Дело № 1-81/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кыштым Челябинской области ДАТА Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Седышевой Н.П., при секретаре Абакумовой Е.Б., с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - помощника прокурора Кирьяновой М.Б., заместителя прокурора Зимина А.П., подсудимого Курышева А.Н., защитника - адвоката Беляева О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ КУРЫШЕВА А.Н., родившегося ДАТА, в АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, зарегистрированного по адресу АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, судимого: 1) ДАТА Кыштымский городским судом Челябинской области по п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 226, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, 2) ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области по п.п. «а, б, в, г» ст. 70 УК РФ к 6 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа, освободившегося ДАТА по отбытии срока наказания, 3)ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Курышев А.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах. Курышев А.Н., в период времени с 1000 ч. ДАТА до 0800 ч. ДАТА, более точное время дознанием не установлено, в АДРЕС, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения, незаконного хранения и последующей незаконной передачи огнестрельного оружия, незаконно приобрел у иного лица, огнестрельное оружие - револьвер, который незаконно хранил в период времени с 1000 ч. ДАТА до 1500 ч. ДАТА в помещении кладовки указанной квартиры. ДАТА в период времени с 1500 ч. до 2000 ч., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью незаконного ношения огнестрельного оружия, незаконно перенес огнестрельное оружие - револьвер во внутреннем кармане одежды, от АДРЕС до АДРЕС. После того как Д.В.А., по совместной договоренности с Курышевым А.Н., занял у Л.Д.В. 1000 рублей в долг, Курышев А.Н., умышленно, с целью передачи огнестрельного оружия - револьвера, с целью личного обогащения за счет незаконной передачи огнестрельного оружия - револьвера, незаконно передал Л.Д.В. огнестрельное оружие - револьвер, для временного использования и хранения, в виде залога за полученную ранее Д.В.А. сумму в размере 1 000 рублей. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА предмет, выданный Л.Д.В. ДАТА в ходе проведения выемки по адресу: АДРЕС, является самодельным нарезным револьвером калибра 5,6 мм. Данный револьвер пригоден к производству выстрелов спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм, штатными к винтовке ТОЗ-8, карабинам, пистолетам, револьверам, комбинированным ружьям калибра 5,6 мм. и относится к самодельному нарезному огнестрельному оружию. Подсудимый Курышев А.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник Беляев О.А. и государственный обвинитель Зимин А.П. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Курышевым А.Н. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимый поддержал свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Курышев А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Курышева А.Н. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение и передача огнестрельного оружия. При назначении наказания подсудимому Курышеву А.Н. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимый Курышев А.Н. судим, состоит в фактических брачных отношениях с В.Н.А., от совместной жизни с которой имеют малолетнего сына 2009 г.р., однако отцовство фактически не установлено, не работает, состоит на учете у врача нарколога, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание Курышеву А.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает: полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Курышеву А.Н., предусмотренным ч.2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. По мнению суда, наиболее отвечающим целям наказания, будет соответствовать наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, без назначения дополнительного наказания. Оснований для признания вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и возможности применения в отношении Курышева А.Н. при назначении наказания ч.3 ст. 68 УК РФ, то есть назначения наказания без учета рецидива преступлений, суд не усматривает, поскольку Курышев А.Н. ранее судим, судимости не погашены, в том числе за совершение преступления против общественной безопасности. С учетом вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Курышева А.Н. без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества, и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, установив ему испытательный срок, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей. Курышев А.Н. осужден по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА и ему назначено условное осуждение. Поскольку по настоящему уголовному делу Курышев А.Н. совершил преступление до вынесения вышеуказанного приговора, то приговор Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА в отношении Курышева А.Н. подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Курышева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на Курышева А.Н. исполнение определенных обязанностей, а именно в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, уведомлять данный орган об их изменении, не менее одного раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения в отношении Курышева А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА в отношении Курышева А.Н. исполнять самостоятельно. После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - револьвер, хранящийся в камере хранения ОВД по Кыштымскому городскому округу передать на склад вооружения УВД Челябинской области для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Кыштымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий (подпись) Приговор вступил в законную силу.