Дело № 1-15/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кыштым Челябинской области ДАТА Кыштымский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Шубина В.Н., при секретарях: Пелымской Т.А., Гайдис И.К., Никитиной Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - заместителя прокурора Зимина А.П., помощника прокурора Табакова А.В., подсудимых Алферова А.С., Гильманова А.Р., защитника - адвоката Врублевского С.С., защитника - адвоката Беляева О.А., защитника - адвоката Муратовой Н.П., а также с участием представителей потерпевшего С.М.В., С.В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимых: АЛФЕРОВА А.С., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проживавшего по адресу: АДРЕС судимого: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 (в редакции 1996 года), п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, ГИЛЬМАНОВА А.Р., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Алферов А.С. умышлено причинил смерть потерпевшему С.А.В., а также Алферов А.С. совместно с Гильмановым А.Р. группой лиц по предварительному сговору неправомерно завладели автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах. Подсудимый Алферов А.С. ДАТА в период времени с 14 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, находился во дворе дома АДРЕС, где распивал спиртные напитки совместно с Гильмановым А.Р. и С.А.В. После распития спиртных напитков, Алферов А.С., Гильманов А.Р. и С.А.В. прошли в дом АДРЕС, где между Алферовым А.С., Гильмановым А.Р. и С.А.В., на почве возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой у Алферова А.С. возник умысел на убийство С.А.В. Во исполнение своего преступного умысла Алферов А.С. вооружился приисканной на месте происшествия стеклянной бутылкой и, используя ее в качестве оружия, с силой нанес ею не менее одного удара по голове потерпевшего С.А.В., после чего, продолжая действовать умышленно с целью убийства С.А.В., нанес множество, а всего не менее пяти ударов ногами и не менее 10 ударов руками по лицу потерпевшего, причинив последнему физическую боль и страдания. После этого, Алферов А.С. и С.А.В. вышли во двор дома АДРЕС, где Алферов А.С. продолжая свой преступный умысел, направленный на убийство С.А.В., вооружился приисканной на месте происшествия стеклянной бутылкой и нанес ею не менее одного удара в область головы потерпевшего С.А.В., от которого последний упал на землю, после чего Алферов А.С. вооружился приисканным на месте происшествия деревянным стулом и с силой нанес им не менее одного удара по туловищу потерпевшего, причинив своими действами потерпевшему С.А.В. физическую боль и страдания. Также во исполнение своего преступного умысла, Алферов А.С. вооружился приисканным на месте происшествия кухонным ножом и с силой нанес им не менее двух ударов в область шеи потерпевшего С.А.В., причинив своими действиями последнему слепое колото-резаное ранение переднебоковой поверхности шеи слева в средней трети с повреждением передней поверхности тела третьего шейного позвонка, слепое колото-резаное ранение заднебоковой поверхности шеи справа в средней трети, сопровождавшиеся повреждением крупных кровеносных сосудов и связанным с этим массивным наружным кровотечением, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также приведшие к смерти потерпевшего С.А.В. После этого, Алферов А.С., желая окончательно убедиться, что после его умышленных действий наступила смерть С.А.В., с целью доведения своего преступного умысла, направленного на убийство С.А.В., до конца, вооружился приисканным на месте происшествия металлическим ломом и, используя его в качестве оружия, с силой нанес им множество, а всего не менее 3 ударов по голове потерпевшего, чем причинил последнему многофрагментарный оскольчатый перелом костей свода и основания мозгового отдела черепа, а также костей лицевого отдела черепа, квалифицирующийся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. В результате умышленных преступных действий Алферова А.С., С.А.В. скончался на месте происшествия. После совершения указанных действий, убедившись, что С.А.В. мертв, Алферов А.С. с целью сокрытия трупа потерпевшего и следов совершенного им преступления, совместно с Гильмановым А.Р., в отношении которого по данному факту вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, выкопали яму в погребе, расположенном на участке дома АДРЕС, и переместили труп С.А.В. в приготовленную яму и попытались закопать. Ввиду не соответствия размера приготовленной для захоронения ямы и размеров тела потерпевшего, труп последнего полностью не поместился в нее, в связи с чем, Алферов А.С. с целью сокрытия следов совершенного преступления приискал на месте происшествия пилу, передал ее Гильманову А.Р. с целью расчленения трупа потерпевшего. Так как Гильманов А.Р. находился в состоянии алкогольного опьянения, он не смог отчленить нижние конечности от трупа С.А.В. Алферов А.С. с целью сокрытия следов совершенного преступления приисканной на месте происшествия пилой сам отчленил нижние конечности от трупа С.А.В., причинив своими действиями пиленое отчленение нижних конечностей на уровне мыщелкой левой бедренной кости и правой большеберцовой кости, квалифицирующиеся как тяжкий, опасный для жизни вред здоровью. Отчлененные нижние конечности от трупа С.А.В., Алферов А.С. выкинул на болото, расположенное в районе АДРЕС. После этого, с целью сокрытия трупа С.А.В. и следов совершенного Алферовым А.С. преступления, Алферов А.С. и Гильманов А.Р. закопали труп потерпевшего в приготовленную ранее яму в погребе, расположенном на участке дома АДРЕС. Также подсудимый Алферов А.С. совместно с подсудимым Гильмановым А.Р., ДАТА в период времени с 12 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись неправомерно полученными ключами от гаражного бокса НОМЕР, расположенного в гаражно-строительном кооперативе АДРЕС, которыми завладели после совершения Алферовым А.С. убийства С.А.В., проникли в указанный гаражный бокс, где увидели автомобиль «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», регистрационный знак НОМЕР, принадлежащий С.М.В. После этого, у Алферова А.С. и Гильманова А.Р. возник преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», регистрационный знак НОМЕР, принадлежащего С.М.В., находящегося в гаражном боксе. Во исполнение своего преступного умысла Алферов А.С. разбил стекло передней правой водительской двери автомобиля, проник в автомобиль и повредил личинку замка зажигания. Обнаружив, что в аккумуляторном отсеке автомобиля отсутствует аккумуляторная батарея, Алферов А.С. и Гильманов А.Р., действуя умышленно с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, принесли в гаражный бокс НОМЕР АДРЕС аккумуляторную батарею, установили ее в аккумуляторный отсек автомобиля «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», регистрационный знак НОМЕР, принадлежащий С.М.В., неправомерно завладели автомобилем С.М.В. без цели хищения, разъезжали на нем по административной территории Кыштымского городского округа Челябинской области. Автомобиль «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», регистрационный знак НОМЕР, принадлежащий С.М.В., был обнаружен ДАТА около 20 часов 30 минут сотрудниками пожарной охраны на лесной грунтовой дороге, ведущей из г. Кыштыма на оз. «Светлое», в 2 километрах к северо-востоку от г. Кыштыма Челябинской области. Деяние, предусмотренное ч.1 ст. 105 УК РФ: Подсудимый Алферов А.С. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, признал полностью и показал суду, что в августе месяце в вечернее время он, Гильманов А.Р. и С.А.В. распивали спиртные напитки по адресу АДРЕС. Гильманов А.Р. требовал у С.А.В. деньги за металл, на что С.А.В. ответил, что денег у него нет. Затем между ним и С.А.В. произошла ссора, в ходе которой в доме он нанес ему удар по голове бутылкой емкостью 0,7 литра. После они вышли во двор дома, С.А.В. ударил его, а он нанес ему удар в область головы бутылкой с «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» емкостью 0,7 литра, отчего С.А.В. покачнулся и упал на землю, что-то бормотал. Он взял стул и нанес им удар по туловищу С.А.В., он лежал на спине. Затем с целью доведения своего преступного умысла до конца он взял нож, который лежал на улице на столе, и нанес им один удар в область шеи С.А.В., он захрапел, засопел. Где в этот момент находился Гильманов А.Р., он не знает. После он взял металлический лом и нанес им не менее двух ударов в область головы С.А.В.. Увидел, что проломил череп, и понял, что С.А.В. мертв. Тогда он поставил лом к забору. В это время подошел Гильманов А.Р., они выкопали яму и перенесли труп С.А.В. в огород, но яма оказалась маленькой, ноги торчали из земли, поэтому он взял ножовку и начал отчленять ноги. Конечности он упаковал в целлофановый пакет и выбросил в болото. Нож из горла С.А.В. не вынимал. После они вернулись в дом, смыли лужу крови, которая была во дворе, и разошлись по домам. На следующий день они пришли в дом и решили перезакопать труп. Достали целлофановый пакет с трупом, ножа в горле он уже не видел, углубили яму, обернули труп в целлофан, замотали скотчем, поместили в яму и закопали. Из показаний Алферова А.С., данных на стадии предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, в частности, следует, что вину по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.105 УК РФ он признал полностью и показал, что ДАТА в вечернее время в состоянии алкогольного опьянения по адресу: АДРЕС, совершил убийство С.А.В. на почве личных неприязненных отношений. Свои показания, которые давал добровольно в ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого, явке с повинной, проверки его показаний на месте, подтверждает полностью (том №2, л.д.245-248). Кроме полного признания подсудимым Алферовым А.С. своей вины в совершении преступления, вина последнего подтверждается: - показаниями представителя потерпевшего С.М.В., пояснившей суду, что последний раз она видела своего сына С.А.В. ДАТА дома у ее матери, он ушел из дома около 20.00 часов и больше она его не видела. ДАТА она обратилась в милицию с заявлением о розыске сына. ДАТА ей позвонила сестра и сообщила, что А. находится в морге. Потом стало известно, что А. убили, расчленили и закопали. По заключению экспертизы было установлено, что это был А.. От следователя ей стало известно, что убийство совершил Алферов А.С.. Настаивает на строгом наказании в отношении подсудимых, - показаниями представителя потерпевшего С.В.В., пояснившей суду, что в последний раз она видела своего внука - С.А.В. ДАТА Внук проживал вместе с Гильмановым А.Р. по АДРЕС. Затем она пошла домой к Гильмановым А.Р., где мама Гильманова А.Р. сообщила, что ее внук, Алферов А.С. и Гильманов А.Р. уехали на заработки в г. Свердловск. Потом ее внук был объявлен в розыск. Позже ей стало известно, что был обнаружен труп С.А.В., - показаниями подсудимого Гильманова А.Р., пояснившего суду, что он пришел в дом, где увидел С.А.В. и Алферова А.С., они распивали спиртное. С.А.В. сказал, что на его паспорт сдал листы железа, которые лежали у него во дворе, но деньги отдаст позже, чтобы Алферов А.С. не видел. После чего он с С.А.В. стал ругаться, к ним присоединился Алферов А.С. и ударил С.А.В. бутылкой по голове, С.А.В. присел на диван. После вышел в сени, увидел обломки стула, и что С.А.В. лежит на спине с ножом в шее. Затем Алферов А.С. взял лом и нанес им несколько ударов по голове С.А.В., потом спросил у него, где можно закопать труп, он сказал - в погребе. Они вместе выкопали яму, были оба пьяны, поместили труп, но ноги не влезли. Тогда Алферов А.С. принес из сарая пилу и отдал ему, он понял, что нужно было пилить ноги. Когда он стал пилить, ему стало плохо, тогда Алферов А.С. продолжил пилить ноги. Когда Алферов А.С. отпилил ноги, они положили их в мешок из-под сахара, и Алферов А.С. выбросил мешок в болото. Когда вернулись в дом, смыли кровь и разошлись по домам. На следующий день или через несколько дней пришел Алферов А.С. и сказал, что нужно перезакопать труп. Тогда они выкопали глубокую яму, достали труп, завернули его в пакет, перевязали скотчем и закопали, - показаниями свидетеля П.К.А., данных им на стадии предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, из которых, в частности, следует, что Гильманов А.Р. и Алферов А.С. являются его знакомыми. ДАТА года Гильманов А.Р. жил в доме по АДРЕС, где с ним жил в доме С.А.В. С конца ДАТА - начала ДАТА года он С.А.В. не видел, до этого видел его около 1 раза в неделю. Алферов А.С. и Гильманов А.Р. ему говорили, что С.А.В. уехал на заработки, куда именно, он не помнит. Примерно в середине осени Гильманов А.Р. после совместного распития спиртного сообщил ему, что они вместе с Алферовым А.С. убили С.А.В.. Со слов Гильманова А.Р. ему известно, что Гильманов А.Р., Алферов А.С., С.А.В. распивали спиртное, поссорились из-за денег за лом металла, которые С.А.В. спрятал. Между ними в доме произошел конфликт. Исходя из рассказа Гильманова А.Р., удары ножом нанес Алферов А.С., так как кроме них троих в доме никого не было. В дальнейшем Гильманов А.Р. и Алферов А.С. попытались закопать труп возле или в самом сарае на участке. Так как тело С.А.В. не влезло в могилу, ему они отпилили ноги, которые торчали из-под земли, их выкинули на болото возле ключика. При этом, Гильманов А.Р. начал пилить одну ногу, но ему стало плохо, он не смог дальше пилить, фактически ноги отпилил Алферов А.С.. Через несколько дней Гильманов А.Р. и Алферов А.С. отрыли труп С.А.В., обернули в целлофан, после чего зарыли глубже (том №2 л.д.121-123, л.д. 124-126), - показаниями свидетеля Д.Н.С., пояснившей суду, что когда она была в гостях у сестры Гильманова А.Р., узнали, что Гильманова А.Р. повезли в дом, где был закопан труп, тогда они побежали туда. Там она участвовала в качестве понятой, когда из сарая дома по АДРЕС выкопали труп С.А.В.. Ног у трупа не было. При этом также присутствовал Гильманов А.Р.. Два года назад в центре города она встретила Алферова А.С. и Гильманова А.Р., Алферова А.С. ей рассказал, что «завалил» одного парня, но не поверила, так они были пьяны. После оглашения показаний свидетеля Д.Н.С., данных ею на стадии предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, последняя показания подтвердила, из которых, в частности, следует, что со своим знакомым - Алферовым А.С. вместе учились в вечерней школе, хорошо общались, были дружеские отношения. Также ей знаком - Гильманов А.Р. Ей известно, что Гильманов А.Р. и Алферов А.С. ранее до осуждения Алферова А.С. тесно общались, «крутились» в одной компании. Около двух лет назад, точно дату не помнит, было тепло, она гуляла с ребенком. Около почтового отделения по ул.К.Либкнехта встретила Гильманова А.Р. и Алферова А.С., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Она стала разговаривать с Алферовым А.С., который сказал, что убил человека, дословно сказал «зарезал», пояснил, что он и еще один молодой человек поругались, тот ему надоел, и он его убил. Она в тот момент всерьез слова Алферова А.С. не восприняла, подумала, что он наговаривает по пьяни. ДАТА она присутствовала при проведении осмотра на участке по АДРЕС, номер дома она не помнит. При ней из погреба вынули тело человека, от которого шел резкий неприятный запах. О том, что это труп С.А.В., она узнала от Гильманова А.Р. в этот же день. После ДАТА года Гильманов А.Р. ей рассказал, около 2 лет назад, он С.А.В. и Алферов А.С. находились в доме, распивали спиртное, между ними произошел какой-то спор, драка, дрались Алферов А.С. и С.А.В.. В какой-то момент Гильманов А.Р. зашел в дом, затем увидел С.А.В. в луже крови. Алферов А.С. бил его ломиком по голове. При этом, рассказывая это, Гильманов А.Р. волновался, нервничал, сожалел, что раньше не пошел в милицию. Затем Алферов А.С. под угрозой заставил Гильманова А.Р. отпилить ноги С.А.В., который уже был мертв, не дышал. Гильманов А.Р. начал пилить ноги пилой, которая была дома, но не смог допилить, допиливал Алферов А.С.. Тело С.А.В. они закопали в погреб. Алферов А.С. ему высказывал угрозы, что если он кому-то расскажет, то окажется в одной яме с С.А.В.. Ноги они унесли куда-то, выбросили, она не знает, куда именно (том №2, л.д.127-130), - показаниями свидетеля Б.С.А., пояснившего суду, что ДАТА к нему пришел Гильманов А.Р. и пояснил, что в его доме по АДРЕС проживал С.А.В., который числился в федеральном розыске. В ходе распития спиртных напитков совместно с Алферовым А.С., между Алферовым А.С. и С.А.В. произошла ссора и драка из-за денег, в результате которой во дворе своего дома Гильманов А.Р. обнаружил С.А.В. в луже крови с ножом в шее. Затем Алферов А.С. взял лом и нанес три удара им по голове С.А.В.. После они решили закопать труп С.А.В., выкопали яму, но она была маленькой, ноги С.А.В. торчали из земли. Тогда Алферов А.С. ножовкой отпилил ноги С.А.В. и сложил их в мешок, выбросил мешок в болото. Сначала ноги С.А.В. стал пилить Гильманов А.Р.. Но ему стало плохо, поэтому Алферов А.С. продолжил пилить. О том, что рассказал Гильманов А.Р., он сообщил в прокуратуру, на место происшествия выехали следственная группа и эксперт. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен труп, в области шеи было обнаружено ножевое ранение, ноги у трупа были отпилены. Также было проведены ОРМ в районе болота, куда были выброшены ноги, но ничего не было обнаружено. В это время Алферов А.С. отбывал наказание в исправительной колонии г. Соликамска, после освобождения Алферов А.С. сразу был задержан и доставлен в ОВД. Затем Алферов А.С. признал свою вину, написал явку с повинной, - показаниями свидетеля К.М.Ю., пояснившего суду, что весной или в начале ДАТА г. он принимал участие в качестве понятого при производстве следственного действия, когда со двора дома извлекли труп мужчины. Был составлен протокол, в котором поставил свою подпись. Виновность подсудимого Алферова А.С. в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами: - протоколом явки с повинной Гильманова А.Р., из которой следует, чтогде-то ДАТА он, С.А.В. и Алферов А.С. распивали спиртные напитки. После этого между Алферовым А.С. и С.А.В. произошла драка, в связи с тем, что С.А.В. сдал металл из дома на его паспорт и деньги не отдал. После драки С.А.В. засобирался домой. Через некоторое время он вышел во двор и увидел, что С.А.В. лежит на земле лицом вниз, из шеи торчал нож, при этом был мертв. Затем Алферов А.С. взял лом около завалинки и нанес им в область головы С.А.В. около 5 ударов. После этого в правом дальнем углу огорода выкопали яму, и труп С.А.В. закопали туда, при этом ноги последнего остались торчать. Потом он и Алферов А.С. отпилили ноги трупа С.А.В., положили в мешок из-под сахара и выбросили в болото. Через несколько дней труп С.А.В. обмотали пленкой для парника, обвязали скотчем и закопали обратно (том №1, л.д.33), - протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, согласно которому осмотрен двор дома по адресу: АДРЕС. В ходе осмотра в сарае, закопанным обнаружен труп С.А.В. с телесными повреждениями, а также участвующий Гильманов А.Р. пояснил, что Алферов А.С. в ДАТА года наносил удары С.А.В. по голове металлическим ломом, который изъят (том №1, л.д.36-37), - заявлением С.М.В. от ДАТА, согласно которого она просит оказать помощь в розыске сына - С.А.В., который в конце ДАТА года ушел из дома и в настоящее время не вернулся (том №1, л.д.129), - протоколом выемки от ДАТА, согласно которого в морге Кыштымской ЦГБ изъят зуб трупа неустановленного мужчины (С.А.В.), обнаруженного ДАТА во дворе дома АДРЕС (том №1, л.д.173-174), - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДАТА, согласно которого у свидетеля С.Е.В. изъят образец слюны (том №1, л.д.176-178), - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДАТА, согласно которого у С.Е.А. изъят образец слюны (том №1, л.д.180-181), - заключением судебно-медицинской экспертизы по трупу неизвестного мужчины (С.А.В.) НОМЕР А от ДАТА, согласно которого степень развития поздних явлений, зафиксированная при исследовании трупа в морге, не противоречит следственным данным о возможном времени наступления смерти С.А.В. в ДАТА года. При исследовании трупа находящегося в состоянии далеко зашедших гнилостных изменений были обнаружены: -Многофрагментарный оскольчатый перелом костей свода и основания мозгового отдела черепа, а также костей лицевого отдела черепа - квалифицируется по признаку опасности для жизни в момент причинения как тяжкий вред здоровью. -Слепое колото-резаное ранение переднебоковой поверхности шеи слева в средней трети с повреждением передней поверхности тела третьего шейного позвонка - в случае повреждения сонной артерии или сопровождающей ее магистральной вены (в виду гнилостного разложения мягких тканей шеи установить не представилось возможным) квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. В случае же повреждения только мягких тканей шеи - как правило, квалифицируется по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок свыше 6 дней, но менее 3-х недель как легкий здоровью. -Слепое колото-резаное ранение заднебоковой поверхности шеи справа в средней трети - в случае повреждение сонной артерии или сопровождающей ее магистральной вены (в виду гнилостного разложения мягких тканей шеи установить не представилось возможным) квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. В случае же повреждения только мягких тканей шеи - как правило, квалифицируется по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок свыше 6 дней, но менее 3-х недель как легкий вред здоровью. -Пиленое отчленение нижних конечностей на уровне мыщелкой левой бедренной кости и правой большеберцовой кости - квалифицируется как тяжкий, опасный для жизни вред здоровью. Обнаруженные телесные повреждения, а именно Многофрагментарный оскольчатый перелом костей свода и основания мозгового отдела черепа, а также костей лицевого отдела черепа; слепое колото-резаное ранение переднебоковой поверхности шеи слева в средней трети с повреждением передней поверхности тела третьего шейного позвонка; слепое колото-резаное ранение заднебоковой поверхности шеи справа в средней трети и пиленое отчленение нижних конечностей на уровне мыщелкой левой бедренной кости и правой большеберцовой кости - могли быть причинены при обстоятельствах, указанных в описательной части постановления. Все повреждения могли быть нанесены разновременно и вероятнее всего: сначала повреждения на шее (Слепое колото-резаное ранение переднебоковой поверхности шеи слева в средней трети с повреждением передней поверхности тела третьего шейного позвонка. Слепое колото-резаное ранение заднебоковой поверхности шеи справа в средней трети), затем повреждения на лице и голове (Многофрагментарный оскольчатый перелом костей свода и основания мозгового отдела черепа, а также костей лицевого отдела черепа), после чего повреждения нижних конечностях (Пиленое отчленение нижних конечностей на уровне мыщелкой левой бедренной кости и правой большеберцовой кости). Более детально судить о промежутках времени и последовательности нанесения повреждений в виду зашедших гнилостных изменений в органах и тканях трупа не представляется возможным. Слепое колото-резаное ранение переднебоковой поверхности шеи слева в средней трети с повреждением передней поверхности тела третьего шейного позвонка и слепое колото-резаное ранение заднебоковой поверхности шеи справа в средней трети по механизму своего образования являются колото-резаными ранами и причинены в острие, острую режущую кромку (лезвие) и, возможно, обушок. В случае повреждения крупных кровеносных сосудов шеи (сонных артерий или сопровождающих их магистральных вен) могли бы привести к наступлению смерти в частности от острой кровопотери. Многофрагментарный оскольчатый перелом костей свода и основания мозгового отдела черепа, а также костей лицевого отдела черепа имеет комбинированный механизм образования и сформировался в результате общего конструкционного разрушения черепа, обусловленного множественными (не менее трех) локальными воздействиями твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью контакта, каким в частности мог быть и металлический лом, однако более точно сказать о свойствах воздействующего предмета не представляется возможным. Многофрагментарный оскольчатый перелом костей свода и основания мозгового отдела черепа, а также костей лицевого отдела черепа мог в данном случае явиться и причиной наступления смерти пострадавшего. Определить причину смерти в настоящее время не представляется возможным в виду далеко зашедших гнилостных изменений в органах и тканях трупа. Можно лишь отметить, что в данном случае эксперт допускает возможность наступления смерти С.А.В. как в результате нанесения ему колото-резанных ран в область шеи в случае повреждения крупных кровеносных сосудов, так и в результате причинения переломов костей мозгового и лицевого отделов черепа, а также и возможность наступления смерти и от их совокупности, то есть в результате нанесения колото-резанных ран шеи и причинения переломов костей мозгового и лицевого отделов черепа. После причинения подобных повреждений смерть наступает, как правило, быстро в пределах нескольких минут первого часа. После причинения повреждений в области шеи пострадавший мог совершать активные самостоятельные действия, в том числе кричать, передвигаться, по мере нарастания возможной кровопотери. После причинения повреждений в области лица и головы, в виду тяжести травмы способность пострадавшего к совершению каких-либо активных, самостоятельных действий исключается. Достоверно судить о прижизненности обнаруженных телесных повреждениях, в виду далеко зашедших гнилостных изменений в органах и тканях трупа, в настоящее время не представляется возможным. Можно лишь отметить, что пиленое отчленение нижних конечностей на уровне мыщелкой левой бедренной кости и правой большеберцовой кости могли быть причинены посмертно. Многофрагментарный оскольчатый перелом костей свода и основания мозгового отдела черепа, а также костей лицевого отдела черепа причинен воздействиями твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью контакта, каким в частности мог быть и металлический лом, однако более точно сказать о свойствах воздействующего предмета не представляется возможным. Слепое колото-резаное ранение переднебоковой поверхности шеи слева в средней трети с повреждением передней поверхности тела третьего шейного позвонка и слепое колото-резаное ранение заднебоковой поверхности шеи справа в средней трети причинены в результате воздействий колюще-режущего предмета (предметов), следообразующая часть которого имела острие, острую режущую кромку (лезвие) и возможно, обушок. Ширина следообразующей части предмета с учетом сократимости тканей для раны с области шеи слева составляет 18 мм, для раны с области шеи справа - 33 мм. Каких-либо признаков, позволяющих сказать об индивидуальных особенностях действовавшего предмета, в повреждениях не выявлено. Пиленое отчленение нижних конечностей на уровне мыщелкой левой бедренной кости - причинено предметом, действующим по типу пилящего, более точно установить свойства которого в настоящем случае не представляется возможным; правой большеберцовой кости - причинено предметом, действующим по типу пилящего, следообразующая часть которого, наиболее вероятно, обладала остроугольными зубцами с простым разводом. Каких-либо признаков, позволяющих сказать об индивидуальных особенностях действовавшего предмета, в повреждении не выявлено. Многофрагментарный оскольчатый перелом костей свода и основания мозгового отдела черепа, а также костей лицевого отдела черепа причинен не менее чем от трех ударных воздействий в область лица и головы пострадавшего; Слепое колото-резаное ранение переднебоковой поверхности шеи слева в средней трети с повреждением передней поверхности тела третьего шейного позвонка и слепое колото-резаное ранение заднебоковой поверхности шеи справа в средней трети причинены в результате одного воздействия на переднебоковую поверхность шеи слева в средней трети и одного воздействия на заднебоковую поверхность шеи справа в средней трети; Пиленое отчленение нижних конечностей причинено в результате одного воздействия на левую бедренную кость на уровне мыщелков и одного воздействия на правую большеберцовую кость. Следов характерных для их образования в процессе возможной борьбы и самообороны при исследовании гнилостно измененного трупа не обнаружено. Локализация повреждений допускает самое различное (допускающее нанесение повреждений в указанные области тела) взаиморасположение нападавшего и пострадавшего во время причинения, а также не исключает изменение взаимного расположения в процессе их причинения. На стенках ран обнаружены множественные инородные включения, имеющие различную, преимущественно темную окраску, незначительные размеры (до 0,5 мм) и напоминающие частицы грунта. Судебно-химическим исследованием в мышцах трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,2 промилле, которая при жизни могла соответствовать легкой степени алкогольного опьянения (том №1, л.д.187-192), - заключением дополнительной генотипоскопической (биологической (ДНК) судебной экспертизы НОМЕР от ДАТА, согласно которого мужчина (труп которого был обнаружен ДАТА) и свидетель С.Е.В. являются биологическими родителями С.Е.А. (то есть является С.А.В.) (том №1, л.д.225-229), - заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы на Алферова А.С. НОМЕР от ДАТА, согласно которого экспертная комиссия пришла к заключению, что Алферов А.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством, иным болезненным состоянием психики, лишающими его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период инкриминируемого ему деяния и не страдает таковыми в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (том №1, л.д.237-238), - заключением медико-криминалистической судебной экспертизы НОМЕР от ДАТА, согласно которого на представленном черепе от трупа С.А.В. обнаружен многофрагментальный оскольчатый перелом костей свода и основания мозгового отдела черепа, а также костей лицевого отдела черепа. Указанный перелом имеет комбинированный механизм образования и сформировался в результате общего конструкционного разрушения черепа, обусловленного множественными (не менее трех) локальными воздействиями твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью контакта, более точно сказать о свойствах которого не представляется возможным. Края повреждения носят локально-конструкционный характер и следов непосредственного воздействия травмирующего предмета не имеют. Возможность причинения обнаруженных на черепе повреждений ломом, представленным на исследование, не исключается (том №1, л.д.247-251), - заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы на Гильманова А.Р. НОМЕР от ДАТА, согласно которого экспертная комиссия пришла к заключению, что Гильманов А.Р. обнаруживает признаки органического расстройства личности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза об алкоголизации отца; перенесении тяжелой нейроинфекции в раннем возрасте с последующим развитием судорожного синдрома и постановкой на учет к неврологу; неврозоподобный симптоматике в виде сноговорений, снохождений; данные прохождения военной экспертизы, когда отмечались лабильность эмоций, невысокий интеллект, конкретность мышления, некоторое снижение памяти, на ЭЭГ выявлялись изменения органического характера, был выставлен одноименный диагноз с последующим освобождением от службы в армии; а также данные настоящего психиатрического обследования, при котором выявлены некоторое замедление темпа мышления, неустойчивость эмоций, негрубое ослабление памяти, истощаемость внимания, невысокий интеллект. Указанные изменения психики выражены не столь значительно, не достигают степени слабоумия, не сопровождаются психопродуктивной симптоматикой, нарушением критических и прогностических способностей. По психическому состоянию Гильманов А.Р. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (том №2, л.д.7-9), - заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы по трупу С.А.В. НОМЕР от ДАТА, согласно которого каких-либо телесных повреждений на туловище потерпевшего С.А.В. при исследовании трупа обнаружено не было. Таким образом, отсутствие повреждений не дает возможности и к их квалификации. Исходя из показаний свидетеля Гильманова А.Р. «… С.А.В. лежал лицом вниз на животе головой в сторону ворот, из шеи справа торчал нож…» можно полагать, что повреждения в области шеи могли быть причинены ножом, который после нанесения второго ранения остался в ране заднебоковой поверхности шеи справа. Показания свидетеля Гильманова А.Р. «… взял ножку от сломанного стула и нанес ей не менее пяти ударов по туловищу С.А.В. …» не нашли своего фактического подтверждения при исследовании трупа - телесных повреждений на туловище С.А.В. не обнаружено. С учетом показаний свидетеля Гильманова А.Р. об обильном кровотечении у С.А.В. «… От тела С.А.В. до ворот дома стекала лужа крови, при этом крови было много, признаков жизни С.А.В. не подавал, не кряхтел, не сопел. Вытекала ли из раны кровь, он не видел…», можно с определенной вероятностью полагать, что смерть С.А.В. в данном случае могла наступить от острой кровопотери, обусловленной массивным наружным кровотечением. Указанное осложнение, послужившее наиболее вероятной непосредственной причиной смерти С.А.В., в данном случае могло явиться следствием двух слепых колото-резанных ранений; первое - переднебоковой поверхности шеи слева и второе - заднебоковой поверхности справа, сопровождавшихся повреждением крупных кровеносных сосудов и связанным с этим массивным наружным кровотечением. Из всего сказанного в данном случае можно сделать вывод, что слепые колото-резанные ранения шеи вызвали тяжкий, опасный для жизни вред здоровью и смерть пострадавшего находится в причинной связи с их причинением (том №2, л.д.28-32), - протоколом осмотра предметов от ДАТА, согласно которого осмотрены: металлический лом, зуб от трупа неустановленного мужчины (С.А.В.), обнаруженного ДАТА во дворе дома АДРЕС, образец слюны С.Е.В., образец слюны С.Е.А., 2 образца марли (том №2, л.д.36-38), - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: металлического лома, зуба от трупа мужчины, обнаруженного ДАТА, образца слюны С.Е.В., образца слюны С.Е.А., 2 образцов марли (том №2, л.д. 39-40), - постановлением об установлении личности от ДАТА, согласно которого труп неизвестного мужчины, обнаруженного ДАТА во дворе дома АДРЕС, является С.А.В., ДАТА года рождения (том №2, л.д.41), - протоколом проверки показаний на месте свидетеля Гильманова А.Р., в ходе которого он пояснил обстоятельства совершения убийства С.А.В. Алферовым А.С. в доме АДРЕС, а также захоронения трупа С.А.В. (том №2, л.д. 101-113) (с приложенной фототабицей), - протоколом явки с повинной обвиняемого Алферова А.С. от ДАТА, который показал, что один из дней ДАТА года около 14 часов он, Гильманов А.Р. и С.А.В. употребляли спиртные напитки во дворе дома АДРЕС и все втроем опьянели. Около 20 часов Гильманов А.Р. стал просить сдачу у С.А.В.. В ходе этого между Гильмановым А.Р. и С.А.В. началась ссора. Затем С.А.В. зашел в дом, где в комнате он нанес один удар пустой стеклянной бутылкой из-под вина «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», емкостью 0,7 литров, по голове С.А.В., после чего С.А.В. вышел на улицу, а он вышел за ним. Во дворе дома он и С.А.В. разговаривали между собой, и в ходе этого С.А.В. нанес ему один удар кулаком правой руки в область лица слева. После этого, он нанес один удар стеклянной бутылкой с вином «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», емкостью 0,7 литров, по голове С.А.В., от чего последний упал на землю. Затем он нанес стулом один удар по туловищу С.А.В., после чего нанес кухонным ножом один удар в область шеи С.А.В.. Потом во дворе он взял металлический лом и нанес им не менее двух ударов по голове С.А.В., после чего он понял, что проломил череп, и он умер. Он и Гильманов А.Р. вырыли в сарае яму, перенесли туда труп С.А.В., но ноги не залазили, после чего отпили трупу ноги, которые он выбросил в болото, а труп С.А.В. закопали. Через несколько дней он и Гильманов А.Р. снова выкопали труп С.А.В. из ямы, обернули в полиэтиленовый пакет и закопали глубже (том №2, л.д.211-213), - протоколом проверки показаний на месте от ДАТА, в ходе которой обвиняемый Алферов А.С. продемонстрировал, каким именно образом он совершил убийство С.А.В. и показал, что где-то ДАТА по АДРЕС, совершил убийство С.А.В., отчленил ему ноги, труп закопал в сарае в заваленный погреб, а именно: где-то ДАТА во дворе дома АДРЕС употребляли спиртные напитки. Затем между Гильмановым А.Р. и С.А.В. началась ссора, в ходе этого С.А.В. зашел в дом, а он и Гильманов А.Р. пошли за ним, где в комнате он нанес удар пустой бутылкой из-под вина «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», емкостью 0,7 литров, по голове С.А.В., отчего бутылка разбилась. После этого, С.А.В. вышел на улицу во двор дома, а он вышел за ним, где в ходе возникшей ссоры, С.А.В. нанес ему один удар кулаком правой руки в область лица слева. Потом он взял со стола полную бутылку из-под вина «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», емкостью 0,7 литров, и нанес ею один удар по голове С.А.В., отчего бутылка разбилась, а С.А.В. упал на землю. Он взял стул и нанес им один удар по туловищу С.А.В.. Затем он взял во дворе кухонный нож и нанес им удар в область шеи С.А.В.. Также он взял металлический лом и нанес им не менее 2 ударов по голове С.А.В.. После того, как С.А.В. умер, его труп унесли в сарай, где вырыли яму в заваленном погребе, куда закопали труп С.А.В., а ноги не влезли. В связи с этим, он и Гильманов А.Р. пилой отпили С.А.В. ноги, труп закопали, а ноги положили в полиэтиленовый пакет из-под сахара и выбросили в болото, расположенное недалеко от дома (том №2, л.д.224-239) (с приложенной фототаблицей). Деяние, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ: Подсудимый Алферов А.С. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, признал частично и показал суду, что на следующий день после убийства С.А.В. в ДАТА г. в 12.00 часов он с Гильмановым А.Р. пришли в гараж, расположенный в АДРЕС Когда он с Гильмановым А.Р. перемещали труп С.А.В., из его кармана выпал ключ, он подобрал его и положил в карман. Данным ключом они открыли гараж, увидев там машину «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», они решили в ней посидеть и попить пиво. Тогда он разбил стекло автомобиля, затем они открыли дверь, сели и стали распивать спиртное. Гильманов А.Р. уснул, он решил завести машину, но в ней не было аккумулятора. Тогда он разбудил Гильманова А.Р., и они пошли к его машине, взяли с нее аккумулятор, несли его по очереди с Гильмановым А.Р. и установили его в автомобиль «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ». С помощью отвертки он запустил двигатель автомобиля, и они поехали кататься. Они поехали на озеро Светленькое, а на обратном пути машина заглохла, из панели пошел дым, тогда он вытащил Гильманова А.Р.. Затем вытащил аккумулятор, и машина загорелась. Они с Гильмановым А.Р. направились в сторону города. Считает, что предварительного сговора у него с Гильмановым А.Р. на угон автомобиля не было. Подсудимый Гильманов А.Р., в судебном заседании вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, признал частично и показал суду, что когда они с Алферовым А.С. перемещали труп С.А.В., из его кармана выпал ключ, и Алферов А.С. его подобрал и положил себе. Они подумали, что в гараже у С.А.В. могут лежать листы железа, и на следующий день ДАТА ближе к 12.00 часам они пошли в гараж НОМЕР. Расположение гаража показывал он. Алферов А.С. разбил стекло автомобиля, открыл дверь, сел в машину и открыл ему дверь. Они хотели попить в машине пиво. Потом он уснул, Алферов А.С. его разбудил и сказал, что машина не заводится, тогда они решили сходить и взять аккумулятор с машины Алферова А.С., чтобы поставить его на машину С.А.В., так как хотели покататься. У них было обоюдное желание покататься. Взяв аккумулятор, Алферов А.С. установил его, они сели в машину и поехали кататься. Алферов А.С. был за рулем, а он сидел на пассажирском сиденье. Потом он уснул. По дороге машина загорелась, Алферов А.С. вытащил аккумулятор. Не согласен с суммой материального ущерба в 70000 рублей, поскольку данный автомобиль С.А.В. предлагал его сестре за 45000 рублей, кроме того, машина была после аварии, у нее был помят бампер и крыло. Из показаний, данных Гильмановым А.Р. на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, в частности, следует, что он вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, признает полностью, подтверждает, что ДАТА по предварительному сговору с Алферовым А.С. угнали машину С.А.В.. Подтвердил показания, данные им в ходе допроса подозреваемого. От дальнейшей дачи показаний обвиняемый Гильманов А.Р. отказался, согласно ст.51 Конституции РФ (том №3, л.д.69-72). Вина подсудимых Алферова А.С., Гильманова А.Р. в совершении преступления также подтверждается: - показаниями представителя потерпевшего С.М.В., пояснившей суду, что в конце ДАТА г. она поставила автомобиль «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», регистрационный знак НОМЕР, в гараж. Позже из пожарной службы ей сообщили, что ее автомобиль был обнаружен сгоревшим в районе озера Светленькое. Ключи от автомобиля были только у нее, а ключи от гаража были у ее сына С.А.В. Автомобиль был оценен в 70000 рублей, исковые требования поддерживает, - показаниями представителя потерпевшего С.В.В., пояснившей суду, что ДАТА из пожарной службы ей сообщили, что был обнаружен сгоревший автомобиль, по номеру двигателя определили, что это их машина. Ранее машина находилась в гараже, ключи от автомобиля были у ее дочери С.М.В. и внука С.А.В., - показаниями свидетеля П.К.А., данными им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, из которых, в частности, следует, что со слов Гильманова А.Р. ему известно, что Гильманов А.Р. и Алферов А.С. после убийства С.А.В. угнали из гаража машину С.А.В., покататься. Откуда они взяли ключи от машины, и обстоятельства угона, он не знает. Машину они бросили (том НОМЕР, л.д.121-123, л.д. 124-126), - показаниями свидетеля Д.Н.С., пояснившей суду, что она полностью подтверждает показания, данные ею на предварительном следствии, из которых, в частности, следует, что Гильманов А.Р. ей рассказывал, что в момент убийства С.А.В., из его одежды выпал ключ от гаража. Они с Алферовым А.С. пошли в гараж С.А.В., открыли, ключей от машины у них не было. Алферов А.С. взломал машину, завел ее без ключа. Гильманов А.Р. сказал, что он вырубился, очнулся в лесу. Со слов знакомых, Алферов А.С. был судим за угоны автомобилей (том №2, л.д.127-130), - показаниями свидетеля Б.С.А., пояснившего суду, что ДАТА г. был обнаружен сгоревший автомобиль. Гильманов А.Р. пояснил, что после того, как они перезахоронили труп С.А.В., нашли ключи от гаража, пошли в гараж, там увидели машину «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», решили на нем покататься, но в нем не было аккумулятора. Алферов А.С. разбил стекло и открыл машину. По предложению Алферова А.С. они сняли аккумулятор с машины Алферова А.С. и установили его на автомобиль «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», со слов Гильманова А.Р. автомобиль завели путем соединения проводов, после разъезжали на нем. За рулем автомобиля находился Алферов А.С., Гильманов А.Р. уснул, потом Алферов А.С. разбудил его в районе озера «Светленькое», так как машина загорелась, - показаниями свидетеля К.Е.Н., пояснившего суду, что два года назад летом он занимался проверкой по факту возгорания автомобиля «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», позднее материалы были направлены в милицию для выяснения обстоятельств. Источник возгорания был направлен на переднее сиденье автомобиля. Также было помято крыло автомобиля. Им также была произведена условная оценка стоимости причиненного ущерба, - показаниями свидетеля П.В.Ю., пояснившего суду, что два года назад летом он поехал на рыбалку и около 19.00 часов увидел, что в лесу стояла машина и горела изнутри. Подходить близко к машине он не стал. В 500 метрах от автомобиля он увидел двух парней, который шли в сторону главной дороги, спросил, нет ли у них телефона, они сказали, что нет. Тогда он поехал в поселок, откуда вызвал «пожарную» машину, - показаниями свидетеля Г.А.В., пояснившего суду, что он руководил тушением автомобиля, который горел изнутри, горел моторный отсек и обшивка сидений. Виновность подсудимого Алферова А.С. в совершении преступлений подтверждается также следующими доказательствами: - заявлением С.М.В. от ДАТА, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности Гильманова А.Р. и Алферова А.С., которые в период с ДАТА по ДАТА похитили принадлежащий ей автомобиль СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, государственный номер НОМЕР из гаража НОМЕР СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ (том №1, л.д.149), - протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, согласно которому осмотрен гараж НОМЕР АДРЕС (том №1, л.д.151-152), - протокол осмотра места происшествия от ДАТА, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в лесном массиве в сторону оз.Светлое г.Кыштыма Челябинской области. В ходе осмотра обнаружена автомашина «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» с признаками горения (том №1, л.д.85-86), - протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в лесном массиве в сторону оз.Светлое г.Кыштыма Челябинской области. В ходе осмотра обнаружена автомашина «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» с признаками горения (том №1, л.д.98-100), - заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы на Алферова А.С. НОМЕР от ДАТА (том №1, л.д. 237-238), - заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы на Гильманова А.Р. НОМЕР от ДАТА (том №2, л.д. 7-9), - протоколом явки с повинной Алферова А.С. от ДАТА, который показал, что в ДАТА года на следующий день после совершения убийства С.А.В., он и Гильманов А.Р. встретились снова, у них были ключи от гаража С.А.В. и они пришли туда, после чего завели автомашину СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ и поехали кататься, красть машину и угонять не хотели, но в последующем машина загорелась сама (том №2, л.д.211-213), - протоколом проверки показаний на месте ДАТА, в ходе которой обвиняемый Алферов А.С. показал, что на следующий день после убийства С.А.В., он и Гильманов А.Р. пришли в гараж С.А.В., расположенный в АДРЕС, где находилась автомашина «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», при этом когда труп С.А.В. перетаскивали, то из кармана последнего выпал большой ключ, которым он открыл гараж. Затем он разбил стекло машины, сломал замок зажигания, запустил автомобиль и он вместе с Гильмановым А.Р. поехали кататься. После этого, он и Гильманов А.Р. ехали обратно в г.Кыштым с озера Светлое, по дороге машина заглохла, а при повторном запуске двигателя, автомашина задымилась в салоне с левой передней стороны в области торпеды и загорелась сама, при этом у них никакого открытого огня не было (том №2, л.д.224-232). Суд, дав оценку совокупности всем вышеуказанным доказательствам, пришел к выводу, что: - действия подсудимого Алферова А.С. следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст.105 УК РФ (в редакции 1996 года), как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, какнеправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, - действия подсудимого Гильманова А.Р. следует правильно квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, какнеправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Суд, с достаточной полнотой, проанализировав показания подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, установил, что именно подсудимый Алферов А.С. совершил умышленное убийство потерпевшего С.А.В. Как пояснял на предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Алферов А.С., он полностью согласен с предъявленным обвинением. У суда не возникает сомнений, что именно от умышленных действий Алферова А.С. наступила смерть потерпевшего С.А.В., поскольку подсудимый дал суду последовательные и подробные показания об обстоятельствах совершения им убийства. Показания свидетелей, а также показания подсудимых согласуются между собой и с материалами уголовного дела, в связи с чем, суд признает их допустимыми, достоверными, достаточными и закладывает их в основу обвинительного приговора. Показания подсудимого Алферова А.С. о том, что он нанес потерпевшему С.А.В. один удар ножом в область шеи, в то время как заключение эксперта показало, что у последнего имели место две колото-резаные раны в области шеи, суд не берет во внимание, поскольку как указал подсудимый Алферов А.С. в день совершения преступления он, Гильманов А.Р. и С.А.В. употребляли спиртное, находились в состоянии алкогольного опьянения, кроме того, подсудимый Алферов А.С. давал показания суду спустя два года после инкриминируемого ему деяния. Указанные обстоятельства суд признает несущественными для разрешения данного уголовного дела и квалификации содеянного, поскольку в судебно-медицинском заключении НОМЕР от ДАТА «эксперт допускает возможность наступления смерти С.А.В. как в результате нанесения ему колото-резанных ран в область шеи в случае повреждения крупных кровеносных сосудов, так и в результате причинения переломов костей мозгового и лицевого отделов черепа, а также и возможность наступления смерти и от их совокупности, то есть в результате нанесения колото-резанных ран шеи и причинения переломов костей мозгового и лицевого отделов черепа». Кроме того, как было установлено, вышеуказанная совокупность повреждений наступила от действий Алферова А.С. Оценивая показания подсудимых, свидетелей и собранными по делу доказательствами, у суда также не возникает сомнений, что именно подсудимые Алферов А.С. и Гильманов А.Р., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили угон автомобиля «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», регистрационный знак НОМЕР, принадлежащий С.М.В., в срок и при обстоятельствах, изложенных выше. Как пояснил в судебном заседании свидетель Б.С.А., Гильманов А.Р. говорил, что «умысел на угон машины возник у обоих». Подсудимый Гильманов А.Р., в частности пояснил суду, что у них с Алферовым А.С. возникло обоюдное желание покататься на машине, поэтому они вместе пошли за аккумулятором. Также о согласованности действий подсудимых свидетельствуют в том числе те обстоятельства, что последние вдвоем несли аккумулятор Алферова А.С., а затем установили его на автомобиль «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», после оба, сев в машину, поехали кататься на ней. На предварительном следствии подсудимый Гильманов А.Р. показывал, что угон автомобиля они совершили с Алферовым А.С. по предварительному сговору. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Гильманов А.Р. заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, то есть как на предварительном следствии, так и в судебном заседании он вину в предъявленном обвинении, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ, признавал полностью. При назначении наказания Алферову А.С. и Гильманову А.Р. суд, в соответствии со ст. 6, ст. 43 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия их жизни и семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание Алферову А.С. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины на стадии предварительного следствия, личность подсудимого, имеющего малолетнего ребенка, положительно характеризующегося по месту учебы и месту жительства, его состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Алферову А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. К обстоятельствам, смягчающим наказание Гильманову А.Р. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит полное признание вины, личность подсудимого, не судимого, положительно характеризующегося по месту учебы и работы. Обстоятельств, отягчающих наказание Гильманову А.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие назначить наказание Алферову А.С. по ч.1 ст. 105 УК РФ с учетом указанной нормы. Суд считает возможным назначить наказание Алферову А.С. по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ, а именно, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренных ч.1 ст. 105, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ. Учитывая вышеизложенное, а также данные о личности Алферова А.С. суд считает, что исправление последнего необходимо при изоляции от общества. Учитывая личность подсудимого Гильманова А.Р., суд, считает возможным назначить наказание последнему с применением ст.73 УК РФ. Суд, также считает необходимымприменить в отношении подсудимого Гильманова А.Р. ч. 5 ст.73 УК РФ. Суд, считает необходимым разъяснить потерпевшим С.В.В. и С.М.В., что в части возмещения материального ущерба и взыскания морального вреда они имеют право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Алферова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.105 УК РФ (в редакции 1996 года), п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.1 ст. 105 УК РФ (в редакции 1996 года), с применением ч.1 ст. 62 УК РФ - 9 (девять) лет лишения свободы, - по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДАТА Признать Гильманова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание в отношении осужденного Гильманова А.Р. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Гильманова А.Р. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в отношении осужденного Алферова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Меру пресечения в отношении осужденного Гильманова А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: металлический лом, зуб от трупа С.А.В., обнаруженного ДАТА во дворе дома АДРЕС, образец слюны С.Е.В., образец слюны С.Е.А., 2 образец марли - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г.Кыштыму следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области - после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Алферовым А.С. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Алферов А.С. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) Приговор вступил в законную силу.