Дело № 1-28/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кыштым Челябинской области ДАТА Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Седышевой Н.П., при секретаре Абакумовой Е.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кыштыма Челябинской области Календарева А.А., подсудимой Черновой Е.И., защитника - адвоката Беляева О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданки СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ ЧЕРНОВОЙ Е.И., родившейся ДАТА в АДРЕС, проживающей по адресу: АДРЕС, зарегистрированной по адресу: АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Чернова Е.И. совершила кражу при следующих обстоятельствах: Чернова Е.И., в период времени с 0900 ч. ДАТА до 1100 ч. ДАТА, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникла в комнату АДРЕС, откуда тайно, из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее З.Н.Н., а именно DVD-проигрыватель марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 1290 рублей, в котором находился DVD-диск с кинофильмом «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 120 рублей, причинив тем самым З.Н.Н. материальный ущерб в размере 1410 рублей. Подсудимая Чернова Е.И. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержала. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, она осознает характер заявленного ею ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник Беляев О.А. и государственный обвинитель Календарев А.А. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой Черновой Е.И. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Потерпевшая З.Н.Н. представила в суд заявление, в котором выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в ее отсутствие. Кроме того, указала, что ущерб не возмещен, на заявленном иске настаивает. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимой добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимая поддержала свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что ходатайство Черновой Е.И. заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ не имеется. Государственный обвинитель Календарев А.А. просил суд признать Чернову Е.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Защитник - адвокат Беляев О.А. просил назначить Черновой Е.И. минимальное наказание с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая Чернова Е.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Черновой Е.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимой Черновой Е.И. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Подсудимая Чернова Е.И. не судима, не замужем, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание Черновой Е.И. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает: полное признание ею вины в совершении преступления, явку с повинной (л.д. 50), раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Черновой Е.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного, обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что Черновой Е.И. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания. При определении размера наказания в виде лишения свободы, суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для признания вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и возможности применения в отношении Черновой Е.И. при назначении наказания ст. 43 УК РФ. В целом, с учетом указанных выше обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Черновой Е.И. возможно без ее изоляции от общества, с применением при назначении наказания ст. 73 УК РФ, то есть назначением наказания условно. Суд считает необходимым применить в отношении Черновой Е.И. ч.5 ст. 73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей З.Н.Н. на сумму 1410 рублей, согласуется с обстоятельствами совершенной кражи и подлежит удовлетворению в связи с признанием его подсудимой и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Чернову Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения в отношении Черновой Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Чернову Е.И.не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, сообщать об их изменении, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Взыскать с Черновой Е.И. в пользу З.Н.Н. в возмещение материального ущерба 1410 (одну тысячу четыреста десять) рублей. Вещественное доказательство: пакет НОМЕР со следами рук, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра места происшествия - комнаты АДРЕС ДАТА, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кыштымскому городскому округу, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Кыштымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий (подпись) Приговор вступил в законную силу.