Приговор в отношении Громова П.П., Сергеева А.А. (1-29/2011)



Дело №1-29/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кыштым Челябинской области                                ДАТА                                                                                

Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Седышевой Н.П.,

при секретаре Абакумовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Кыштыма Челябинской области Зимина А.П.,

подсудимых Громова П.П. и Сергеева А.А.,

защитника - адвоката Врублевского С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении граждан СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

ГРОМОВА

П.П., родившегося ДАТА, в АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 306 УК РФ,

СЕРГЕЕВА

А.А., родившегося ДАТА, в АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, со СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, судимого:

  1. ДАТА Кыштымским городским судом по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года,
  2. ДАТА Кыштымским городским судом по п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 (5 преступлений), п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 (3 преступления), п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения, освобожденного по постановлению Каслинского городского суда Челябинской области от ДАТА условно - досрочно на 1 год 4 месяца 5 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Громов П.П. и Сергеев А.А. совершили умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

Громов П.П. и Сергеев А.А., в период времени с 1815 ч. ДАТА до 0200 ч. ДАТА, действуя умышленно, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, имея единый умысел, направленный на хищение чужого имущества, на автомобиле СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, не имеющего регистрационного знака, принадлежащем Сергееву А.А., подъехали к садовому участку НОМЕР, расположенному в АДРЕС, принадлежащему К.А.А.

С целью проникновения в хозяйственную постройку, Громов П.П. и Сергеев А.А., через забор, огораживающий участок, проникли на территорию садового участка НОМЕР АДРЕС, взломав дверь постройки, незаконно проникли внутрь постройки, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее К.А.А., а именно:

- мангал из нержавеющей стали стоимостью 1000 рублей,

- резиновую лодку стоимостью 3500 рублей,

- бензопилу марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» стоимостью 5500 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Громов П.П. и Сергеев А.А. незаконно проникли в помещение бани, расположенной на территории садового участка НОМЕР АДРЕС, откуда тайно, из корыстных побуждений, из помывочного отделения похитили бак из нержавеющей стали размером 800*300*300 мм, стоимостью 1000 рублей, принадлежащий К.А.А.

Похищенное имущество Громов П.П. и Сергеев А.А. погрузили в вышеуказанный автомобиль, с похищенным имуществом скрылись с места преступления, причинив своими действиями К.А.А. значительный материальный ущерб в размере 11000 рублей.

Громов П.П. и Сергеев А.А., по вновь возникшему умыслу, в период времени с 0210 ч. ДАТА до 1630 ч. ДАТА, действуя умышленно, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, в целях хищения чужого имущества, незаконно проникли на территорию садового участка НОМЕР, расположенного в АДРЕС, принадлежащий Г.Г.И.

В осуществление совместного преступного умысла Сергеев А.А., повредив рукой стекло в оконной раме садового домика, расположенного на территории садового участка НОМЕР, незаконно проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Г.Г.И., а именно:

- гардины металлические в количестве 3-х штук, стоимостью 300 рублей за одну гардину, на общую сумму 900 рублей,

- кастрюлю алюминиевую емкостью 1 литр, стоимостью 60 рублей,

- кастрюли алюминиевые емкостью 3 литра в количестве 2-х штук, стоимостью 60 рублей каждая, на общую сумму 120 рублей,

- кастрюлю алюминиевую емкостью 1,5 литра, стоимостью 60 рублей,

- кастрюлю алюминиевую емкостью 4 литра, стоимостью 60 рублей.

Вышеуказанное имущество Сергеев А.А. подал в окно дома Громову П.П., который, согласно отведенной ему роли, отнес похищенное имущество в багажник автомобиля марки СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ не имеющего регистрационного знака, принадлежащий Сергееву А.А.

Продолжая свои преступные действия, Громов П.П. и Сергеев А.А. незаконно проникли в помещение хозяйственной постройки, расположенной на территории садового участка НОМЕР АДРЕС, откуда тайно из корыстных побуждений, похитили электрическую угловую шлифовальную машинку (болгарка) стоимостью 4000 рублей, принадлежащую Г.Г.И.

Продолжая свои преступные действия, Громов П.П. и Сергеев А.А. незаконно проникли в помещение бани, расположенной на территории садового участка НОМЕР АДРЕС, откуда тайно из корыстных побуждений, из помывочного отделения похитили бак из нержавеющей, стали стоимостью 1500 рублей размером 500*400*300 мм., принадлежащий Г.Г.И.

Продолжая свои преступные действия, Громов П.П. и Сергеев А.А., путем свободного доступа, с территории садового участка НОМЕР СНТ АДРЕС, тайно, из корыстных побуждений, похитили мангал стоимостью 500 рублей, принадлежащий Г.Г.И.Похищенное имущество Громов П.П. и Сергеев А.А. погрузили в вышеуказанный автомобиль, и скрылись с места преступления, причинив своими действиями Г.Г.И. значительный материальный ущерб в размере 7200 рублей.

Громов П.П., ДАТА, в дневное время, действуя умышленно, осознавая, что сообщаемые им сведения о совершенном преступлении являются ложными, желая скрыть, что он самолично вывез и сдал на пункт приема металлолома, расположенного в г.Челябинске, металлические изделия, а именно: металлические кувалды в количестве 2-х штук стоимостью 200 рублей за одну штуку, на общую сумму 400 рублей; металлические прутья в количестве 80 штук стоимостью 6 рублей 25 копеек за одну штуку, на общую сумму 500 рублей; металлические столешницы в количестве 2-х штук стоимостью 400 рублей за одну штуку, на общую сумму 800 рублей; двигатель одноклапанный стоимостью 1500 рублей, находившиеся в помещении гаража НОМЕР АДРЕС и, во избежание конфликтных ситуаций с родственниками, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос следователем СО при ОВД по Кыштымскому городскому округу лейтенантом юстиции Кокориным А.О., обратился в ОВД по Кыштымскому городскому округу с собственноручно написанным заявлением, в котором он указал, что в период времени с 1930 ч. ДАТА до 1130 ч. ДАТА, неизвестное лицо, незаконно проникло в помещение гаража НОМЕР АДРЕС, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество на общую сумму 3200 рублей.

ДАТА по данному заявлению в СО при ОВД по Кыштымскому городскому округу Челябинской области было возбуждено уголовное дело НОМЕР по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления.

Подсудимые Громов П.П. и Сергеев А.А. вину в предъявленном им обвинении признали полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержали. Пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Они осознают характер заявленного ими ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Врублевский С.С. и государственный обвинитель Зимин А.П. согласились с заявленными подсудимыми ходатайствами о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие К.А.А., Г.Г.И. в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, им разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, вопрос о наказании оставили на усмотрение суда.

Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные п. «а, б, в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 306 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимыми добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимые поддержали свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Судебное заседание по данному уголовному делу проведено с соблюдением требований ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель Зимин А.П. просил признать Громова П.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года.

Также государственный обвинитель просил признать Сергеева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и, с учетом личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, не отбытого наказания по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА, просил назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Защитник - адвокат Врублевский С.С. просил назначить Громову П.П. наказание с применением ст. 73 УК РФ, Сергееву А.А. минимальное наказание, без учета рецидива преступлений.

По мнению суда, обвинение, с которым согласились подсудимые Громов П.П. и Сергеев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Громова П.П. суд квалифицирует по п. п. «а, б, в» ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Действия подсудимого Сергеева А.А. суд квалифицирует по п. п. «а, б, в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище, жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Громову П.П., суд в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, возмещение ущерба, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Громов П.П.: СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ (л.д. 155).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Громову П.П. суд, в соответствии со ст.61 УК РФ считает: полное признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, частичноевозмещение материального ущерба, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Громову П.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для признания указанных смягчающих Громову П.П. наказание, обстоятельств исключительными, и возможности применения при назначении наказания ст. 43 УК РФ.

По мнению суда, наиболее отвечающим целям наказания Громову П.П., будет соответствовать наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкциями ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Громова П.П. возможно без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Сергееву А.А., суд в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Сергеев А.А.: судим, не женат, не работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 182).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сергееву А.А. суд, в соответствии со ст.61 УК РФ считает: полное признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, частичноевозмещение материального ущерба, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сергееву А.А., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

По мнению суда, наиболее отвечающим целям наказания Сергееву А.А., будет соответствовать наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкциями ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении Сергееву А.А. наказания руководствоваться ч.3 ст. 68 УК РФ, то есть назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Вместе с тем, суд не находит оснований для признания указанных смягчающих Сергееву А.А. наказание, обстоятельств исключительными, и возможности применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ, т.е. назначения наказания условно, поскольку им совершены умышленные корыстные преступления в период условно-досрочного освобождения, то есть исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, считает, что они могут быть достигнуты только при изоляции Сергеева А.А. от общества.

Суд, учитывая, что подсудимый Сергеев А.А. совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкое в период условно-досрочного освобождения от наказания, считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает Сергееву А.А. отбывание наказания в колонии строгого режима.

Суд считает необходимым разъяснить потерпевшим К.А.А. и Г.Г.И. право на обращение в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Громова П.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 306 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно по совокупности преступлений определить к отбытию Громову П.П. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на Громова П.П. исполнение определенных обязанностей, а именно в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, уведомлять данный орган об их изменении, не менее одного раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Громова П.П. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Сергеева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить к отбытию Сергееву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст.79 УК РФ отменить в отношении Сергеева А.А. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного ему по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА, примененное постановлением Каслинского городского суда Челябинской области от ДАТА

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое им по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Сергееву А.А. определить по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДАТА

Меру пресечения в отношении Сергеева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Разъяснить потерпевшим К.А.А. и Г.Г.И. право на обращение в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.

После вступления приговора в законную силу решить вопрос по вещественным доказательствам: потерпевшего К.А.А. освободить от обязанности по хранению мангала.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Кыштымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Сергеевым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сергеев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу.