть расценены как повреждения, вызвавшие асфиксию, поэтому для захоронения трупа было выдано медицинское свидетельство о смерти - острое отравление алкоголем, как одна из вероятных причин смерти. После получения всех дополнительных исследований был установлен диагноз и составлено заключение акта судебно-медицинского исследования трупа И.Н.Ю., на основании которого проведена в дальнейшем судебно-медицинская экспертиза трупа (т.1, л.д. 66-68).

Из показаний эксперта А.В.М., данных им в судебном заседании ДАТА, в частности, следует, что морфологические признаки отравления и удушения схожи, поскольку оба вида смерти наступают достаточно быстро и в их происхождении большую роль играет кровоснабжение органов и обеспечение их кислородом. Однако при отравлении алкоголем происходит изменение сосудистой стенки при токсическом действии, а при механической асфиксии происходит резкое повышение внутрикапиллярного давления. Поэтому данные признаки можно разграничить при проведении гистологии. Общеасфиксические признаки наступления смерти в данном случае выражены слабо. Воздействие на шею потерпевшей И.Н.Ю. длилось как минимум несколько секунд, в данном случае в пределах 30 секунд, что было установлено при гистологическом исследовании трупа. Время и сила воздействия при механической асфиксии влияет на скорость наступления смерти, при этом сила воздействия увеличивает возможность воздействия на рефлексогенную зону, в результате которого смерть может наступить в любой промежуток времени сдавливания органов шеи. Сдавление шеи могло быть произведено как двумя, так и одной рукой. Обнаруженные следовые отпечатки свитера на шее потерпевшей образовались в результате сдавливания (т.1, л.д. 228-229).

Виновность подсудимого Якушева Н.А. в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия - АДРЕС, в ходе которого обнаружен труп И.Н.Ю. с ссадинами в области лица и шеи (т.1, л.д. 14-15),

- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, из которого следует, что на основании акта НОМЕР судебно-медицинского исследования трупа И.Н.Ю. ДАТА г.р., судебно-медицинский эксперт приходит к выводам, что смерть И.Н.Ю. наступила от механической асфиксии обусловленной сдавлением шеи руками, что подтверждается множественными неправильно овальными, полосовидными и дугообразными ссадинами на шее с отпечатком фактуры ткани горловины свитера, ссадинами на лице, а так же гистологическим исследованием - признаки странгуляции, ссадина на кожном фрагменте, ишемический отек мозга с единичными периваскулярными кровоизлияниями, застойное полнокровие в легком. Повреждения, входящие в комплекс механической асфиксии, могли быть причинены в результате воздействия на шею пострадавшей пальцев рук постороннего человека, действующих через прокладку - горловину свитера. Форма, размеры, локализация взаиморасположение и особенности ссадин дают основание полагать, что шея пострадавшей подверглась сдавливанию двумя руками нападавшего, находящегося спереди от пострадавшей. Смерть от механической асфиксии наступает достаточно быстро, как правило, в пределах 5-7 минут первого часа, в период которых способность пострадавшей к совершению активных самостоятельных действий, ввиду быстрой потери сознания, обусловленного кислородным голоданием головного мозга, исключается. По степени тяжести механическая асфиксия вызвала тяжкийвред здоровью как по признаку опасности для жизни в момент причинения, так и как повлекшая смерть. Кроме того при исследовании трупа было обнаружено изолированное кровоизлияние в мягких тканях заушной области головы справа, которое могло образоваться более 2-х суток до момента наступления смерти от воздействия тупого твердого предмета, не имеет признаков вреда здоровью и в причинной связи со смертью не состоит. Судебно-химическим исследованием в крови и моче трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,5 промилле в крови, 1,9 промилле в моче, которая при жизни могла соответствовать средней степени алкогольного опьянения (т.1, л.д.42-45),

- протокол проверки показаний подозреваемого Якушева Н.А. на месте

от ДАТА, в ходе которой Якушев Н.А. показал и продемонстрировал, что в первом часу ночи ДАТА в ходе очередной ссоры с И.Н.Ю. в туалете АДРЕС замахнулся на И.Н.Ю. правой рукой, И.Н.Ю. нанесла ему удар ладонью правой руки по левой щеке. Тогда он схватил И.Н.Ю. кистью правой руки за шею и удерживал шею И.Н.Ю., сдавливая кисть около 5 секунд, после чего оттолкнул И.Н.Ю. к стене и вышел из туалета, а И.Н.Ю. сползла по стене на пол и осталась в туалете. Он выпил и лег спать, а утром ДАТА они обнаружили И.Н.Ю. мертвой в туалете на том самом месте (т.1, л.д. 139-146) (с приложенной фототаблицей),

- протоколом явки с повинной Якушева Н.А., в котором он пояснил, что в ночь с ДАТА на ДАТА он в туалете АДРЕС в результате ссоры задушил рукой сожительницу своего брата И.Н.Ю. И.Н.Ю. набросилась на него драться, ударила его один раз по лицу. Тогда он схватил И.Н.Ю. за шею, подержал ее шею несколько секунд, а затем оттолкнул И.Н.Ю. к стене и вышел из туалета. После этого выпил рюмку водки и лег спать. Убивать И.Н.Ю. он не хотел, просто хотел ее успокоить, чтобы она перестала драться. В содеянном раскаивается (т.1, л.д. 123),

- протоколом эксгумации и осмотра трупа И.Н.Ю. от ДАТА (т.2, л.д. 1-5) (с приложенной фототаблицей),

- заключением НОМЕР от ДАТА, согласно которому на основании исследования представленных материалов, результатов повторного исследования трупа и дополнительных методов исследований, в соответствии с поставленными вопросами экспертная комиссия приходит к следующим выводам.

Ответ на вопрос №1 - Какова причина смерти И.Н.Ю.? «Смерть И.Н.Ю., ДАТА.р. наступила от механической асфиксии, развившейся в результате сдавления органов шеи руками стороннего человека. Вывод о причине смерти подтверждается наличием на коже шеи множественных ссадин с негативными отпечатками фактуры ворота свитера, свидетельствующих о многократных травматических воздействиях тупых твердых предметов компрессионного характера (сдавление); морфологических изменений в коже шеи, свидетельствующих о значительной внешней компрессии; наличием двухсторонних переломов больших рожков подъязычной кости сгибательного характера, выраженных признаков быстрого наступления смерти, отсутствием других причин для наступления смерти пострадавшей в данном случае. Ссадины на коже шеи входят в комплекс механической асфиксии и, в совокупности с другими вышеперечисленными признаками, свидетельствуют о компрессионном воздействии на шею пострадавшей».

Ответ на вопрос №2 - Возможно ли наступление смерти И.Н.Ю. при незначительном физическом воздействии на «сонный бугорок»?

«Смерть И.Н.Ю., ДАТА.р. наступила от механической асфиксии, развившейся в результате сдавления органов шеи руками стороннего человека при достаточном для этого физическом воздействии».

Ответ на вопрос №3 - Имеются ли у И.Н.Ю., признаки смерти от отравления алкоголем?

«Смерть И.Н.Ю., ДАТА.р. наступила от механической асфиксии, развившейся в результате сдавления органов шеи руками стороннего человека. Признаков смерти от отравления алкоголем при исследовании представленных материалов не выявлено. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа И.Н.Ю. (Акт НОМЕР, от ДАТА, л.д.35) в них обнаружен этанол в концентрациях 1,5 и 1,9 промилле соответственно, что является пограничным значением для легкой и средней степени алкогольного опьянения и не находится в причинной связи с наступлением смерти в данном случае».

Ответ на вопрос № 4 - Возможно ли образование телесных повреждений на шее И.Н.Ю., без применения к ней удушения?

