Приговор в отношении Хаповой Л.В. (1-186/2011)



Дело № 1-186/2011 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кыштым Челябинской области                               ДАТА

Кыштымский городской суд АДРЕС в составе:

председательствующего судьи В.Н. Шубина,

при секретаре Никитиной Э.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - помощника прокурора Календарева А.А.,

подсудимой Хаповой Л.В.,

защитника - адвоката Мишура П.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимой:

Хаповой Л.В., родившейся ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проживающей по адресу: АДРЕС, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Хапова Л.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Она, ДАТА, около 15 часов 45 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире АДРЕС, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, без умысла на совершение убийства, в ходе возникшей ссоры между нею и потерпевшим Ц.А.В., который также находился в состоянии алкогольного опьянения, нанесла последнему удар ножом в область живота, причинив тем самым потерпевшему ранение живота, проникающее в область брюшины, с повреждением брыжейки и тонного кишечника, которое согласно заключению судебно-медицинского эксперта НОМЕР от ДАТА вызвало тяжкий, опасный для жизни вред здоровью.

Подсудимая Хапова Л.В. вину в совершении преступления признала полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержала, поскольку она полностью согласна с предъявленным обвинением, со всеми доказательствами, имеющимися в материалах дела. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Хапова Л.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Потерпевший Ц.А.В. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Защитник-адвокат Мишура П.Ю. полностью согласен с заявленным ходатайством подсудимой.

Государственный обвинитель поддержал особый порядок принятия судебного решения.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая Хапова Л.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Судебное заседание по данному уголовному делу проведено с соблюдением требований ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель просил признать Хапову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы, условно с испытательным сроком.

Защитник - адвокат Мишура П.Ю. просил назначить Хаповой Л.В. наказание, не связанное с лишением свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласилась Хапова Л.В., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Хаповой Л.В. по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Хаповой Л.В. суд, в соответствии со ст. 6, ст. 43 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия ее жизни и семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хаповой Л.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание ею вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, личность подсудимой, не судимой, являющейся ветераном труда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хаповой Л.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Суд считает возможным назначить наказание Хаповой Л.В. по правилам ч.1 ст. 111 УК РФ.

Суд, учитывая вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, считает, что исправление подсудимой Хаповой Л.В. возможно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хапову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.62 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении осужденной Хаповой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)                                                   

Приговор вступил в законную силу.