Дело № 1 - 154/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кыштым Челябинской области ДАТА Кыштымский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи В.Н. Шубина, при секретаре Никитиной Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - помощника прокурора Календарева А.А. подсудимого Сигаева К.С., защитника - адвоката Мишура П.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого: СИГАЕВА К.С., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 г.), УСТАНОВИЛ: Подсудимый Сигаев К.С. совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Он, ДАТА, в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в помещении « * », расположенного по адресу: АДРЕС, воспользовавшись тем, что Д.В.А. доверяет, по возникшему умыслу на хищение денежных средств в размере 20000 рублей 00 копеек, принадлежащие Д.В.А., путем злоупотребления доверием Д.В.А., введя последнего в заблуждение под предлогом установки пластиковых окон, получил от последнего денежные средства в размере 20000 рублей 00 копеек, предназначенные для покупки и установки пластиковых окон по адресу: АДРЕС, из корыстных побуждений похитил денежные средства в размере 20000 рублей 00 копеек, принадлежащие Д.В.А., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб размере 20000 рублей 00 копеек. Похищенными денежными средствами Сигаев К.С. распорядился по собственному усмотрению. Подсудимый Сигаев К.С. вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением, со всеми доказательствами, имеющимися в материалах дела. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Подсудимый Сигаев К.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник - адвокат Мишура П.Ю. полностью согласен с заявленным ходатайством подсудимого. Государственный обвинитель поддержал особый порядок принятия судебного решения. Потерпевший Д.В.А., согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Судебное заседание по данному уголовному делу проведено с соблюдением требований ст. ст. 314, 316 УПК РФ. Государственный обвинитель просил признать Сигаева К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ. Защитник - адвокат Мишура П.Ю. просил назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, с испытательным сроком. По мнению суда, обвинение, с которым согласился Сигаев К.С., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Сигаева К.С. по д ч. 2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6, ст. 43 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, личность подсудимого, не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Суд считает возможным назначить наказание Сигаеву К.С. по правилам ч. 2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.). Гражданский иск потерпевшего подлежит полному удовлетворению. Учитывая вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого Сигаева К.С. возможно с применением ст.73 УК РФ. Суд считает необходимым применить в отношении подсудимого Сигаева К.С. ч. 5 ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сигаева К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Сигаева К.С. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения осужденному Сигаеву К.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с осужденного Сигаева К.С. в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшего: Д.В.А. - 20000 (двадцать тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий (подпись) Приговор вступил в законную силу.