Дело №1-8/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кыштым Челябинской области ДАТА Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Седышевой Н.П., при секретаре Абакумовой Е.Б., с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области заместителей прокурора Зимина А.П., Каткова А.В., помощников прокурора Шумихиной Н.О., Табакова А.В., подсудимого Шуканова В.Ю., защитника - адвоката Врублевского С.С., потерпевшей Г.О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ ШУКАНОВА В.Ю., родившегося ДАТАв АДРЕС, проживающего в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, судимого: 1) ДАТА Кунашакским районным судом Челябинской области по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, 2) ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области за совершение двух преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шуканов В.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности при следующих обстоятельствах. Шуканов В.Ю. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ДАТА около 0520 ч., находясь в районе дома АДРЕС, заметив впереди идущую вдоль дома АДРЕС Г.О.А., вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения имущества, принадлежащего последней. В осуществление совместного преступного сговора, Шуканов В.Ю. ДАТА около 0520 ч., действуя умышленно, совместно и согласовано, распределив роль каждого из соучастников преступления, группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, совершили грабеж, а именно: иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли, подошел к идущей вдоль дома АДРЕС Г.О.А. и завел с последней разговор, при этом, отвлекая ее внимание от преступных действий Шукакова В.Ю.. Шуканов В.Ю., согласно отведенной ему роли, незаметно приблизился к Г.О.А., и выхватил из правой руки последней сумку, стоимостью 300 рублей, в которой находились: -кольцо золотое обручальное, стоимостью 1500 рублей, - два крестика серебряных стоимостью 500 рублей каждый, -кошелек коричневого цвета стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в размере 50 рублей купюрами достоинством по 10 рублей в количестве 5-ти штук; -зарядное устройство от мобильного телефона стоимостью 150 рублей; -записная книжка в коричневом переплете лакированная, не представляющая материальной ценности, всего на общую сумму 3300 рублей. После того, как Шукакову В.Ю. удалось выхватить сумку из рук Г.О.А.A., Шуканов В.Ю. и иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно скрылись с места преступления, убежали за дом АДРЕС. Находясь за гаражами, расположенными за домом НОМЕР по АДРЕС, Шуканов В.Ю. и иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате данного преступления Г.О.А. был причинен материальный ущерб в размере 3300 рублей. Подсудимый Шуканов В.Ю. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ не признал полностью и пояснил, что ДАТА в районе дома АДРЕС, он встретил своего знакомого Ж.Е.С., последний сказал, что «отработал» у женщины сумку и у него есть 60 рублей. Он (Шуканов В.Ю.) пошел с ним в центр города. К ним подъехали сотрудники милиции и задержали. Потерпевшая указала на Ж.Е.С., как на лицо, похитившее ее сумку. Он все отрицал, но Ж.Е.С. сказал, что они были вместе. Хищение сумки он не совершал. В милиции подписал документы не читая. С показаниями потерпевшей не согласен, считает, что потерпевшая и свидетели его оговаривают. Из показаний Шукакова В.Ю., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, в присутствии защитника, оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.1 п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ признает полностью, пояснил, что ДАТА в ночное время он находился в компании своего знакомого Ж.Е.С. На лавочке, расположенной в центре города напротив магазина « * » распивали спиртное. Когда они находились на лавочке, он заметил недалеко от них одиноко идущую молодую женщину - Г.О.А., которая шла по направлению к магазину « * », расположенному по АДРЕС. Заметил ли в это время Г.О.А. Ж.Е.С., он пояснить не может, так как об этом они с ним не говорили. Через некоторое время, после того как Г.О.А. прошла мимо них, Ж.Е.С. предложил пойти в магазин « * » и приобрести еще пиво. Они направились в сторону данного магазина. Впереди них шла Г.О.А., которую он заметил ранее. Г.О.А. шла примерно на расстоянии от них в 20 метрах. Ж.Е.С. предложил ему «отработать» Г.О.А., выхватив у нее сумку с содержимым. При этом Ж.Е.С. пояснил ему, что на пиво не хватает денежных средств, а в сумке Г.О.А. можно найти денежные средства, которые они бы потратили на приобретение спиртного. Также Ж.Е.С. пояснил ему, что он будет отвлекать Г.О.А. разговорами, а ему Ж.Е.С. пояснил, чтоб он в это время вырвал сумку из рук Г.О.А. Он осознавал, что Ж.Е.С. предлагает ему совершить с ним преступление в отношении Г.О.А., и он осознавал в тот момент, что за данное преступление он может впоследствии понести уголовную ответственность, также он помнил, что уже привлечен к уголовной ответственности, но его это не остановило, так как хотелось еще выпить, а денежных средств не хватало на приобретении спиртного. Они ускорили шаг и догнали Г.О.А. возле магазина « * », расположенного в доме АДРЕС. Пройдя некоторое расстояние от входа в магазин, Ж.Е.С., как и договаривались с ним ранее, стал приставать к Г.О.А., а именно: сначала он с ней поздоровался, она ответила ему, так же с ним поздоровалась, но продолжала движение, не обращая ни на Ж.Е.С., ни на него внимание. Но его она не могла видеть, так как он находился позади нее, а Ж.Е.С., когда стал общаться с Г.О.А., то приблизился к ней справа. В тот момент, когда Ж.Е.С. разговаривал с Г.О.А., он незаметно приблизился к ней, и выхватил у нее сумку. Сумку Г.О.А. держала за ручки. Он выхватил из рук Г.О.А. сумку с первого раза. После чего отошел на некоторое расстояние от Г.О.А. и Ж.Е.С. Когда Ж.Е.С. понял, что сумка, находится у него в руках, он что-то произнес в адрес Г.О.А., типа, то что все уже случилось и стал смеяться. После чего, оставив Г.О.А., они побежали за магазин « * », по направлению к дому НОМЕР по АДРЕС, где за гаражами, расположенными возле данного дома, стали осматривать содержимое сумку. Осмотрев сумку, они обнаружили кошелек, в котором находились денежные средства купюрами достоинством по 10 рублей в количестве 5-ти штук, блокнот в твердом переплете, зарядное устройство от мобильного телефона, документы: паспорт, диплом, сберегательную книжку, трудовую книжку, на чье имя были документы он не посмотрел, что еще было в сумке он в настоящее время, пояснить не может. Позднее со слов сотрудников милиции ему стало известно, что также в сумке находилось золотое кольцо и два серебряных крестика, возможно, что данные вещи он в сумке не видел. Предполагает, что когда он осматривал кошелек и блокнот Ж.Е.С. мог найти в сумке данные вещи, не сообщить, ему, и забрать их себе. После того как они осмотрели сумку, оставили ее за гаражами, они направились к дому НОМЕР по АДРЕС, где их и задержали сотрудники милиции. В настоящее время он осознал, что совершил преступление, в содеянном раскаивается, желает принести свои извинения потерпевшей. (л.д. 50-52) Допрошенный в качестве обвиняемого, Шуканов В.Ю. дал аналогичные показания. (л.д.57-58) Несмотря на полное непризнание подсудимым Шукановым В.Ю. своей вины, виновность последнего в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшей Г.О.А., пояснившей суду, что с подсудимым не знакома, неприязненных отношениях с ним нет. ДАТА в 0500 ч. она шла со смены, работала у ИП * в АДРЕС. Дойдя до центра города, около старого книжного магазина по АДРЕС, к ней подошли два молодых человека. Один стал разговаривать с ней, спрашивал что-то вроде «куда пошла» или «откуда идешь», точно не помнит, а второй, который сегодня является подсудимым, находился сзади нее и выхватил в этот момент у нее сумку. Угрозы в ее адрес не высказывали, насилие не применяли. Остановить парней она не пыталась, так как находилась в шоке. В сумке у нее находились документы, хлеб для собаки, 2 серебряных креста, золотое мужское обручальное кольцо, кошелек, в котором было около 50 рублей. Хищением принадлежащего ей имущества был причинен ущерб на общую сумму 3300 рублей. Считает, что молодые люди действовали согласованно, поскольку один отвлекал разговорами, а второй уловил момент и выхватил у нее сумку. После того, как похитили сумку, парни вдвоем скрылись в неизвестном направлении. Она дошла до магазина, попросила вызвать милицию. В дальнейшем, вместе с сотрудниками милиции, они проехали по району центра города, встретили напавших на нее парней, они шли в сторону почты. Она опознала их по одежде, задержали парней вместе. Они показали место за гаражами, куда выбросили похищенную у нее сумку. В указанном парнями месте, сумочка была обнаружена. Из похищенного ей вернули все, кроме двух крестов, кольца и 50 рублей. С задержанными беседовали сотрудники милиции. Парни сознались в том, что ограбили ее. - показаниями свидетеля К.С.Н., данными им на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании государственным обвинителем с согласия участников процесса в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с ДАТА по ДАТА он находился на суточном дежурстве в составе экипажа совместно с милиционером-водителем ОВО при ОВД по КГО Челябинской области К.С.Ю. Примерно около 0600 ч. ДАТА они получили сообщение от оперативного дежурного ОВД М.Е.М. о том, что в помещении магазина « * », расположенного по АДРЕС находится девушка, у которой отобрали сумочку. После чего они выехали к магазину « * », где обнаружили девушку, которая представилась Г.О.А. и пояснила, что двое неизвестных ей мужчин отобрали у нее сумку, когда она шла по улице по направлению домой. Г.О.А. описала данных мужчин, после чего они предложили ей проехать с ними с целью отыскания данных мужчин. Проезжая в районе домов НОМЕР, НОМЕР по АДРЕС, они заметили двух мужчин, один из них был небольшого роста, на голове кепка светлого цвета, второй был повыше ростом. Г.О.А. указала на данных мужчин, пояснив, что это они отобрали у нее сумочку с содержимым. После чего данные лица ими были задержаны, мужчины представились им как Шуканов В.Ю. и Ж.Е.С.. После задержания данных лиц, он сообщил в дежурную часть, и стали ждать приезда следственно-оперативной группы. В ходе беседы с задержанными ими мужчинами, Ж.Е.С. и Шуканов В.Ю. показали место, где они спрятали сумку, похищенную у Г.О.А. При этом Ж.Е.С. пояснил, что это он предложил своему знакомому Шукакову В.Ю. совершить с ним грабеж в отношении незнакомой им девушки. После приезда следственно-оперативной группы данные лица были переданы им для дальнейшего разбирательства. (л. д. 22-23) - показаниями свидетеля Г.В.Е., данными им на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании государственным обвинителем с согласия участников процесса в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с ДАТА по ДАТА он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы. От дежурного ОВД по Кыштымскому городскому округу Челябинской области ему стало известно о факте открытого хищения имущества, принадлежащего Г.О.А. В ходе мероприятий были установлены лица, совершившие данное преступление, ими оказались Шуканов В.Ю. и Ж.Е.С. В ходе беседы с Ж.Е.С., последний ему пояснил, что, находясь в компании своего знакомого Шукакова В.Ю. на АДРЕС, у него возник умысел на открытое хищение имущества у незнакомой девушки, а именно сумки, находящейся при ней. Своей мыслью он поделился с Шукановым В.Ю., который согласился с его предложением, после чего они согласованно совершили преступление в отношении данной девушки. При проведении осмотра места происшествия, Шуканов В.Ю. и Ж.Е.С. указали место за гаражами, расположенными за домом НОМЕР по АДРЕС, пояснив при этом, что после того, как совершили в отношении девушки открытое хищение, они с похищенным имуществом скрылись за одним из гаражей, где осмотрели содержимое сумки. За одним из данных гаражей, была обнаружена дамская сумка черного цвета с содержимым и изъята. (л.д.24-25) - показаниями свидетеля Т.Э.С., данными им на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании государственным обвинителем с согласия участников процесса в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с ДАТА по ДАТА он находился на суточном дежурстве. Примерно около 0600 ч. ДАТА он вместе со своим напарником М.С.И. были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия. При проведении данного осмотра присутствовали двое незнакомых ему мужчин, которые указали место за гаражами, расположенными за домом НОМЕР по АДРЕС, где была обнаружена женская сумочка черного цвета. Мужчины пояснили, что данную сумочку они отобрали у девушки, после чего убежали за гаражи, где осмотрели содержимое на предмет обнаружения денежных средств. Один из мужчин был небольшого роста в светлой кепке, второй мужчина повыше ростом, среднего телосложения. От сотрудников милиции ему стали известны фамилии данных мужчин - Ж.Е.С. и Шуканов В.Ю.. Данные лица ему не знакомы. Мужчина небольшого роста - Ж.Е.С. при проведении осмотра места происшествия пояснял, что он предложил своему знакомому - Шукакову В.Ю. совершить с ним хищение, и как он понял с его слов, его знакомый согласился. Также Ж.Е.С. пояснил, что он отвлекал девушку, а Шуканов В.Ю. в это время вырвал сумку из рук девушки. (л.д. 26-27) Также виновность подсудимого Шукакова В.Ю. подтверждается материалами уголовного дела: - заявлением Г.О.А., согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые ДАТА в районе 0520 ч. около дома АДРЕС открыто похитили принадлежащее ей имущество (л.д. 3); - протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, в ходе которого зафиксирована обстановка на участке местности, расположенного возле дома АДРЕС, где со слов Г.О.А. было совершено открытое хищение принадлежащего ей имущества (л.д. 4-5); - протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, в ходе которого зафиксирована обстановка на участке местности, расположенного за гаражами вблизи дома АДРЕС, где обнаружена сумка из кожзаменителя черного цвета (л.д. 6-7); - протоколом осмотра предметов (документов) от ДАТА с фото таблицей, согласно которому осмотрены предметы, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия ДАТА (л.д. 28-38); - постановлением о признании вещественных доказательств и приобщении их к уголовному делу (л.д. 39). Оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Шукакова В.Ю. в инкриминируемом ему деянии. Указанные выше доказательства суд закладывает в основу приговора, как достоверную, допустимую и достаточную базу доказательств вины подсудимого. Данные доказательства получены с соблюдением норм уголовно - процессуального закона, не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства произошедшего, оснований не доверять этим доказательствам не имеется. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей Г.О.А., данным ею в судебном заседании, показаниям свидетелей К.С.Н., Г.В.Н., Т.Э.С., данными ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, поскольку их показания последовательны, не противоречивы, взаимосвязаны в совокупности с другими доказательствами, полученными непосредственно после совершения преступления, существенных нарушений норм УПК РФ, влекущих признание их недопустимыми, судом не установлено, и полностью подтверждают виновность Шукакова В.Ю. в инкриминируемом ему деянии. Действия подсудимого Шукакова В.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору К данному выводу суд пришел, проанализировав все доказательства по уголовному делу в совокупности. Доводы Шукакова В.Ю. о том, что показания следователю он давал со слов своего знакомого Ж.Е.С., не соответствуют действительности и не могут быть приняты судом во внимание. Поскольку не представлено каких - либо заслуживающих внимания сведений об оговоре Шукакова В.Ю. потерпевшей или о самооговоре подсудимого в ходе предварительного следствия, суд признает несостоятельным доводы подсудимого о том, что он не совершал преступления в отношении потерпевшей Г.О.А. По мнению суда, такое заявление Шукановым В.Ю. сделано в судебном заседании с одной только целью - избежать ответственности за совершенное вышеуказанное преступление. Версию подсудимого о невиновности в совершении преступления, суд признает несостоятельной, убедительно опровергнутой доказательствами, представленными стороной обвинения. Суд отмечает, что в ходе предварительного следствия Шуканов В.Ю. был допрошен с участием защитника и сам не отрицал своей вины в совершении преступления. Оснований не доверять признанию подсудимого в ходе предварительного следствия у суда не имеется, поскольку показания Шукакова В.Ю. в этой части вполне логичны, последовательны, а протокол допроса оформлен в соответствии с требованиями, предъявляемыми уголовно - процессуальным законом. Кроме того, Шукакову В.Ю. разъяснялись положения ст. 51 Конституции РФ, где он предупреждался о возможности использования этих показаний в качестве доказательств, в том числе и в случае последующего отказа от них. Замечаний по содержанию протоколов от Шукакова В.Ю. и его адвоката не поступало. Содержание показаний Шукакова В.Ю., данных им в качестве подозреваемого, полностью согласуются с другими исследованными судом и вышеприведенными в настоящем приговоре доказательствами. Допрошенный в качестве обвиняемого, Шуканов В.Ю., вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, подтвердив показания, данные им в качестве подозреваемого. При выполнении ст. 217 УПК РФ, Шуканов В.Ю. заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Все исследованные судом доказательства являются относимыми и допустимыми, поскольку указывают на имевшее место преступление и лицо, его совершившее, получены ввиду производства по уголовному делу и оформлены в соответствии с требованиями закона. Оценивая всю совокупности добытых и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Шукакова В.Ю. в инкриминируемом ему деянии. Умысел подсудимого Шукакова В.Ю. и иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, был направлен на открытое хищение имущества потерпевшей Г.О.А., они сознавали, что потерпевшая понимала противоправный характер их действий, не зависимо от того, что она не принимала мер к пресечению этих действий. Согласно закону, грабеж считается оконченным, если имущество изъято, и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению. Как пояснила в судебном заседании потерпевшая Г.О.А., молодые люди, завладев ее сумкой, скрылись в неизвестном направлении, то есть получили реальную возможность пользоваться ее имуществом и распоряжаться им по своему имуществу. Квалифицирующий признак «совершенный группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании. Потерпевшая Г.О.А. в судебном заседании дала в целом последовательные, непротиворечивые показания о преступных действиях подсудимого и иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Г.О.А. пояснила, что действия нападавших, носили слаженный характер - один отвлекал разговорами, другой выхватил сумку. Не доверять показаниям потерпевшей у суда нет никаких оснований. Кроме того, как следует из показаний Шукакова В.Ю., данных им на предварительном следствии, Ж.Е.С. предложил ему похитить у потерпевшей сумку, сказав, что он (Ж.Е.С.) будет отвлекать ее разговорами, а Шуканов В.Ю. должен выхватить сумку. Данные показания согласуются с показаниями потерпевшей Г.О.А. Таким образом, между Шукановым В.Ю. и иным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имели место сговор и договоренность о распределении ролей в целях осуществления преступного умысла. При назначении наказания подсудимому Шукакову В.Ю. суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Подсудимый Шуканов В.Ю. ранее судим, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ (л.д. 80). Обстоятельством, смягчающим наказание Шукакову В.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает: признание вины в ходе предварительного расследования, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Шукакову В.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом установленных обстоятельств, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наиболее отвечающим целям наказания будет соответствовать наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ. Принимая во внимание изложенное, обстоятельства дела, личность подсудимого Шукакова В.Ю., характер совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, полагает, что они могут быть достигнуты только при изоляции Шукакова В.Ю. от общества. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает Шукакову В.Ю. отбывание лишения свободы в колонии общего режима. Окончательное наказание Шукакову В.Ю. суд назначает в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с учетом наказания, назначенного по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА, вступившего в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шукакова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА, окончательно по совокупности преступлений определить к отбытию Шукакову В.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Шукакова В.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок наказания Шукакову В.Ю. исчислять с ДАТА Зачесть Шукакову В.Ю. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДАТА до ДАТА включительно, согласно приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА После вступления приговора в законную силу освободить потерпевшую Г.О.А. от хранения вещественных доказательств: дамской сумки черного цвета, кошелька, паспорта на имя Г.О.А., трудовой книжки на имя Г.О.А., диплома на имя М.О.А., сберегательной книжки на имя Г.О.А., записной книжки, зарядногоустройства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шукановым В.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шуканов В.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) Приговор вступил в законную силу. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда приговор Кыштымского городского суда от ДАТА в отношении Шукакова В.Ю. изменен. Действия Шукакова В.Ю. квалифицированы по п. «а» ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА, окончательно определено Шукакову В.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 5 месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационное представление государственного обвинителя и кассационная жалоба осужденного Шукакова В.Ю. - без удовлетворения. Председательствующий (подпись)