Дело № 1 - 125/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кыштым Челябинской области ДАТА Кыштымский городской суд Челябинской области в составе: Председательствующего судьи В.Н. Шубина, при секретаре Никитиной Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - помощника прокурора Кирьяновой М.Б., подсудимой Чижиковой Н.А., защитника - адвоката Калачева А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимой: ЧИЖИКОВОЙ Н.А., родившейся ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проживающей по адресу: АДРЕС, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 г.), УСТАНОВИЛ: Подсудимая Чижикова Н.А. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Она, ДАТА в период времени с 06.00 часов по 09.00 часов, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в номере НОМЕР гостиницы « * », расположенной по АДРЕС, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, похитила денежные средства в размере 4000 рублей, принадлежащие Т.В.А., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимая Чижикова Н.А. вину в совершении преступления признала полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержала, поскольку она полностью согласна с предъявленным обвинением, со всеми доказательствами, имеющимися в материалах дела. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Подсудимая Чижикова Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Потерпевший Т.В.А. представил в судебное заседание заявление, в котором указал, что просит рассмотреть дело в его отсутствие в особом порядке. Защитник - адвокат Врублевский С.С. полностью согласен с заявленным ходатайством подсудимого. Государственный обвинитель поддержал особый порядок принятия судебного решения. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая Чижикова Н.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Судебное заседание по данному уголовному делу проведено с соблюдением требований ст. ст. 314, 316 УПК РФ. Государственный обвинитель просил признать Чижикову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ. Защитник-адвокат Врублевский С.С. просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы. По мнению суда, обвинение, с которым согласилась Чижикова Н.А., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Примирение между подсудимой и потерпевшим не состоялось. Суд квалифицирует действия подсудимой Чижиковой Н.А. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6, ст. 43 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия ей жизни и семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание Чижиковой Н.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлении, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Суд считает возможным назначить наказание Чижиковой Н.А. по правилам п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.). Учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным не применять к Чижиковой Н.А. при назначении наказания дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. Суд считает необходимым, учитывая личность подсудимой Чижиковой Н.А., назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ. Суд, также считает необходимымприменить в отношении подсудимой Чижиковой Н.А. ч. 5 ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чижикову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ обязать осужденную Чижикову Н.А. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий (подпись) Приговор вступил в законную силу.