« Множественные ссадины с негативными отпечатками фактуры ворота свитера на коже шеи, морфологические признаки компрессии в коже шеи, двухсторонние переломы больших рожков подъязычной кости сгибательного характера, в совокупности с признаками быстро наступившей смерти, свидетельствуют о внешнем сдавлении шеи, что привело к развитию асфиксии и смерти пострадавшей, т.е. к смерти в результате «удушения».

Ответ на вопрос №5.Смысл вопроса: «Какова длительность воздействия физической силы на шею потерпевшей для наступления необратимых последствий, т.е. смерти?»экспертной комиссии не ясен (т.2, л.д. 23-31).

Суд, дав оценку совокупности всем вышеуказанным доказательствам, пришел к выводу, что действия подсудимого следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст.105 УК РФ (в редакции 1996 г.), как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд, с достаточной полнотой, проанализировав показания подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, установил, что именно подсудимый Якушев Н.А. совершил умышленное убийство - И.Н.Ю.

Доводы подсудимого Якушева Н.А. в той части, что он причинил смерть потерпевшей по неосторожности, опровергаются совокупностью доказательств, указанных выше.

Как было установлено в судебном заседании подсудимый Якушев Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, становился агрессивным.

ДАТА подсудимый Якушев Н.А. употреблял спиртное, поругался с потерпевшей, между ними произошла драка.

У суда нет никаких оснований не доверять показаниям свидетеля Р.Л.В. в той части, что подсудимый после употребления спиртного, будучи в состоянии алкогольного опьянения, становился агрессивным, устраивал драки.

Доводы подсудимого Якушева Н.А. в той части, что он всего около 5 - и секунд душил потерпевшую И.Н.Ю. и поэтому у него отсутствовал умысел на умышленное убийство, опровергаются заключением повторной судебно-медицинской экспертизы, изложенным выше, в частности ответом на вопрос № 1.

К показаниям подсудимого Якушева Н.А. в той части, что у него не было умысла на умышленное убийство потерпевшей И.Н.Ю., суд относится критически и расценивает, как желание последнего уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Умысел подсудимого Якушева Н.А. на умышленное убийство потерпевшей И.Н.Ю. установлен из совокупности всех его действий.

Будучи в состоянии алкогольного опьянения, он устраивает ссору, начинает драку, а именно: таскает потерпевшую за волосы, впоследствии, когда они остаются вдвоем, умышленно причиняет ей смерть.

Согласно заключению экспертизы, на шее потерпевшей обнаружены множественные ссадины с негативными отпечатками фактуры отворота свитера, многочисленные признаки компрессии в коже шеи, двухсторонние переломы больших рожков подъязычной кости сгибательного характера.

У суда нет никаких оснований не доверять явке с повинной, данной подсудимым Якушевым непосредственно после умышленного убийства потерпевшей И.Н.Ю.

Доводы подсудимого, что сотрудники милиции заставили написать его явку с повинной, абсолютно ничем не подтверждены.

В судебном заседании с достаточной полнотой было установлено, что никто кроме подсудимого Якушева Н.А. не мог умышленно причинить смерть потерпевшей И.Н.Ю. ДАТА.

При назначении наказания подсудимому Якушеву Н.А. суд, в соответствии со ст. 6, ст. 43 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, частичное признание вины, личность подсудимого, не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, оказание им помощи при воспитании малолетней дочери потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие назначить наказание с учетом указанной нормы.

Учитывая вышеизложенное, а также данные о личности подсудимого Якушева Н.А., суд считает, что исправление последнего необходимо при изоляции от общества.

Гражданский иск представителя потерпевшей о взыскании морального вреда подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якушева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ (в редакции 1996 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Якушева Н.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Осужденного Якушева Н.А. заключить под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания в отношении осужденного Якушева Н.А. следует исчислять с ДАТА.

Зачесть в срок отбытия наказания в отношении осужденного Якушева Н.А. время заключения под стражу с ДАТА по ДАТА.

Взыскать с Якушева Н.А. в пользу Г.Н.Л. в возмещение морального вреда 100000 (сто тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Якушевым Н.А. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Якушев Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу.