Дело № 1 - 201/2010 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кыштым Челябинской области ДАТА Кыштымский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи В.Н. Шубина, при секретаре Никитиной Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - прокурора Шумихина Е.А., подсудимого Куликова Е.В., защитника - адвоката Мишура П.Ю., потерпевших К.Д.Н. и К.А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого: Куликова Е.В., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проживающего по адресу: АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, судимого ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области по ч. 5 ст.33 ч. 1 ст.228, ч. 2 ст.228, ч. 5 ст.33-ст.73 УК РФ, условно, испытательным сроком в три года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Куликов Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. Он, в период времени с 12 часов 23 минут до 12 часов 35 минут ДАТА, действуя умышленно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в помещении магазина « * », расположенного по адресу: АДРЕС тайно похитил со стеллажа ноутбук марки СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, стоимостью 7593 рубля 22 копейки, принадлежащий потерпевшим К.Д.Н. и К.А.А. на праве собственности, и с места совершения преступления скрылся, причинив ущерб потерпевшим на указанную сумму. Подсудимый Куликов Е.В. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что действительно похитил ноутбук из магазина « * » в срок и при обстоятельствах, изложенных выше. Вина подсудимого Куликова Е.В. в совершении преступления подтверждается: - показаниями потерпевшего К.А.А. пояснившего суду, что действительно из магазина « * » был похищен ноутбук в срок и при обстоятельствах, изложенных выше. Ущерб в размере 7593 рубля 22 коп. значительным не является, поскольку доход составляет намного большую сумму, -аналогичными показаниями потерпевшего К.Д.Н., - показаниями свидетеля В.Д.Ю., данными им на предварительном следствии, из которых в частности, следует, что ДАТА была обнаружена пропажа ноутбука. В магазине имеется видеонаблюдение. При просмотре видеозаписи увидели мужчину, который похищал ноутбук. Все действия мужчины были записаны камерами видеонаблюдения (л.д.37-38), - показаниями свидетеля Х.А.С., данными им на предварительном следствии, из которых в частности, следует, что ему была предоставлена видеозапись с места происшествия - магазина « * » от ДАТА. По видеозаписи он опознал мужчину, похитившего ноутбук, им оказался Куликов Е.В. (л.д. 39-40). Виновность подсудимого Куликова Е.В. в совершении преступления так же подтверждается следующими доказательствами: -протоколом осмотра места происшествия (л.д.6-8), -протоколом осмотра предметов (л.д.43-45), -протоколом осмотра ноутбука (л.д.58-60). Органами предварительного следствия действия подсудимого Куликова Е.В. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд, дав оценку совокупности всем доказательствам, полагает, что действия подсудимого Куликов Е.В. следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Как пояснили потерпевшие, причиненный ущерб для них не является значительным. Таким образом, в судебном заседании не нашел своего подтверждения квалифицирующий признак: «с причинением значительного ущерба гражданину». При назначении наказания Куликову Е.В. суд, в соответствии со ст. 6, ст. 43 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Куликову Е.В., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Суд считает возможным назначить наказание Куликову Е.В. по правилам ч.1 ст. 158 УК РФ. Суд, учитывая вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, считает, что исправление подсудимого Куликова Е.В. возможно с применением ст.73 УК РФ. Суд считает необходимым применить в отношении подсудимого Куликова Е.В. ч. 5 ст.73 УК РФ. Приговор Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА в отношении подсудимого Куликова Е.В. подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Куликова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Куликова Е.В. не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места работы и места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Куликову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА в отношении осужденного Куликова Е.В. подлежит самостоятельному исполнению. Вещественные доказательства: компьютерный диск, после вступления приговора в законную силу - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, ноутбук, находящийся на ответственном хранении у К.Д.Н., после вступления приговора в законную силу - передать по принадлежности потерпевшим. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий (подпись) Приговор вступил в законную силу.