Приговор в отношении Хуснуллина Р.Ф. (1-188/2011)



Дело № 1 - 188/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кыштым, Челябинской области                                ДАТА

Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Шубина В.Н.,

при секретаре Никитиной Э.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма, Челябинской области - прокурора Шумихина Е.А.

подсудимого Хуснуллина Р.Ф.

защитника - адвоката Балбукова А.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда Челябинской области уголовное дело в отношении подсудимого:

Хуснуллина Р.Ф., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проживающего по адресу: АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хуснуллин Р.Ф. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) и тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Он, ДАТА, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 20 минут, действуя умышленно, с целью совершения угона автомобиля, без цели хищения, с помощью заранее приготовленных ключей, неправомерно завладел автомобилем СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, государственный регистрационный знак НОМЕР, принадлежащем потерпевшему Ш.А.А., двигался на автомобиле по г.Кыштыму, после чего оставил автомобиль на конечной остановке в районе дома АДРЕС.

Он же по вновь возникшему умыслу, с 01 часа 30 минут до 19 часов 30 минут, находясь в угнанном автомобиле который находился на конечной остановке по АДРЕС, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил из автомобиля магнитолу «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 2000 рублей, принадлежащую Ш.А.А., и с места совершения преступления скрылся, причинив ущерб потерпевшему Ш.А.А. на указанную сумму.

Подсудимый Хуснуллин Р.Ф. вину в совершении преступлений признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением, со всеми доказательствами, имеющимися в материалах дела. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Хуснуллин Р.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший Ш.А.А. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Защитник - адвокат Балбуков А.Л. полностью согласен с заявленным ходатайством подсудимого.

Государственный обвинитель поддержал особый порядок принятия судебного решения.

Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст. 166, ч. 1 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Хуснуллин Р.Ф. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Судебное заседание по данному уголовному делу проведено с соблюдением требований ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель просил признать Хуснуллина Р.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Защитник - адвокат Врублевский С.С. просил назначить Хуснуллину Р.Ф. наказание, не связанное с лишением свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился Хуснуллин Р.Ф. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Примирение между подсудимым и потерпевшим не состоялось.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хуснуллина Р.Ф. по ч. 1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Хуснуллин Р.Ф. суд, в соответствии со ст. 6, ст. 43 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд считает возможным назначить наказание Хуснуллину Р.Ф. по правилам ч.1 ст. 158 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Хуснуллина Р.Ф. суд считает возможным назначить наказание последнему с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хуснуллина Р.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч. 1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы,

-по ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить по совокупности преступлений - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Хуснуллина Р.Ф. периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места жительства и уведомлять этот орган об изменении места работы.

Меру пресечения в отношении осужденного Хуснуллина Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: конверт с дактилопленками - после вступления приговора в законную силу - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу.