Приговор в отношении Михайлова А.С. (1-87/2011)



Дело № 1-87/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кыштым Челябинской области                              ДАТА                                                                                

Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Седышевой Н.П.,

при секретаре Абакумовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Кыштыма Челябинской области Зимина А.П.,

подсудимого Михайлова А.С., защитника - адвоката Мишура П.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

МИХАЙЛОВА

А.С., родившегося ДАТА, в АДРЕС, проживающего по адресу АДРЕС не СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ осужденного ДАТА Озерским городским судом АДРЕС по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Михайлов А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, при следующих обстоятельствах.

Михайлов А.С. в период времени с 1830 ч. ДАТА до 1030 ч. ДАТА, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение строящегося дома АДРЕС, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Л.В.И., а именно:

сварочный аппарат фирмы «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» стоимостью 9000 рублей,

шуруповерт фирмы «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» стоимостью 5800 рублей,

угло - шлифовальную машинку фирмы «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» мощностью 1500 Ватт стоимостью 2680 рублей,

угло- шлифовальную машинку фирмы «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» мощностью 2000 Ватт стоимостью 4790 рублей, причинив своими действиями потерпевшему Л.В.И. значительный материальный ущерб в размере 22270 рублей.

Подсудимый Михайлова А.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитник Мишура П.Ю. и государственный обвинитель Зимин А.П. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Михайловым А.С. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевшему Л.В.И. разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, в его отсутствие, вопрос о наказании оставил на усмотрение суда, ущерб не возмещен, настаивает на возмещении ущерба.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимый поддержал свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлова А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Михайлова А.С. по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Михайлову А.С., суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности, заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Михайлов А.С. СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ (л.д. 86).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Михайлову А.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает: полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Михайлову А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для признания вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и возможности применения в отношении Михайлова А.С. при назначении наказания ч.2 ст. 158 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, суд, с учетом изложенного, обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу, что Михайлову А.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, с применением при назначении наказания ст. 73 УК РФ, то есть назначением наказания условно.

При определении размера наказания, суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

Суд считает необходимым применить в отношении Михайлова А.С. ч.5 ст. 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего Л.В.И. о возмещении имущественного вреда подлежат удовлетворению в полном объеме в связи с признанием их подсудимым и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Михайлова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Михайлова А.С. не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, сообщать в данный орган об их изменении, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Приговор Озерского городского суда Челябинской области от ДАТА в отношении Михайлова А.С. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Михайлова А.С. в пользу Л.В.И. в возмещение материального ущерба 22270 (двадцать две тысячи двести семьдесят) рублей.

После вступления приговора в законную силу решить вопрос по вещественным доказательствам: пакет № 1 со следом обуви, хранящийся в ОВД по Кыштымскому городскому округу - уничтожить, подсудимого Михайлова А.С. освободить от ответственного хранения - обуви, изъятой в ходе выемки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Кыштымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу.