Приговор в отношении Тимофеева М.Н. (1-202/2011)



Дело № 1 - 202/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кыштым Челябинской области                                 ДАТА

Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи В.Н. Шубина,

при секретаре Никитиной Э.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - прокурора Шумихина Е.А.

подсудимого Тимофеева М.Н.,

защитника - адвоката Врублевского С.С.

потерпевшей П.Н.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого:

ТИМОФЕЕВА

М.Н., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проживающего в АДРЕС, судимого:

  1. ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
  2. ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тимофеев М.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Он в период времени с 09.00 часов ДАТА до 13.20 часов ДАТА, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, находясь в доме АДРЕС, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с полки трюмо, расположенного в спальной комнате вышеуказанного дома, тайно похитил имущество, принадлежащее П.Н.П., а именно:

- золотую цепочку, весом 8,23 грамма, стоимостью 12674 рубля 20 копеек,

- золотой крестик, весом 3,17 грамма, стоимостью 4881 рубль 80 копеек, причинив тем самым П.Н.П. значительный материальный ущерб в размере 17556 рублей.

Подсудимый Тимофеев М.Н. вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением, со всеми доказательствами, имеющимися в материалах дела. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Подсудимый Тимофеев М.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая П.Н.П. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, кроме того указала, что ущерб ей возмещен.

Защитник - адвокат Врублевский С.С. полностью согласен с заявленным ходатайством подсудимого.

Государственный обвинитель поддержал особый порядок принятия судебного решения.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г., № 26-ФЗ) не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Тимофеев М.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Судебное заседание по данному уголовному делу проведено с соблюдением требований ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель просил признать Тимофеева М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

Защитник-адвокат Врублевский С.С. просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился Тимофеев М.Н., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тимофеева М.Н.. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6, ст. 43 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и семьи.

К обстоятельствам, смягчающими наказание Тимофееву М.Н., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит явку с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, полное возмещение материального ущерба, мнение потерпевшей - не наказывать строго подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд считает возможным назначить наказание Тимофееву М.Н. по правилам п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Суд считает необходимым, учитывая личность подсудимого Тимофеева М.Н., назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Суд, также считает необходимымприменить в отношении подсудимого Тимофеева М.Н. ч. 5 ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимофеева М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Тимофеева М.Н. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении осужденного Тимофеева М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА и приговор Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА в отношении осужденного Тимофеева М.Н. подлежат самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу.