Приговор в отношении Щербаковой И.А. (1-114/2011)



Дело № 1 - 114/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кыштым Челябинской области                              ДАТА

Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи В.Н. Шубина,

при секретаре Никитиной Э.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - помощника прокурора Табакова А.В.,

подсудимой Щербаковой И.А.,

защитника-адвоката Врублевского С.С.,

а также с участием потерпевшей Ф.В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимой:

Щербаковой И.А., родившейся ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проживающей по адресу: АДРЕС, судимой:

ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области по ст. 64 УК РФ к 3 (трем) годам 6 (шести) лишения свободы, освободившейся ДАТА по отбытии срока наказания,

ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 (два) года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 г.),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Щербакова И.А. совершила открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Она, ДАТА, около 01 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме НОМЕР, расположенном по АДРЕС, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, требуя от Ф.В.А. передачи принадлежащих ей косметических изделий, применила насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении Ф.В.А., а именно нанесла последней: один удар правой рукой по лицу, от чего Ф.В.А. испытала физическую боль и страх, продолжая свои преступные действия, Щербакова И.А., подавив сопротивление со стороны Ф.В.А., открыто похитила следующие косметические и парфюмерные изделия, принадлежащие последней:

- бальзам - ополаскиватель для волос фирмы «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», в количестве 5 упаковок, каждая упаковка стоимостью 100 рублей, общей стоимостью 500 рублей,

- лак для ногтей фирмы «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», в количестве 6 упаковок, каждая упаковка стоимостью 100 рублей, общей стоимостью 600 рублей,

- шампунь для волос фирмы «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», в количестве 4 упаковки, каждая упаковка стоимостью 150 рублей, общей стоимостью 600 рублей,

- шампунь для волос фирмы «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», в количестве 3 упаковки, каждая упаковка стоимостью 200 рублей, общей стоимостью 600 рублей,

- крем для лица фирмы «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», в количестве 4 упаковки, каждая упаковка стоимостью 120 рублей, общей стоимостью 480 рублей,

- помаду фирмы «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», в количестве 3 упаковки, каждая упаковка стоимостью 100 рублей, общей стоимостью 300 рублей,

- женскую туалетную воду фирмы «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 500 рублей,

- скраб для лица фирмы «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 100 рублей,

- крем для рук фирмы «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 135 рублей, которые она сложила в полиэтиленовый пакет, стоимостью 5 рублей, на общую сумму 3820 рублей. Ф.В.А. обратилась к Щербаковой И.А. с просьбой вернуть часть похищенного имущества, на что Щербакова И.А., продолжая свои преступные действия, нанесла Ф.В.А. один удар правой рукой по лицу, подавив сопротивление со стороны Ф.В.А. После с похищенным имуществом подсудимая Щербакова И.А. с места преступления скрылась, чем причинила Ф.В.А. материальный ущерб в размере 3820 рублей.

Подсудимая Щербакова И.А. вину в совершении преступления признала полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержала, поскольку она полностью согласна с предъявленным обвинением, со всеми доказательствами, имеющимися в материалах дела. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Щербакова И.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Потерпевшая Ф.В.А. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Кроме того, указала, что ущерб ей возмещен, меру наказания подсудимой оставляет на усмотрение суда.

Защитник-адвокат Врублевский С.С. полностью согласен с заявленным ходатайством подсудимой.

Государственный обвинитель поддержал особый порядок принятия судебного решения.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая Щербакова И.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Судебное заседание по данному уголовному делу проведено с соблюдением требований ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель просил признать Щербакову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ. С учетом личности Щербаковой И.А., ранее судимой, просил назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Защитник - адвокат Врублевский С.С. просил назначить Щербаковой И.А. минимальное наказание.

По мнению суда, обвинение, с которым согласилась Щербакова И.А., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Щербаковой И.А. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Щербаковой И.А. суд, в соответствии со ст. 6, ст. 43 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия ее жизни и семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щербаковой И.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,возмещение причиненного ущерба,мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Щербаковой И.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в ее действиях опасного рецидива преступлений.

Суд, учитывая личность подсудимой Щербаковой И.А., ранее неоднократно судимой, считает, что исправление последней необходимо при изоляции от общества.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным не применять к Щербаковой И.А. при назначении наказания дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд, считает необходимым при назначении наказания в отношении подсудимой Щербаковой И.А. руководствоваться требованиями п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Суд, так же, учитывая личность подсудимой, ранее неоднократно судимой за корыстные преступления, считает необходимым отменить в отношении нее условное осуждение, назначенное ей по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щербакову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ отменить в отношении осужденной Щербаковой И.А. условное осуждение, назначенное ей по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое ею по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию определить по совокупности приговоров - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Щербаковой И.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Осужденную Щербакову И.А. заключить под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания в отношении осужденной Щербаковой И.А. следует исчислять с ДАТА.

Вещественные доказательства: 1 упаковку бальзама - ополаскивателя для волос фирмы «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», 1 упаковку шампуня для волос фирмы «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», 1 упаковку крема для лица фирмы «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», 1 упаковку скраба для лица фирмы «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», 1 упаковку крема для рук фирмы «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», возвращенные на ответственное хранение потерпевшей Ф.В.А., после вступления приговора в законную силу, - передать последней по принадлежности и освободить ее от обязанности по хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу.