Приговор в отношении Курчавова А.Е. (1-117/2011)



Дело № 1-117/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кыштым Челябинской области     ДАТА

Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Седышевой Н.П.,

при секретаре Абакумовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кыштыма Челябинской области Табакова А.В.,

подсудимого Курчавова А.Е., защитника - адвоката Мишура А.Ю., потерпевшего К.Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

КУРЧАВОВА

А.Е., родившегося ДАТА, в АДРЕС, проживающего по адресу АДРЕС, зарегистрированного по адресу АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, судимого:

1) ДАТА мировым судьей судебного участка №3 г. Кыштыма Челябинской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

2) ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, освобожденного ДАТА условно-досрочно на 2 месяца 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Курчавов А.Е. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

       

Курчавов А.Е., в период времени с 1000 ч. ДАТА до 0900 ч. ДАТА, действуя умышленно, из корытных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в АДРЕС, тайно, путем свободного доступа со стены, расположенной в зале, похитил картину художника С.М., стоимостью 10000 рублей, принадлежащую К.Е.А., причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Курчавов А.Е. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитник Мишура А.Ю. и государственный обвинитель Табаков А.В. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Курчавовым А.Е. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевшему К.Е.А. в судебном заседании разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Просил суд не наказывать подсудимого строго, ущерб возмещен в полном объеме, претензий не имеет, с подсудимым примирился.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимый поддержал свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Курчавов А.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Курчавова А.Е. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Курчавову А.Е. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего просившего суд назначить минимальное не строгое наказание подсудимому, не имеющего претензий к подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Курчавов А.Е. судим, не женат, не работает, состоит на учете у врача нарколога (л.д. 58), положительно характеризуется по месту отбывания наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Курчавову А.Е., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает: полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Курчавову А.Е., предусмотренным ч.2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По мнению суда, наиболее отвечающим целям наказания, будет соответствовать наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.

Оснований для признания вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и возможности применения в отношении Курчавова А.Е. при назначении наказания ч.3 ст. 68 УК РФ, то есть назначения наказания без учета рецидива преступлений, суд не усматривает, поскольку Курчавов А.Е. ранее судим за совершение аналогичных преступлений против собственности, судимость не погашена.

С учетом вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Курчавова А.Е. без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества, и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, установив ему испытательный срок, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курчавова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на Курчавова А.Е.исполнение определенных обязанностей, а именно в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, уведомлять данный орган об их изменении, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Курчавова А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу освободить потерпевшего К.Е.А. от ответственного хранения вещественного доказательства - картины (л.д. 49).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Кыштымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу.