Приговор в отношении Жукова С.С. (1-115/2011)



Дело № 1 - 115/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кыштым Челябинской области                                 ДАТА

Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи В.Н. Шубина,

при секретаре Никитиной Э.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - помощника прокурора Календарева А.А.,

подсудимого Жуков С.С.,

защитника - адвоката Беляева О.А.,

а также с участием представителя потерпевшего М.А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого:

ЖУКОВА

С.С., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ проживающего по адресу: АДРЕС, судимого:

ДАТА Мировым судьей судебного участка № 1 Аргаяшского района Челябинской области по ч.1 ст. 160 УК РФ к штрафу в сумме 3500 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 г.),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жуков С.С. совершил хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Он, на основании приказа директора ООО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» С.Г.Ф. НОМЕР от ДАТА и трудового договора НОМЕР от ДАТА, был принят на работу и назначен на должность торгового представителя в отдел продаж в Обществе с ограниченной ответственностью «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» (далее по тексту ООО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ»), расположенного по адресу: АДРЕС, которое в свою очередь являлось агентом ИП В.Е.Н. на основании агентского договора НОМЕР от ДАТА, и было обязано заключать и исполнять договоры поставки, направленные на продажу продукции третьим лицам на согласованных с ИП В.Е.Н. условиях, совершать за счет и интересах ИП В.Е.Н., но от своего имени фактические и юридические действия по исполнению этих договоров.

    Согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДАТА, с которым Жуков С.С. был ознакомлен, и как торговый представитель, принимал на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Работодателем имущества, а так же за ущерб, возникший в результате возмещения им ущерба иным лицам, и в связи с изложенным был обязан:

    а) бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имуществу Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба;

    б) своевременно сообщать Работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества;

    в) вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества;

    г) участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества, выполнять работу непосредственно связанную с хранением, обработкой, продажей (отпуском) перевозкой вверенных ему работодателем товароматериальных ценностей и денежных средств, принадлежащих ООО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», а также причинение иного имущественного ущерба в связи с ненадлежащим исполнением должностных обязанностей.

Также, согласно должностной инструкции торгового представителя от ДАТА, утвержденной директором ООО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» С.Г.Ф., Жуков С.С. наделялся административно-хозяйственными функциями, а именно был обязан:

- проводить анализ платежеспособности покупателей до заключения договоров купли-продажи и в ходе их исполнения;

- немедленно приостанавливать доставку товара покупателям, у которых имеется просроченная задолженность перед Обществом хотя бы по одной накладной или имеется просроченная задолженность перед другими поставщиками;

- работать только на закрепленной территории;

- осуществлять поиск новых покупателей;

- ежедневно у непосредственного руководителя знакомиться со списком неблагополучных покупателей и не заключать с этими покупателями договоры и не брать заявки на поставку продукции;

- следить за соответствием суммы заказанного клиентом товара, установленному лимиту, сумма товара не должна превышать стоимость заказанного и поставленного, но не оплаченного товара, установленной руководителем отдела продаж персонально каждому покупателю предельной сумме стоимости товара, поставляемого с отсрочкой платежа (далее «лимит»);

- принимать от покупателей наличные денежные средства;

-контролировать оплату покупателями товара по безналичному расчету (уточнять у покупателей факт оплаты поставленного Обществом товара и в случае необходимости запрашивать платежные поручения и другие доказательства оплаты поставленного товара);

- вести учет поступления денежных средств и правильность расчета с покупателями;

- вести ежедневный оперативный учет товарно-материальных ценностей и денежных средств, находящихся в подотчете;

- участвовать в инвентаризациях и последующих документально-бухгалтерских проверках;

- давать письменные объяснения по факту недостач, излишков товарно-материальных ценностей и денежных средств и прочих товарно- материальных ценностей;

- распоряжаться денежными средствами, полученными в результате продажи товара, осуществляя закуп товара на выгодных для Общества условиях;

- принимать меры по обеспечению своевременного получения Обществом от покупателей денежных средств за поставленный товар;

- сдавать в кассу Общества денежные средства, полученные в результате продажи товара покупателю в течение одного рабочего дня;

- сообщать в установленные сроки в Службу Безопасности информацию о клиентах, имеющих долги по оплате доставленного Обществом товара, а также информацию о любых ситуациях и фактах ставящих под угрозу своевременный возврат денежных средств в кассу Общества;

- выполнять функции гаранта по исполнению обязательств, вытекающих из заключенных им сделок, возмещая возможные убытки в случае неисполнения своих обязанностей, в связи с неплатежеспособностью или иными зависящими от него обстоятельствами;

- принимать меры по выполнению плана продаж продукции и поставленных целей;

- вести учет и проверять обоснованность претензий покупателей по исполнению договоров поставки, выявлять причины нарушения условий договоров, принимать меры по их устранению и предупреждению;

- обеспечивать учет выполнения заказов, своевременное оформление документации (в том числе оформление накладных, счетов-фактур и др.), составление предусмотренной отчетности по продаже (сбыту, поставкам), о выполнении плана продажи продукции;

- соблюдать установленный в Обществе документооборот;

- обеспечивать сохранность оформляемой документации по договорам поставки;

- соблюдать установленные формы и сроки отчетности;

- при проведении рекламных мероприятий оказывать помощь в доставке рекламного материала;

- готовить документы и материалы, необходимые для работы руководителя по поручению непосредственного руководителя или директора;

- проводить мониторинг деятельности конкурирующих компаний и своевременно предоставлять информацию непосредственному руководителю;

- соблюдать интересы Общества при заключении договоров;

- соблюдать деловую этику, устанавливать доброжелательные отношения с клиентами;

- соблюдать трудовую дисциплину (соблюдать план посещения торговых точек);

- посещать офис Компании по согласованному графику с руководителем, но не реже одного раза в неделю;

- не разглашать известные ему сведения об объемах продаж, наценках и прочую коммерческую информацию;

- незамедлительно сообщать Работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества Работодателя.

    Таким образом, Жуков С.С., являлся должностным лицом.

    Он, являясь торговым представителем ООО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», расположенного по адресу: АДРЕС, выполняя свои должностные обязанности, достоверно зная, что он на основании должностной инструкции имеет право распоряжаться денежными средствами, полученными от клиентов в результате продажи товара, выработал план совершения преступления, а именно хищения вверенных ему денежных средств в сумме 6 000 рублей, принадлежащих ИП В.Е.Н., с использованием своего служебного положения, путем присвоения указанных денежных средств, которые согласно своей должностной инструкции, Жуков С.С. обязан был своевременно в течение пяти рабочих дней сдать в кассу ООО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ».

     С целью реализации своего преступного умысла, а именно присвоения денежных средств, принадлежащих ИП В.Е.Н., Жуков С.С. в рабочее время приезжал в магазин «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», расположенный в АДРЕС, в который, согласно договора поставки НОМЕР от ДАТА, заключенного между ИП В.В.В. и ИП В.Е.Н., поставлялся товар хозяйственного и санитарно-гигиенического назначения, а также бытовая химия и парфюмерно-косметическая продукция для ИП В.В.В.

    На основании вышеуказанного договора поставки ИП В.В.В. обязана была принять товар и оплатить его наличными денежными средствами, передавая деньги за поставленный товар торговому представителю ООО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», а именно Жукову С.С. Последний, достоверно зная это, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств в размере 6 000 рублей, принадлежащих ИП В.Е.Н., и вверенных ему ИП В.В.В. для передачи в кассу ООО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», которые на основании должностной инструкции от ДАТА он обязан был в течение пяти рабочих дней с момента получения денег от клиента передать их в кассу ООО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», заранее планируя хищение денежных средств, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ.

      Жуков С.С., используя вышеуказанный заранее спланированный им способ совершения преступления, ДАТА, в рабочее время, приехал в магазин «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», расположенный в АДРЕС, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, во исполнение своего преступного умысла, направленного на присвоение денежных средств, принадлежащих ИП В.Е.Н., вверенных ему ИП В.В.В. для передачи в кассу ООО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» в счет оплаты товара по накладным НОМЕР от ДАТА и НОМЕР от ДАТА, поставленного ей на основании договора поставки НОМЕР от ДАТА, заключенного между ИП В.В.В. и ИП В.Е.Н., используя свое служебное положение, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ.

    Реализуя намеченное, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, преследуя цель незаконного обогащения, не желая перечислять полученные им денежные средства в размере 6 000 рублей в кассу ООО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», но, имея для этого реальную возможность, при этом осознавая и предвидя неизбежность причинения реального материального ущерба ИП В.Е.Н., и желая, чтобы такие последствия наступили, Жуков С.С. СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, причинив своими действиями ИП В.Е.Н. материальный ущерб в размере 6 000 рублей.

    

    Так же он, по вновь возникшему умыслу, совершил присвоение денежных средств в размере 10 000 рублей, принадлежащих ИП В.Е.Н. при следующих обстоятельствах.

    На основании приказа директора ООО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» С.Г.Ф. НОМЕР от ДАТА и трудового договора НОМЕР от ДАТА, Жуков С.С. был принят на работу и назначен на должность торгового представителя в отдел продаж в Обществе с ограниченной ответственностью «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» (далее по тексту ООО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ»), расположенного по адресу: АДРЕС, которое в свою очередь являлось агентом ИП В.Е.Н. на основании агентского договора НОМЕР от ДАТА, и было обязано заключать и исполнять договоры поставки, направленные на продажу продукции третьим лицам на согласованных с ИП В.Е.Н. условиях, совершать за счет и интересах ИП В.Е.Н., но от своего имени фактические и юридические действия по исполнению этих договоров.

    Согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДАТА, с которым Жуков С.С. был ознакомлен, и как торговый представитель, принимал на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Работодателем имущества, а так же за ущерб, возникший в результате возмещения им ущерба иным лицам, и в связи с изложенным был обязан:

    а) бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имуществу Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба;

    б) своевременно сообщать Работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества;

    в) вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества;

    г) участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества, выполнять работу непосредственно связанную с хранением, обработкой, продажей (отпуском) перевозкой вверенных ему работодателем товароматериальных ценностей и денежных средств, принадлежащих ООО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», а также причинение иного имущественного ущерба в связи с ненадлежащим исполнением должностных обязанностей.

Также, согласно должностной инструкции торгового представителя от ДАТА, утвержденной директором ООО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» С.Г.Ф., Жуков С.С. наделялся административно-хозяйственными функциями, а именно был обязан:

- проводить анализ платежеспособности покупателей до заключения договоров купли-продажи и в ходе их исполнения;

- немедленно приостанавливать доставку товара покупателям, у которых имеется просроченная задолженность перед Обществом хотя бы по одной накладной или имеется просроченная задолженность перед другими поставщиками;

- работать только на закрепленной территории;

- осуществлять поиск новых покупателей;

- ежедневно у непосредственного руководителя знакомиться со списком неблагополучных покупателей и не заключать с этими покупателями договоры и не брать заявки на поставку продукции;

- следить за соответствием суммы заказанного клиентом товара, установленному лимиту, сумма товара не должна превышать стоимость заказанного и поставленного, но не оплаченного товара, установленной руководителем отдела продаж персонально каждому покупателю предельной сумме стоимости товара, поставляемого с отсрочкой платежа (далее «лимит»);

- принимать от покупателей наличные денежные средства;

-контролировать оплату покупателями товара по безналичному расчету (уточнять у покупателей факт оплаты поставленного Обществом товара и в случае необходимости запрашивать платежные поручения и другие доказательства оплаты поставленного товара);

- вести учет поступления денежных средств и правильность расчета с покупателями;

- вести ежедневный оперативный учет товарно-материальных ценностей и денежных средств, находящихся в подотчете;

- участвовать в инвентаризациях и последующих документально-бухгалтерских проверках;

- давать письменные объяснения по факту недостач, излишков товарно-материальных ценностей и денежных средств и прочих товарно - материальных ценностей;

- распоряжаться денежными средствами, полученными в результате продажи товара, осуществляя закуп товара на выгодных для Общества условиях;

- принимать меры по обеспечению своевременного получения Обществом от покупателей денежных средств за поставленный товар;

- сдавать в кассу Общества денежные средства, полученные в результате продажи товара покупателю в течение одного рабочего дня;

- сообщать в установленные сроки в Службу Безопасности информацию о клиентах, имеющих долги по оплате доставленного Обществом товара, а также информацию о любых ситуациях и фактах ставящих под угрозу своевременный возврат денежных средств в кассу Общества;

- выполнять функции гаранта по исполнению обязательств, вытекающих из заключенных им сделок, возмещая возможные убытки в случае неисполнения своих обязанностей, в связи с неплатежеспособностью или иными зависящими от него обстоятельствами;

- принимать меры по выполнению плана продаж продукции и поставленных целей;

- вести учет и проверять обоснованность претензий покупателей по исполнению договоров поставки, выявлять причины нарушения условий договоров, принимать меры по их устранению и предупреждению;

- обеспечивать учет выполнения заказов, своевременное оформление документации (в том числе оформление накладных, счетов-фактур и др.), составление предусмотренной отчетности по продаже (сбыту, поставкам), о выполнении плана продажи продукции;

- соблюдать установленный в Обществе документооборот;

- обеспечивать сохранность оформляемой документации по договорам поставки;

- соблюдать установленные формы и сроки отчетности;

- при проведении рекламных мероприятий оказывать помощь в доставке рекламного материала;

- готовить документы и материалы, необходимые для работы руководителя по поручению непосредственного руководителя или директора;

- проводить мониторинг деятельности конкурирующих компаний и своевременно предоставлять информацию непосредственному руководителю;

- соблюдать интересы Общества при заключении договоров;

- соблюдать деловую этику, устанавливать доброжелательные отношения с клиентами;

- соблюдать трудовую дисциплину (соблюдать план посещения торговых точек);

- посещать офис Компании по согласованному графику с руководителем, но не реже одного раза в неделю;

- не разглашать известные ему сведения об объемах продаж, наценках и прочую коммерческую информацию;

- незамедлительно сообщать Работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества Работодателя.

    Таким образом, Жуков С.С., являлся должностным лицом.

    Он, являясь торговым представителем ООО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», расположенного по адресу: АДРЕС, выполняя свои должностные обязанности, достоверно зная, что он на основании должностной инструкции имеет право распоряжаться денежными средствами, полученными от клиентов в результате продажи товара, выработал план совершения преступления, а именно хищения вверенных ему денежных средств в сумме 10 000 рублей, принадлежащих ИП В.Е.Н., с использованием своего служебного положения, путем присвоения указанных денежных средств, которые согласно своей должностной инструкции, Жуков С.С. обязан был своевременно в течение пяти рабочих дней сдать в кассу ООО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ».

     С целью реализации своего преступного умысла, а именно присвоения денежных средств, принадлежащих ИП В.Е.Н., Жуков С.С. в рабочее время приезжал в магазин «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», расположенный в АДРЕС, в который, согласно договора поставки НОМЕР от ДАТА, заключенного между ИП В.В.В. и ИП В.Е.Н., поставлялся товар хозяйственного и санитарно-гигиенического назначения, а также бытовая химия и парфюмерно-косметическая продукция для ИП В.В.В.

    На основании вышеуказанного договора поставки ИП В.В.В. обязана была принять товар и оплатить его наличными денежными средствами, передавая деньги за поставленный товар торговому представителю ООО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», а именно Жукову С.С. Последний, достоверно зная это, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств в размере 10000 рублей, принадлежащих ИП В.Е.Н., и вверенных ему ИП В.В.В. для передачи в кассу ООО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», которые на основании должностной инструкции от ДАТА он обязан был в течение пяти рабочих дней с момента получения денег от клиента передать их в кассу ООО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», заранее планируя хищение денежных средств, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ.

    Так Жуков С.С., ДАТА, в рабочее время, приехал в магазин «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», расположенный в АДРЕС, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, во исполнение своего преступного умысла, направленного на присвоение денежных средств, принадлежащих ИП В.Е.Н., вверенных ему ИП В.В.В. для передачи в кассу ООО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» в счет оплаты товара по накладным НОМЕР от ДАТА, НОМЕР от ДАТА и НОМЕР от ДАТА, поставленного ей на основании договора поставки НОМЕР от ДАТА, заключенного между ИП В.В.В. и ИП В.Е.Н., используя свое служебное положение, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ.

    Реализуя намеченное, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, преследуя цель незаконного обогащения, не желая перечислять полученные им денежные средства в суме 10 000 рублей в кассу ООО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», но, имея для этого реальную возможность, при этом, осознавая и предвидя неизбежность причинения реального материального ущерба ИП В.Е.Н., и желая, чтобы такие последствия наступили, Жуков С.С. деньги в сумме 10 000 рублей в кассу ООО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» не сдал, обратил их в свою пользу, т.е. присвоил, причинив своими действиями ИП В.Е.Н. материальный ущерб в размере 10 000 рублей.

    Так же он, по вновь возникшему умыслу, совершил присвоение денежных средств в размере 10 000 рублей, принадлежащих ИП В.Е.Н. при следующих обстоятельствах.

    На основании приказа директора ООО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» С.Г.Ф. НОМЕР от ДАТА и трудового договора НОМЕР от ДАТА, Жуков С.С. был принят на работу и назначен на должность торгового представителя в отдел продаж в Обществе с ограниченной ответственностью «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» (далее по тексту ООО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ»), расположенного по адресу: АДРЕС, которое в свою очередь являлось агентом ИП В.Е.Н. на основании агентского договора НОМЕР от ДАТА, и было обязано заключать и исполнять договоры поставки, направленные на продажу продукции третьим лицам на согласованных с ИП В.Е.Н. условиях, совершать за счет и интересах ИП В.Е.Н., но от своего имени фактические и юридические действия по исполнению этих договоров.

    Согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДАТА, с которым Жуков С.С. был ознакомлен, и как торговый представитель, принимал на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Работодателем имущества, а так же за ущерб, возникший в результате возмещения им ущерба иным лицам, и в связи с изложенным был обязан:

    а) бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имуществу Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба;

    б) своевременно сообщать Работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества;

    в) вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества;

    г) участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества, выполнять работу непосредственно связанную с хранением, обработкой, продажей (отпуском) перевозкой вверенных ему работодателем товароматериальных ценностей и денежных средств, принадлежащих ООО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», а также причинение иного имущественного ущерба в связи с ненадлежащим исполнением должностных обязанностей.

Также, согласно должностной инструкции торгового представителя от ДАТА, утвержденной директором ООО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» С.Г.Ф., Жуков С.С. наделялся административно-хозяйственными функциями, а именно был обязан:

- проводить анализ платежеспособности покупателей до заключения договоров купли-продажи и в ходе их исполнения;

- немедленно приостанавливать доставку товара покупателям, у которых имеется просроченная задолженность перед Обществом хотя бы по одной накладной или имеется просроченная задолженность перед другими поставщиками;

- работать только на закрепленной территории;

- осуществлять поиск новых покупателей;

- ежедневно у непосредственного руководителя знакомиться со списком неблагополучных покупателей и не заключать с этими покупателями договоры и не брать заявки на поставку продукции;

- следить за соответствием суммы заказанного клиентом товара, установленному лимиту, сумма товара не должна превышать стоимость заказанного и поставленного, но не оплаченного товара, установленной руководителем отдела продаж персонально каждому покупателю предельной сумме стоимости товара, поставляемого с отсрочкой платежа (далее «лимит»);

- принимать от покупателей наличные денежные средства;

-контролировать оплату покупателями товара по безналичному расчету (уточнять у покупателей факт оплаты поставленного Обществом товара и в случае необходимости запрашивать платежные поручения и другие доказательства оплаты поставленного товара);

- вести учет поступления денежных средств и правильность расчета с покупателями;

- вести ежедневный оперативный учет товарно-материальных ценностей и денежных средств, находящихся в подотчете;

- участвовать в инвентаризациях и последующих документально-бухгалтерских проверках;

- давать письменные объяснения по факту недостач, излишков товарно-материальных ценностей и денежных средств и прочих товарно- материальных ценностей;

- распоряжаться денежными средствами, полученными в результате продажи товара, осуществляя закуп товара на выгодных для Общества условиях;

- принимать меры по обеспечению своевременного получения Обществом от покупателей денежных средств за поставленный товар;

- сдавать в кассу Общества денежные средства, полученные в результате продажи товара покупателю в течение одного рабочего дня;

- сообщать в установленные сроки в Службу Безопасности информацию о клиентах, имеющих долги по оплате доставленного Обществом товара, а также информацию о любых ситуациях и фактах ставящих под угрозу своевременный возврат денежных средств в кассу Общества;

- выполнять функции гаранта по исполнению обязательств, вытекающих из заключенных им сделок, возмещая возможные убытки в случае неисполнения своих обязанностей, в связи с неплатежеспособностью или иными зависящими от него обстоятельствами;

- принимать меры по выполнению плана продаж продукции и поставленных целей;

- вести учет и проверять обоснованность претензий покупателей по исполнению договоров поставки, выявлять причины нарушения условий договоров, принимать меры по их устранению и предупреждению;

- обеспечивать учет выполнения заказов, своевременное оформление документации (в том числе оформление накладных, счетов-фактур и др.), составление предусмотренной отчетности по продаже (сбыту, поставкам), о выполнении плана продажи продукции;

- соблюдать установленный в Обществе документооборот;

- обеспечивать сохранность оформляемой документации по договорам поставки;

- соблюдать установленные формы и сроки отчетности;

- при проведении рекламных мероприятий оказывать помощь в доставке рекламного материала;

- готовить документы и материалы, необходимые для работы руководителя по поручению непосредственного руководителя или директора;

- проводить мониторинг деятельности конкурирующих компаний и своевременно предоставлять информацию непосредственному руководителю;

- соблюдать интересы Общества при заключении договоров;

- соблюдать деловую этику, устанавливать доброжелательные отношения с клиентами;

- соблюдать трудовую дисциплину (соблюдать план посещения торговых точек);

- посещать офис Компании по согласованному графику с руководителем, но не реже одного раза в неделю;

- не разглашать известные ему сведения об объемах продаж, наценках и прочую коммерческую информацию;

- незамедлительно сообщать Работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества Работодателя.

    Таким образом, Жуков С.С., являлся должностным лицом.

     Он, являясь торговым представителем ООО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», расположенного по адресу: АДРЕС, выполняя свои должностные обязанности, достоверно зная, что он на основании должностной инструкции имеет право распоряжаться денежными средствами, полученными от клиентов в результате продажи товара, выработал план совершения преступления, а именно хищения вверенных ему денежных средств в размере 10 000 рублей, принадлежащих ИП В.Е.Н., с использованием своего служебного положения, путем присвоения указанных денежных средств, которые согласно своей должностной инструкции, Жуков С.С. обязан был своевременно в течение пяти рабочих дней сдать в кассу ООО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ».

     С целью реализации своего преступного умысла, а именно присвоения денежных средств, принадлежащих ИП В.Е.Н., Жуков С.С. в рабочее время приезжал в магазин «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», расположенный в АДРЕС, в который, согласно договора поставки НОМЕР от ДАТА, заключенного между ИП В.В.В. и ИП В.Е.Н., поставлялся товар хозяйственного и санитарно-гигиенического назначения, а также бытовая химия и парфюмерно-косметическая продукция для ИП В.В.В.

    На основании вышеуказанного договора поставки ИП В.В.В. обязана была принять товар и оплатить его наличными денежными средствами, передавая деньги за поставленный товар торговому представителю ООО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», а именно Жукову С.С. Последний, достоверно зная это, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств в размере 10 000 рублей, принадлежащих ИП В.Е.Н., и вверенных ему ИП В.В.В. для передачи в кассу ООО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», которые на основании должностной инструкции от ДАТА он обязан был в течение пяти рабочих дней с момента получения денег от клиента передать их в кассу ООО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», заранее планируя хищение денежных средств, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ.

    Так Жуков С.С., ДАТА, в рабочее время, приехал в магазин «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», расположенный в АДРЕС, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, во исполнение своего преступного умысла, направленного на присвоение денежных средств в размере 10000 рублей, принадлежащих ИП В.Е.Н., вверенных ему ИП В.В.В. для передачи в кассу ООО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» в счет оплаты товара по накладным НОМЕР от ДАТА, НОМЕР от ДАТА и НОМЕР от ДАТА, поставленного ей на основании договора поставки НОМЕР от ДАТА, заключенного между ИП В.В.В. и ИП В.Е.Н., используя свое служебное положение, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ.

    Реализуя намеченное, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, преследуя цель незаконного обогащения, не желая перечислять полученные им денежные средства в размере 10000 рублей в кассу ООО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», но, имея для этого реальную возможность, при этом, осознавая и предвидя неизбежность причинения реального материального ущерба ИП В.Е.Н., и желая, чтобы такие последствия наступили, Жуков С.С. СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ.

    

    Так же он, по вновь возникшему умыслу, совершил присвоение денежных средств в размере 5000 рублей, принадлежащих ИП В.Е.Н. при следующих обстоятельствах.

    На основании приказа директора ООО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» С.Г.Ф. НОМЕР от ДАТА и трудового договора НОМЕР от ДАТА, Жуков С.С. был принят на работу и назначен на должность торгового представителя в отдел продаж в Обществе с ограниченной ответственностью «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» (далее по тексту ООО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ»), расположенного по адресу: АДРЕС, которое в свою очередь являлось агентом ИП В.Е.Н. на основании агентского договора НОМЕР от ДАТА, и было обязано заключать и исполнять договоры поставки, направленные на продажу продукции третьим лицам на согласованных с ИП В.Е.Н. условиях, совершать за счет и интересах ИП В.Е.Н., но от своего имени фактические и юридические действия по исполнению этих договоров.

    Согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДАТА, с которым Жуков С.С. был ознакомлен, и как торговый представитель, принимал на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Работодателем имущества, а так же за ущерб, возникший в результате возмещения им ущерба иным лицам, и в связи с изложенным был обязан:

    а) бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имуществу Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба;

    б) своевременно сообщать Работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества;

    в) вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества;

    г) участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества, выполнять работу непосредственно связанную с хранением, обработкой, продажей (отпуском) перевозкой вверенных ему работодателем товароматериальных ценностей и денежных средств, принадлежащих ООО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», а также причинение иного имущественного ущерба в связи с ненадлежащим исполнением должностных обязанностей.

Также, согласно должностной инструкции торгового представителя от ДАТА, утвержденной директором ООО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» С.Г.Ф., Жуков С.С. наделялся административно-хозяйственными функциями, а именно был обязан:

- проводить анализ платежеспособности покупателей до заключения договоров купли-продажи и в ходе их исполнения;

- немедленно приостанавливать доставку товара покупателям, у которых имеется просроченная задолженность перед Обществом хотя бы по одной накладной или имеется просроченная задолженность перед другими поставщиками;

- работать только на закрепленной территории;

- осуществлять поиск новых покупателей;

- ежедневно у непосредственного руководителя знакомиться со списком неблагополучных покупателей и не заключать с этими покупателями договоры и не брать заявки на поставку продукции;

- следить за соответствием суммы заказанного клиентом товара, установленному лимиту, сумма товара не должна превышать стоимость заказанного и поставленного, но не оплаченного товара, установленной руководителем отдела продаж персонально каждому покупателю предельной сумме стоимости товара, поставляемого с отсрочкой платежа (далее «лимит»);

- принимать от покупателей наличные денежные средства;

-контролировать оплату покупателями товара по безналичному расчету (уточнять у покупателей факт оплаты поставленного Обществом товара и в случае необходимости запрашивать платежные поручения и другие доказательства оплаты поставленного товара);

- вести учет поступления денежных средств и правильность расчета с покупателями;

- вести ежедневный оперативный учет товарно-материальных ценностей и денежных средств, находящихся в подотчете;

- участвовать в инвентаризациях и последующих документально-бухгалтерских проверках;

- давать письменные объяснения по факту недостач, излишков товарно-материальных ценностей и денежных средств и прочих товарно- материальных ценностей;

- распоряжаться денежными средствами, полученными в результате продажи товара, осуществляя закуп товара на выгодных для Общества условиях;

- принимать меры по обеспечению своевременного получения Обществом от покупателей денежных средств за поставленный товар;

- сдавать в кассу Общества денежные средства, полученные в результате продажи товара покупателю в течение одного рабочего дня;

- сообщать в установленные сроки в Службу Безопасности информацию о клиентах, имеющих долги по оплате доставленного Обществом товара, а также информацию о любых ситуациях и фактах ставящих под угрозу своевременный возврат денежных средств в кассу Общества;

- выполнять функции гаранта по исполнению обязательств, вытекающих из заключенных им сделок, возмещая возможные убытки в случае неисполнения своих обязанностей, в связи с неплатежеспособностью или иными зависящими от него обстоятельствами;

- принимать меры по выполнению плана продаж продукции и поставленных целей;

- вести учет и проверять обоснованность претензий покупателей по исполнению договоров поставки, выявлять причины нарушения условий договоров, принимать меры по их устранению и предупреждению;

- обеспечивать учет выполнения заказов, своевременное оформление документации (в том числе оформление накладных, счетов-фактур и др.), составление предусмотренной отчетности по продаже (сбыту, поставкам), о выполнении плана продажи продукции;

- соблюдать установленный в Обществе документооборот;

- обеспечивать сохранность оформляемой документации по договорам поставки;

- соблюдать установленные формы и сроки отчетности;

- при проведении рекламных мероприятий оказывать помощь в доставке рекламного материала;

- готовить документы и материалы, необходимые для работы руководителя по поручению непосредственного руководителя или директора;

- проводить мониторинг деятельности конкурирующих компаний и своевременно предоставлять информацию непосредственному руководителю;

- соблюдать интересы Общества при заключении договоров;

- соблюдать деловую этику, устанавливать доброжелательные отношения с клиентами;

- соблюдать трудовую дисциплину (соблюдать план посещения торговых точек);

- посещать офис Компании по согласованному графику с руководителем, но не реже одного раза в неделю;

- не разглашать известные ему сведения об объемах продаж, наценках и прочую коммерческую информацию;

- незамедлительно сообщать Работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества Работодателя.

    Таким образом, Жуков С.С., являлся должностным лицом.

    Он, являясь торговым представителем ООО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», расположенного по адресу: АДРЕС, выполняя свои должностные обязанности, достоверно зная, что он на основании должностной инструкции имеет право распоряжаться денежными средствами, полученными от клиентов в результате продажи товара, выработал план совершения преступления, а именно хищения вверенных ему денежных средств в размере 5000 рублей, принадлежащих ИП В.Е.Н., с использованием своего служебного положения, путем СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ.

     С целью реализации своего преступного умысла, а именно присвоения денежных средств, принадлежащих ИП В.Е.Н., Жуков С.С. в рабочее время приезжал в магазин «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», расположенный в АДРЕС, в который, согласно договора поставки НОМЕР от ДАТА, заключенного между ИП В.В.В. и ИП В.Е.Н., поставлялся товар хозяйственного и санитарно-гигиенического назначения, а также бытовая химия и парфюмерно-косметическая продукция для ИП В.В.В.

    На основании вышеуказанного договора поставки ИП В.В.В. обязана была принять товар и оплатить его наличными денежными средствами, передавая деньги за поставленный товар торговому представителю ООО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», а именно Жукову С.С. Последний, достоверно зная это, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств в размере 5000 рублей, принадлежащих ИП В.Е.Н., и вверенных ему ИП В.В.В. для передачи в кассу ООО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», которые на основании должностной инструкции от ДАТА он обязан был в течение пяти рабочих дней с момента получения денег от клиента передать их в кассу ООО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», заранее планируя хищение денежных средств, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ.

    Так Жуков С.С., ДАТА, в рабочее время, приехал в магазин «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», расположенный в АДРЕС, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, во исполнение своего преступного умысла, направленного на присвоение денежных средств в размере 5000 рублей, принадлежащих ИП В.Е.Н., вверенных ему ИП В.В.В. для передачи в кассу ООО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» в счет оплаты товара по накладным НОМЕР от ДАТА, НОМЕР от ДАТА и НОМЕР от ДАТА, поставленного ей на основании договора поставки НОМЕР от ДАТА, заключенного между ИП В.В.В. и ИП В.Е.Н., используя свое служебное положение, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ.

    Реализуя намеченное, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, преследуя цель незаконного обогащения, не желая перечислять полученные им денежные средства в размере 5000 рублей в кассу ООО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», но, имея для этого реальную возможность, при этом, осознавая и предвидя неизбежность причинения реального материального ущерба ИП В.Е.Н., и желая, чтобы такие последствия наступили, Жуков С.С. деньги в размере 5000 рублей в кассу ООО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» не сдал, обратил их в свою пользу, т.е. присвоил, причинив своими действиями ИП В.Е.Н. материальный ущерб в размере 5000 рублей.

Подсудимый Жуков С.С. вину в совершении преступлений признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением, со всеми доказательствами, имеющимися в материалах дела. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Подсудимый Жуков С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая В.Е.Н., представитель потерпевшей М.А.Л. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник - адвокат Беляев О.А. полностью согласен с заявленным ходатайством подсудимого.

Государственный обвинитель поддержал особый порядок принятия судебного решения.

Учитывая, что наказание за четыре преступления, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Жуков С.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Судебное заседание по данному уголовному делу проведено с соблюдением требований ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель просил признать Жукова С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ст. 73 УК РФ.

Защитник-адвокат Беляев О.А. просил назначить минимальное наказание.

Суд считает необходимым исключить из обвинения по всем четырем эпизодам хищения имущества потерпевшей В.Е.Н. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку как следует из материалов уголовного дела, потерпевшая В.Е.Н. является индивидуальным предпринимателем, и ущерб в сумме 6000 рублей, 10000 рублей, 10000 рублей, 5000 рублей не может является для последней значительным. Доказательств обратного суду не представлено. Таким образом, из обвинения, предъявленного Жукову С.С., подлежит исключению квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».

Суд квалифицирует действия подсудимого Жукова С.С. по четырем преступлениям, предусмотренным ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.93.2011 г.), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6, ст. 43, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Жукову С.С. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд считает возможным назначить наказание по правилам ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным не применять к Жукову С.С. при назначении наказания дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд считает необходимым, учитывая личность подсудимого Жукова С.С. назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Суд, также считает необходимымприменить в отношении подсудимого Жукова С.С. ч. 5 ст.73 УК РФ.

Гражданский иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жукова С.С. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Жукова С.С. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор Мирового судьи судебного участка № 1 Аргаяшского района Челябинской области от ДАТА в отношении Жукова С.С. в соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения осужденному Жукову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Жукова С.С. в возмещение материального ущерба в пользу В.Е.Н. 31000 (тридцать одну тысячу) рублей.

Вещественные доказательства: агентский договор НОМЕР на заключение договоров поставки парфюмерной продукции от ДАТА, между ИП В.Е.Н. и ООО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», на 7-ми листах; дополнительное соглашение НОМЕР к агентскому договору на заключение договоров поставки парфюмерной продукции НОМЕР от ДАТА, составлен ДАТА, на 1 листе; договор поставки НОМЕР от ДАТА, между ИП В.Е.Н. и ИП В.В.В. на поставку продукции, на 5-ти листах; приказ (распоряжение) НОМЕР от ДАТА, о приеме на работу Жукова С.С. в отдел продаж на должность торгового представителя с окладом 9 000 рублей с испытательным сроком 3 месяца, на 1 листе; трудовой договор НОМЕР от ДАТА, согласно которого Жуков С.С. принят на работу в ООО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», договор бессрочный, на 4-х листах; приложение к трудовому договору о неразглашении коммерческой тайны от ДАТА, на 2-х листах; должностную инструкцию торгового представителя, утвержденную ДАТА директором ООО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» С.Г.Ф., на 2-х листах; договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДАТА, на 1 листе; товарный чек НОМЕР, согласно которого ИП В.В.В. получила от ИП В.Е.Н. продукцию на сумму 37076 рублей 80 копеек, на 5-ти листах; товарный чек НОМЕР, согласно которому ИП В.В.В. получила от ИП В.Е.Н. продукцию на сумму 12019 рублей 04 копейки, на 1 листе; товарный чек НОМЕР, согласно которому ИП В.В.В. получила от ИП В.Е.Н. продукцию на сумму 4574 рубля 02 копейки, на 1 листе; акт сверки взаимных расчетов между ИП В.Е.Н. и ИП В.В.В., на 1 листе; копию объяснения Жукова С.С. от ДАТА, на 1 листе; копию акта приемки по заказу по накладной НОМЕР от ДАТА, на которой указаны суммы полученных денежных средств и даты их получения Жуковым С.С., на 1 листе, копии листов из «Книги регистрации доверенностей» на 4-х листах, хранящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу.