Дело № 1 - 189/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кыштым, Челябинской области ДАТА Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Шубина В.Н., при секретаре Никитиной Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма, Челябинской области - помощника прокурора Календарева А.А., подсудимого Носкова Е.А., защитника - адвоката Врублевского С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда Челябинской области уголовное дело в отношении подсудимого: Носкова Е.А., родившегося ДАТА, в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проживающего по адресу: АДРЕС, осужденного ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области, по ч. 1 ст.161, п. «а» ч. 2 ст.115, ст.73 УК РФ, условно, испытательным сроком в 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Носков Е.А. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж) при следующих обстоятельствах. Он, ДАТА, около 20 часов 30 минут, находясь на территории между домами НОМЕР и НОМЕР по АДРЕС, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил женскую сумку, стоимостью 100 рублей, в которой находились: аптечная дисконтная карта, стоимостью 20 рублей, очки, стоимостью 350 рублей, футляр, стоимостью 50 рублей, денежные средства в размере 2500 рублей, причинив ущерб потерпевшей К.К.И. на общую сумму 3020 рублей. Подсудимый Носков Е.А. вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением, со всеми доказательствами, имеющимися в материалах дела. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Носков Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Потерпевшая К.К.И. согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Защитник - адвокат Врублевский С.С. полностью согласен с заявленным ходатайством подсудимого. Государственный обвинитель поддержал особый порядок принятия судебного решения. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Судебное заседание по данному уголовному делу проведено с соблюдением требований ст. ст. 314, 316 УПК РФ. Государственный обвинитель просил признать Носкова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ. Защитник - адвокат просил назначить Носкову Е.А. наказание, не связанное с лишением свободы. По мнению суда, обвинение, с которым согласился Носков Е.А. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Носкова Е.А. по ч. 1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания Носкову Е.А. суд, в соответствии со ст. 6, ст. 43 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Носкову Е.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, положительную характеристику с места жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание Носкову Е.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Суд считает возможным назначить наказание Носкову Е.А. по правилам ч.1 ст. 161 УК РФ. Учитывая вышеизложенное, а также данные о личности суд считает, что исправление последнего возможно с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым применить в отношении Носкова Е.А. ч.5 ст. 73 УК РФ. В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ приговор Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА в отношении Носкова Е.А. подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Носкова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного Носкова Е.А. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически два раза являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения осужденному Носкову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА в отношении осужденного Носкова Е.А. подлежит самостоятельному исполнению. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 2400 рублей, переданные потерпевшей К.К.И., после вступления приговора в законную силу - передать по принадлежности последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий (подпись) Приговор вступил в законную силу.